26 ноября четверг
СЕЙЧАС -10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (734)

Челябинск
27 окт 2015 в 17:16

Уважаемые владельцы ГОКа, со стороны ваши претензии смотрятся блекло, т.к. от вас нет конструктивных предложений, только открытие ГОКа и точка...конструктивно было бы предлагать отказ РМК от этго проекта...на нем завязаны все страшилки...без ГОКа вредность ГОКа будет минимальна! Там не будет никаких карьерищ, никаких взрывов и пр...хвостохранилища не будет совсем...
А будет пригородные леса, очещающие воздух у Челябинска, сады и коттеджные поселки. Этот вариант мы выбираем как конструктивный!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 17:18

РМК почти банкрот с многомиллионным долгом, интересно мне посмотреть кто будет инвестировать строительство комбината с заведомо убыточным производством, может просто банальное отмывание денег?

ОТВЕТИТЬ
Игорь
27 окт 2015 в 17:22

Если ехать по Свердловскому тракту, то в районе бывшего Лакокрасочного завода можно увидеть гигантский шлакоотвал, Если побывать на Челябинском электродном заводе, то увидим что все вокруг засыпано графитовой пылью, ЧМК, ЧЭМК вообще не включают очистные сооружения. за время пока губером был Юревич смог в Челябинске был редкостью, пришел член ЕдРа, металлург, Магнитогорец в Челябинске можно стало гадить во все тяжки. И что-то не стоп гок, не Талевлен не другие зеленые с этим не борятся, все хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 17:25

Влияние хвостохранилища на природу.
Загрязнение воздуха.
Салаирцы знают, что во время сильных ветров лучше не находиться рядом с хвостами: песок поднимается в воздух и переносится на окружающий лес и дома, он не даёт дышать, скрипит на зубах, оседает на предметах. Издали эта баритовая пыль выглядит как сплошная серая стена.

Гость
27 окт 2015 в 17:29

ГОКУ НЕТ И ТОЧКА!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 17:31

Я против ГОКа! И все мои друзья и знакомые тоже против ГОКа! А это трудоспособное население в трудоспособном возрасте. У кого-то свой бизнес, кто-то работает наемным рабочим. И все в случае строительства Томинского ГОКа планируют переезжать. И кто останется в городе? Пенсионеры и мигранты, и станет наш город-миллионник маленьким вонючем городком, с население до 100 тыс. человек

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 17:38

Какое право имеют депутаты города Челябинска что то требовать от депутатов Сосновского муниципального образования? Или они не ровня по определению? Воспитаннее было бы - просить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 17:46

Судя по всему, мы имеем:
- незаконный землеотвод под строителсьтво ГОКа
- незаконное ведение проектирвоания ГОКа
- неграмотный проект, без какой-либо переработки отходов
- абсолютно точно - водорастворимые тяжелые металлы, который попадут в питьевой источник города.
Со стороны РМК:
- нежелание идти на компромисс (Коркинский разрез)
- полное отрицание социальной ответственности
- нежелание отвечать на вопросы (единственный ответ - все в документах, читайте)

Итого - на незаконно захваченной земле ведется незаконное проектирование ГОКа, при этом на мнение жителей Челябинска все "забили", на компромиссы (любые) идти не хотят. Все это делается с согласия властей города и области и силовых структур. Они хотят получить прибыль, поделиться ей с Администрацией, жителям остается только непригодная для жизни земли и отравленная вода.
Все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 18:01

Юрий Король: "250 тыс. кубов древесины будет вырублено за 5 лет. Но Челябинская область вырубает в десятки раз больше. Тем более, что планируется высадить 6 тыс. саженцев."
10.04.1959 Челябинский облисполком своим решением №62 определил зеленую зону вокруг Челябинска. Эти 250 тыс. кубов древесины выполняют функцию защитного леса г. Челябинска. Площадь Челябинской области - 88529 кв.км. Почему нужно вырубать защитный лес г. Челябинска? По поводу саженцев- должно пройти лет 20-30, чтобы саженцы доросли до полноценного леса.

ОТВЕТИТЬ
Челябинка
27 окт 2015 в 18:09

Едьте, на Кипре стройте свой ГОК!

ОТВЕТИТЬ
Ложка дегтя
27 окт 2015 в 18:46

Вся правда о ГОКе - вот здесь читать - http://sgordeev.livejournal.com/9889.html , пишет профессор из ЧЕЛГу, коллега Добровольского

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 19:21

Два основных виновника этого "торжества", во - первых администрация Сосновского р-на, которая перевела земли и во-вторых те кто выдал лицензию на осуществление работ. Вот к ним и должна обратиться прокуратура.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 19:50

Удивительно, как деньги развращают людей. Губернатор слышит только, что движение Стоп_ГОК это акция против него и выборов в будущем. Что нас (население) используют, как баранов. Так вот - не стадо мы. Не пойдем на убой. Если каждый из нас вложит силы, деньги и время, то велика вероятность, что с ГОКом отстанут. Нет ни одного моего знакомого, кто бы согласился на строительство этого ГОКа.

ОТВЕТИТЬ
Павел
27 окт 2015 в 19:52

http://www.ridus.ru/news/201578 посмотрите всю правду про Стоп Гок. Очень интересно. Умные люди поймут, что они предатели. Зачем верить тем, кто продается. А завтра они вас продадут. Люди, имейте свою голову, а не ведитесь на дешевые уловки. Мы же русские, сами решим свои проблемы, а не за западные деньги. Я не агитирую ЗА ГОК. Я, против Стоп Гока.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 20:01

Когда и где планируется следующий митинг против строительства Томинского ГОКа? Вроде 01.11.2015 года в пос. Томинский?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 20:18

ГОК- это деньги олигархам,
рак- народу.
За деньги олигархи пойдут на все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 20:45

То, что не смогли сделать американцы( сбросить ядерную бомбу на Челябинск), сделает какая-то РМК ( заложит экологическую бомбу). И всё будет шито крыто словом - государство. "Спасибо!" такому государству.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2015 в 21:24

Если руководство ГОК будет жить в шаговой доступности от места работы, то это будет гарантией нашей безопасности. И дача неподалёку, в обещанной зелёной полосе

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 21:24

Строить надо, неподалеку от Рублевки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 21:39

Я смотрю здесь прям все специалисты и в горном деле, и в экологии, и в политике, химии, биологии и медицине, а работать некогда, надо строчить комменты. Пусть будет все как есть, мы палец о палец не ударим. Только языком молоть можете. Где реальные дейстия.

ОТВЕТИТЬ
гость
27 окт 2015 в 21:42

да надоели уже вы со своими гоками, стопгоками, гопстопами и прочей лабудой! достали уже чихнуть нельзя чтоб не услышать что в этом гок виноват !!! всех собрать и в Сибирь

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 22:20

Челябинцы, не дадим себя забазарить!!! ГОКу НЕТ и точка.

Гость
27 окт 2015 в 22:51

Тролли РМКшные ударными темпами трудятся во славу своих хозяев

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 23:14

Как же эти троллишки из кожи лезут, чтоб в комментах к новой статье первыми свою брехню понаписать? Ну что получили свои минусы, успокоились, знайте вы всегда будите в минусе и никто вас не воспринимает и не воспринимал всерьез!

Гость
27 окт 2015 в 23:17

Томино - место для выращивания зерновых, для выпаса скота, для садов и огородов, а не место для полигона для ядовитых отходов.

Гость
27 окт 2015 в 23:25

По факту кроме вот такой вот пеар активности ничего и нет серьезного предьявлять! На пикеты и то ходит всегда один человек. Остальные что, холодов бояться?? :))

ОТВЕТИТЬ
Расскажу
27 окт 2015 в 23:27

У меня много знакомых из Коркино поддерживают, потому что у них сокращения идут уже а тут хоть работа будет. Вот такто.

ОТВЕТИТЬ
Роман
27 окт 2015 в 23:32

Это точно, против ГОКа челябинцы, а вот жители которые ближе они то как раз многие поддерживают,это уж них ведь будет экономика расти

ОТВЕТИТЬ
Роман
27 окт 2015 в 23:32

Как ядерные отходы складировать так это все экоголи за, а как медь добывать которую люди тыщи лет добывают так все сразу ахи-охи

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 23:32

скорее бы зима наступила, не будут тогда люди за ваши сто рублей ходить на митинги против, вот и посмотрим тогда кто за что за и кто против!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2015 в 23:53

Нет ГОКу!!!! Хоть что бы РМК не говорили! НЕ ВЕРЮ НИ ОДНОМУ ИХ СЛОВУ!!!!

Ирина
27 окт 2015 в 23:54

Вот мы и дождались, долгожданные ответы по Томинскому Гоку.
Сколько людей было задействовано в этой весьма не значительной, но как оказалось глобальной проблемы города.

Ольга
27 окт 2015 в 23:55

Вот это было правильное решение, как указал автор статьи, что нужно абсолютно все отходы: мазуты, шламы, кислоты, щелочи – можно переработать, получая промышленный материал!

Игорь
27 окт 2015 в 23:56

Интересно к чему пришли на этом референдуме? Видно, что просто
ответили на волнующие вопросы жителей и на время народ успокоиться, чтоб придумать новые вопросы.

Наталья
27 окт 2015 в 23:57

Вывод таков, что все равно будут ждать заключение экологов, чтоб отталкиваться дальше.

Михаил
27 окт 2015 в 23:57

Мне кажется, все доступно и понятно было доведено до жителей, что опасности Томинский ГОК не представляет. Можно спать спокойно и не волноваться за здоровье.

ОТВЕТИТЬ
Петр
27 окт 2015 в 23:58

Осталось только разработать хорошие грамотные технологий, которые обеспечат безопасность Шершневского водохранилища. Процесс нынешний технологии стали компьютеризированы и мы надеемся, что на Томинский ГОК будут разработаны самые новые технологии.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
28 окт 2015 в 02:36

Да такие вопросы, конечно же, должны решать профессионалы этого дела. И все эти поползновения противников просто смех.

ОТВЕТИТЬ
Николай
28 окт 2015 в 02:37

Мне кажется, что все итак предельно ясно. Проект давно разрабатывается, прошел все «необходимые процедуры, установленные законом». Компания идет на контакт, что еще нужно. Не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
Сеня
28 окт 2015 в 02:38

Я вот тоже думаю, что если бы Гок не прошел предварительное согласование, не думаю что его вообще затеяли бы строить. Просто каждый у нас теперь эколог. Все разбираются в гоках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 03:00

У нас в России вся промышленность работает с ущербом для окружающей среды,взять хотя бы недавние выбросы в Челябинске,когда город задыхался от вони,и здесь всё то же самое,такая работа у представителей РМК,лечить,что будут цветочки,да ягодки.Если такое соседство у города с экологически небезопасным производством,то в первую очередь нужно спрашивать у гаражан,хотят ли они такого соседа,как Томинский ГОК.Нет ГОКа,нет проблем,остальное всё враньё.Референдум!!!

Гость
28 окт 2015 в 04:22

валить надо из этой ямы... бегством... и как можно быстрее... самое подходящее время для здравомыслящих людей... обогатители будут в проигрыше в любом случае... время покажет...истина ясна... результат только от созидания... не навреди...

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2015 в 08:47

Петр,Алекс и Сеня, вы жители Челябинска или один и тот же человек? Уж слишком комментарии похожи. Стиль хотя бы меняй иногда.

Гость
28 окт 2015 в 08:49

На вопросы челябинцев РМК не дал ни одного внятного ответа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 08:50

слышал из сми ,что ещё один онкоцентр строить будут,связь просматривается не вооружённым взглядом

Гость
28 окт 2015 в 09:19

Вы только подумайте, что нам предлагают! Вместо прекрасного березового леса - огромная яма. Вместо пруда, где плавают лебеди - ядовитый отстойник с кислотой. Вместо томинских холмов - отвалы породы, которые, якобы не будут пылить. Вместо чистого воздуха - выбросы. А экологически чистый район заменят на промзону. И всему этому, видимо, нужно радоваться, т.к. век новых технологий.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 09:21

каждому городу по гоку от едросов!

Алексей
28 окт 2015 в 09:26

Михеевский ГОК уже заплатил налогов во все бюджеты 1 млрд 100 млн рублей.

Вот она ключевая фраза. Выводы делайте сами.

ОТВЕТИТЬ
организаторам митингов
28 окт 2015 в 09:36

Считаю что всё-таки очень мало подписей протестующих и это связано со многими факторами : работа, старики , учёба и пр.пр, поэтому, надо открыть где - то офис и там собирать заявления и я уверен , что противников ГОКа станет в разы больше. Я бы лично привёз всех своих знакомых стариков , т.к все против, но по состоянию здоровья многие игнорируют эти мероприятия.

ОТВЕТИТЬ
Не думаю
28 окт 2015 в 09:48

А, теперь вопрос особо активным экологам. Когда вы были в районе д. Томино в последний раз? Сможете до нее доехать без GPS и без карты?

ОТВЕТИТЬ
Не думаю
28 окт 2015 в 09:52

ГоКу быть!!! Решение принято на самом высоком уровне, а активистов-экологов будут отправлять на перевоспитание в карьер.

ОТВЕТИТЬ