26 октября понедельник
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (734)

Гость
28 окт 2015 в 08:49

На вопросы челябинцев РМК не дал ни одного внятного ответа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 08:50

слышал из сми ,что ещё один онкоцентр строить будут,связь просматривается не вооружённым взглядом

Гость
28 окт 2015 в 09:19

Вы только подумайте, что нам предлагают! Вместо прекрасного березового леса - огромная яма. Вместо пруда, где плавают лебеди - ядовитый отстойник с кислотой. Вместо томинских холмов - отвалы породы, которые, якобы не будут пылить. Вместо чистого воздуха - выбросы. А экологически чистый район заменят на промзону. И всему этому, видимо, нужно радоваться, т.к. век новых технологий.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 09:21

каждому городу по гоку от едросов!

Алексей
28 окт 2015 в 09:26

Михеевский ГОК уже заплатил налогов во все бюджеты 1 млрд 100 млн рублей.

Вот она ключевая фраза. Выводы делайте сами.

ОТВЕТИТЬ
организаторам митингов
28 окт 2015 в 09:36

Считаю что всё-таки очень мало подписей протестующих и это связано со многими факторами : работа, старики , учёба и пр.пр, поэтому, надо открыть где - то офис и там собирать заявления и я уверен , что противников ГОКа станет в разы больше. Я бы лично привёз всех своих знакомых стариков , т.к все против, но по состоянию здоровья многие игнорируют эти мероприятия.

ОТВЕТИТЬ
Не думаю
28 окт 2015 в 09:48

А, теперь вопрос особо активным экологам. Когда вы были в районе д. Томино в последний раз? Сможете до нее доехать без GPS и без карты?

ОТВЕТИТЬ
Не думаю
28 окт 2015 в 09:52

ГоКу быть!!! Решение принято на самом высоком уровне, а активистов-экологов будут отправлять на перевоспитание в карьер.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 10:19

Блин Сибири им мало, больше негде ГОК построить, только в городе миллионнике?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 10:41

Предлагаю хозяевам РМК компромисс - вы выкупаете по рыночной стоимости недвижимость жителей Челябинска и прилегающих районов (квартиры, гаражи, дачи, сады, коттеджи) и оплачиваете переезд каждой семьи в выбранный ими регион (или страну). если уж вы нарушаете наше конституционное право на здоровье, то помогите реализовать право выбирать - где жить.

ОТВЕТИТЬ
Вася
28 окт 2015 в 10:42

А что с Коркинским разрезом? Он еще надымит этой зимой попомните

ОТВЕТИТЬ
Проектировщик
28 окт 2015 в 11:05

Г-н Король, не врите что вам надо оцифровывать проект.
Сейчас в каждом договоре на проектирование есть пункт, что проект выдается заказчику в 4 экземплярах в бумажном виде и 1 экземпляр на ЭЛЕКТРОННОМ НОСИТЕЛЕ!!!!!
НЕ ВРИТЕ г-н КОРОЛЬ!!!!!!!!!

Гость
28 окт 2015 в 11:12

Проголосуйте за инициативу "Против строительства Томинского ГОКа" на сайте "Российская общественная инициатива".
Это государственный сайт рассмотрения инициатив общественности. Нам нужны голоса и единомышленников не менее 100 тысяч. Требуется регистрация на сайте Гос. Услуг.
Подписей мало. Агитируйте знакомых и родственников.
https://www.roi.ru/23085?_utl_t=vk

Надо больше думать
28 окт 2015 в 11:15

В ответах РМК ответов нет: да, нам нужна вода; да, мы будем создавать тонны пыли на Челябинск и область; да, мы не хотим размещать отходы в Коркино, потому что не хотим за это платить; да, мы не решили вопросы, связанные с экологией. Так о чем вообще можно говорить и что обсуждать? Пусть сначала думают и хотя бы составят грамотный план, а потом уже вносят предложение о строительстве!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 11:16

Что можно ещё обсуждать, есть риски , которые могут стать не поправимыми, все ГОК давай, до свидания!

Гость
28 окт 2015 в 11:19

Какой дешевый блеф: прикрываться именем государства, называя проект Томинского ГОКа на артельные 1200 рабочих мест федеральным!!

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2015 в 11:23

НЕЛЬЗЯ НАРУШАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ,РЯДОМ С ШЕРШНЁВСКИМ ВОДОХРАНИЛИЩЕМ ИЛИ ВАМ МАЛО ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ТАК ХВАТАЕТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗАВОДОВ,НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

28 окт 2015 в 11:24

Когда же вы поймете, что деньги нельзя есть...

28 окт 2015 в 11:31

Голосовать надо на государственном интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива» (РОИ) https://www.roi.ru/23085/

Гость
28 окт 2015 в 11:38

-Рабинович, а Ваша совесть в курсе Ваших шахер-махеров?
-Нeт, oнa не совсем в курсе..... Oна в доле!!

Гость
28 окт 2015 в 11:44

Надо продавливать эту тему со стоп гок, ведь даже козе понятно что выхлоп от строительства гока ничтожен, а волнение народа - массово... и это в области, где никогда не было волнений, где всегда поддерживали власть. Если местным властям не нужны стихийные митинги и последующие оранжевые революции, то надо задуматься. Ведь население города полностью зависимо от наших грязных предприятий, и климат не предполагает выжить за счет натурального хозяйства, поэтому Урал всегда и был опорой, а тут население взбунтовалось, потому что вопрос идет о выживании. Население понимает к чему все идет. А идет все к тому, что в Че невозможно будет жить и растить детей. И город то миллионик. В первую очередь разъедуться специалисты, упадет качество проживания в городе, качество продукции, что потом делать будете? Да и администсрации города уже как лет 40 надо думать о дополнительном источнике воды для города. Тема ГОК подняла слишком много социальных вопросов, не выгодных для властей.

ОТВЕТИТЬ
гость
28 окт 2015 в 11:45

Единственный легитимный способ переломить ситуацию со строительством ГОКа - это провести местный референдум. Но подписей для этого собрали пока мало. Целесообразно использовать опыт выборных компаний. Организовать группы граждан, которые поедут по офисам и домам собирать подписи. Думаю, что желающих поставить свою подпись под графой "За проведение референдума" в таком формате будет гораздо больше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 11:50

А вы точно уверены, что Томинский ГОК это не призрак, который придуман для того, чтобы создать бурю в стакане и отвести внимание жителей от другой реальной угрозы, только внутри самого города Челябинска? Например что у нас тут за гигантские котлованы роют втихую под самым носом? Задумались бы...ЧГРЭС ау?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 12:06

Стройте уже этот ГОК по быстрей, проект все равно убыточный, он заморожен еще с 70-80 годов, т.к. порода там считается бедной всего 0.05% меди в ней. Там уже до нашей эры все выкопали как показывают раскопки проведенные перед строительством если верить находкам, если конечно их туда лет пять назад не закапали чтобы потом найти как "артефакт". Помните Путин приезжал якобы по вопросу расселения пос. Роза который в Коркинский карьер падает? так вот не Роза его интересовала тогда, президент бы сам лично на такую мелочь бы не приехал. Ему тогда Томинскую площадку показали, а п. Розой прикрыли визит.

ОТВЕТИТЬ
7289
28 окт 2015 в 12:09

"Действительно, федеральные ведомства дали разрешение на начало строительства" - ну так не удивили, что им наше ЗаМКАДье.
Не им же тут подыхать. "И мы будем вынуждены пополнять запасы воды за счет озера Синеглазово, какие-то еще мероприятия будут по воде" - сильно сказано, будут какие-то мероприятия. И сразу Шершни в безопасности. Блин, идите уже дальней дорогой, РМК, со своим ГОКом!

Не думаю
28 окт 2015 в 12:14

Следующий вопрос. Кто из пишущих "экологов" написал хоть страницу ОВОС?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 12:37

Предлагаю руководство РМК , господина Медведева с его семьей и все семьи депутатов заселить в Грод Челябинск, ведь будет все хорошо. А челябинцев переселить на их земли. И вообще, если человек хочет заработать на чьем-то здоровье, обязать его и всх его родственников проживать именно на этих территориях. А там и экспертиза не понадобится.

Аркадий Иванович
28 окт 2015 в 13:20

Тут даже если тех. регламент с подписью гендира РМК выложить, всё равно назовут троллем эрэмкашным, скажут, что это не достоверный источник, придерутся к имени, даже если это имя "Гость", отправят в школу русский подтягивать, и обязательно в перемешку с этим будет очень содержательный подкомментарий "Полностью с вами согласна".
И обязательно капс, много капса, и многоточия, и восклицательных знаков забор.

ОТВЕТИТЬ
ольга
28 окт 2015 в 13:28

предложение тем кто за строительство ГОКа, прогуляйтесь до Карабаша и представьте такую же картину рядом с Челябинском

Да ладно
28 окт 2015 в 13:35

Король, Барон... Кем они там себя возомнили, южно-уральскими сюзеренами?

Гость
28 окт 2015 в 13:41

Челябинцы! Если мы реально хотим жить без Гока, то надо Всем выходить на митинг на площадь революции, а не 2-м тысячам человек и доказать президенту и правительству, что мы не быдло, и не писарчуки из интернета.
А так плевать они хотели на наши подписи. Согласно подписям, подписало примерно 70 тыс.человек, а это 7% от всего населения города.
Площадку под строительство уже огородили и начали застройку. А нам тут в уши дуют, что пописывайте питиции. Пока мы их пописываем Гок в полный рост работать начнет!
Делайте сами выводы, но кроме нас самих никто не остановит строительство Гока!

ОТВЕТИТЬ
Евгеша Будуслаева
28 окт 2015 в 13:55

Я против ГОКа. И я за конструктивный вариант, предложенный человеком с ником "Челябинск".

ОТВЕТИТЬ
Житель Томино
28 окт 2015 в 14:00

На митинг идти надо, а вот о том, что огородили и начали застройку - абсолютная ложь! НИКТО ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ СТРОИТ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 14:02

Вчера звонят на домашний, называют мое ФИО, представляются фондом ведущим опросы, подкупил голос задающей вопросы (ну правда красивый и распологающий) г.Москва. О чем спрашивать будете? Ответ, об экономике в вашем регионе! Пауза с моей стороны! Ну ладно думаю, вдруг действительно руководство заинтересовалось! Результат!!!! Для начала два вопроса об экономике, а потом 999 вопросов о ГОКе, причем с вариантами, но варианты как им надо. Ну отчитался уже Дубровский перед Президентом, обратной дороги нет. Жалко конечно, но Я реалист(((

ОТВЕТИТЬ
ирина
28 окт 2015 в 15:10

Я тоже в курсе опроса жителей, так как предварительный опрос выборки 10 тыс человек, показал что более 80% жителей нашего города либо не в курсе этой проблемы, либо им вообще все равно. Необходимо как можно больше самим сознательным гражданам, объяснять налево и на право, соседям на работе,детям,в институтах и школах о вреде ГОКа. Может тогда сердца и умы граждан нашего города откроются и предотвратят надвигающуюся опасность.

Гость
28 окт 2015 в 15:21

Про Михеевский гок-полнейший бред.Люди(местные жители) там скоро вымрут, т.к. только пенсионеры остались.А насчет работы, так там работают вахтовики. А если незнаете проблему изнутри, то не верьте никому.Хорошо,что мы от туда уехали. А Томинский ГОк -это 3-4 Карабаша.Вот что нас ожидает. За Томинский ГОк уже "бабло" получили все кто заинтересован, и теперь хоть закричитесь,хоть запишитесь его все равно построят.Мы же не люди, а "быдло". А все, кто со значками на лацканах,считают,что ухватили удачу за бороду, и им море по колено.К совести призывать,напрасный труд, потому как изначально не было заложено.В глазах одни баксы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 15:30

Вопрос касается всего города, поэтому только референдум, АЭС же не прошла, а суд решит также, как с боевыми самолетами над городом, летали и будут летать.

Для тех кому ГОК нужен
28 окт 2015 в 15:41

Дамы и господа, ну не старайтесь, это бесполезно - изменить мнение Челябинцев у Вас не получиться, мы не враги своему здоровью... Все ваши доводы о безопасности - бред! (фактов, о авариях на предприятиях РМК, завались)
Ваши все отчисления в казну нам не нужны, их сворует "наша система", нехваткой рабочих мест не страдаем!
Прикрываться страной и благим делом не нужно, наш город своей историей уже показал, как он может работать на благо родины в круглосуточном режиме- давая ей действительно то, что нужно.. - вы же на этом фоне выглядите лицемерно и жалко
Рассказывать о том, как на этом месте когда потом будет - парк с садами и цветами, тоже не нужно, как всегда под конец добычи вы сольете все на какую - нибудь "дочку" которая объявит себя банкротом и кукиш с маслом...
Вы в любом случае проиграете, выбирать вам - либо со скандалом, либо тихо сами свернетесь в клубочек и даже в эту сторону смотреть не будете...

ОТВЕТИТЬ
Михась Потребко
28 окт 2015 в 16:26

найдутся добровольцы и подорвут конторки этого гока, превратят в пыль.

28 окт 2015 в 16:38

Скажите пожалуйста, как вы можете обещать чистый воздух и воду жителям Челябинска, если даже с проблемой мусора не можете справиться? Лучше бы построили комбинат по сжиганию и переработке мусорных отходов, а то кучи растут, извините, и ничего не делается. Металлургическому району вообще дышать не чем при сжигании, не говоря о других более удаоенных районах. А вы хотите построить Томинский ГОК, в каком состоянии будет окружающая среда и наши дети в частности.

Гость
28 окт 2015 в 17:17

Симпатичная у РМК директор по PRу. Пожила бы в Карабаше годиков 10, посмотрел бы я на то, что от этой красоты осталось бы)

Маргарита
28 окт 2015 в 17:20

какой референдум? ясно что никому не надо иметь рядом этот ГОК , направьте деньги планируемые на референдум этим деятелям от ГОКа чтобы убрались отсюда в 24 часа со всем своим добром.

28 окт 2015 в 17:20

Хотелось бы услышать их предложение о том, что будет пить миллионный город, если будет разрушена дамба хвостохранилища, которая уничтожит единственный источник питьевой воды, наше водохранилище? Чем будет дышать наш город, как будет жить без травы и деревьев? Смотрела видео разрушения аналогичного объекта в Канаде ужас!!

Гость
28 окт 2015 в 19:35

Надо организовать выездные бригады по сбору подписей, потому что 80% населения города вообще не в курсе что творится, а когда поставят перед фактом то будет поздно

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2015 в 20:05

Доходы одной американской "яблочной" компании за год,больше чем все нефтегазовые доходы России. Надо строить высокотехнологичные производства,а не опускаться до уровня бедных африканских стран. Ложь и лицемерие власти, доходит до неприличия.Чем больше протестов и митингов,тем выше вероятность отмены строительства на любом этапе.

ОТВЕТИТЬ
Ложка дегтя
28 окт 2015 в 20:20

Вся правда о ГОКе - вот здесь читать - sgordeev.livejournal.com , пишет профессор из ЧЕЛГу, коллега Добровольского

ОТВЕТИТЬ
Не Челябинец
28 окт 2015 в 20:55

Ложка дегтя, спасибо за ссылку. Абсолютно согласен с автором по многим вопросам!
Особенно про Пастернака.) Что-то подобное было в одном из комментариев "за Гок".
Именно так ведут себя 92.7% "защитники" д. Томино.

28 окт 2015 в 22:59

Вопрос решен я так понял. И плевать власть хотела на жителей и их мнение, деньги глаза застелили. Толку с митингов и петиций? Бесправный народ.

ОТВЕТИТЬ
Елена
29 окт 2015 в 08:27

Ничего еще не решено! Все зависит от нас с вами!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2015 в 08:52

Если ЛЮДИ НЕ СОБИРУТСЯ НА ПЛОЩАДКЕ строительства ГОКа и НЕ СНЕСУТ ТЕХНИКУ, ЗАБОРЫ и т.д., то Гоко ПОСТРОЯт. Будьте уверенны, в нашем "правовом" государстве сколько не борись -как сказала москва ТАК И БУДЕТ.
ТУТ ОДИН ВЫХОД!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2015 в 09:35

Один в поле не воин, как и 7% от числа жителей.
Но ведь должен быть беспроигрышный вариант как не допустить это безобразие в нашем городе?

ОТВЕТИТЬ