Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Магнитогорскую второклассницу не пускают в школу без пробы Манту»

Вернуться к публикации
Все комментарии238
30 окт 2015 в 12:28

Есть четкий ответ из генеральной прокуратуры, что отстранение от образовательных учреждений незаконно, есть официальный ответ уполномоченной по правам ребенка Павловой, что незаконно, судитесь, во многих регионах суды в пользу родителей, другой вопрос, что в нашей стране право не прецедентное, и закон, что дышло, как повернул, так и вышло...

Гость
30 окт 2015 в 12:58

А когда в школу перестанут пускать детей, чьи родители не уплатили ЖКХ и штрафы?

хелена
30 окт 2015 в 14:41

У меня была проблема с постановкой Манту. Дочери поставили Манту и постановка инъекции была неправильной (вместо подкожного введения - ей ввели практически в мышцу!) В результате вместо "пуговки" у моего ребенка образовался огромный синяк. И медсестра при проверке отправила нас к фтизиатру. У фтизиатра нам еще раз пришлось делать пробу Манту. И опять были нарушения в постановке инъекции (из места инъекции текла кровь - что при подкожном введении препарата невозможно). Ну мы тут же вернулись в кабинет фтизиатра и зафиксировали, что проба Манту поставлена с нарушениями и ее результат может внушать недоверие. Нас заставили принести кучу справок (о составе семьи, флюорографию всех членов семьи и т.д.) Так что даже если они поставят Вам пробу Манту - это не гарантирует, что их все устроит. Хотя по сути ведь не только проба Манту, но и внешний вид, флюорограмма, образ жизни и семейная обстановка говорят о возможности иметь или нет заболевание туберкулез!

Гость
30 окт 2015 в 14:43

Заразна только открытая форма туберкулёза! Такую форму не пропустит ни один врач и поставит предварительный диагноз - тогда родители сами пойдут к фтизиатру.
И чего это все так боятся непривитых детей, если ВАШИ привиты - то они не заразятся, так ведь? Или ВЫ не верите в действие прививки? Так на кой её делаете?

Гость
30 окт 2015 в 14:38

Прививка не дает вам гарантии, что ваш ребенок не заболеет при контакте с больным. Почему вы считаете, что привитых детей ущемляют в правах, а не привитых детей вы в свою очередь не ущемляете. Так же можно ответить привитым детям не нравится, что в школу ходят не привитые сидите дома и занимайтесь дистанционно. Право каждого делать или не делать ту и или иную прививку.

Мама тоже
30 окт 2015 в 14:53

Проблема о том, что проба Манту не дает точный результат. Почему не поднимается вопрос об отмене этого варварского метода диагностики? 21 век на дворе. Почему все фтизиатры молчат в тряпочку о том, что 99% заболевших туберкулезом, в детстве ставили БЦЖ?

Папа двух девочек
30 окт 2015 в 13:51

Я не пойму истерии родительницы девочки! А почему мои дети должны учится рядом с потенциально больным ребенком и иметь риск заражения туберкулезом? Вспомните свои школьные годы... у всех проводили реакцию Манту, если только на данный преперат не было аллергической реакции. Считаю позицию директора школы абсолютно правильной!

Гость
30 окт 2015 в 14:28

Как на работу сотрудников с туберкулезом брать так легко, а детей здоровых не принимают.

Гость
30 окт 2015 в 15:30

манту может быть и ложноположительной, этот способ диагностики малоэффективен, во всем мире уже есть альтернативный способ диагностики туберкулеза - по крови, только у нас до сих пор ребенку под кожу вводят адскую смесь кривыми руками, да еще это закрепляют правовыми актами и нарушают права детей на образование

Гость
30 окт 2015 в 13:34

Здесь четко нарушают права ребенка! По закону каждый имеет право отказаться от медицинского вмешательства. На месте мамы я бы довела это дело до конца, и отстояла свои права. Это вообще уже наглость нарушать наши права. Почему приходится биться за свои права, обнаглели совсем уже! Я возмущена! Травят только этими манту да прививками детей себе во благо, но никак не во благо наших детей. Привитые,чего вам бояться тогда не привитых, вы ж защищены от болезней!?

Денис
30 окт 2015 в 13:08

Вопрос о выдаче заключения об отсутствии туберкулеза у ребенка решается по результатам альтернативных методов обследования (рентгенологическое обследование, исследование крови на уровень специфического гамма-интерферона и т.д.) Есть разъяснения Главного детского фтизиатра Минздрава России о том, что для заключения о здоровье ребенка из благополучного окружения, достаточно флюорографии родителей. Идите к фтизиатру, показывайте флюорографию родителей и получайте заключение об отсутствии туберкулеза у ребенка.

О.В.
30 окт 2015 в 14:05

Наличие данной справки защищает не девочку, а прежде всего остальных детей! Обливание водой тут не причем. Я защищаю своего ребенка и должна быть уверена, что в школе он не контактирует в инфицированными детьми ( как и с учителями - их проверяют). И как эта мамаша в своем случае будет делать мне не важно.

Гость
30 окт 2015 в 13:04

В наших школах хватает и наркоманов и скрытых туберкулёзников ( реакция манту определитель поздней стадии) и с прочими заболеваниями, но прицепились к девочке. Значит родители что то не донесли или не внесли........ .

30 окт 2015 в 13:50

Ооо, уже опротестовали по гриппу...а то ишь выдумал что...против Федерального закона пойти, да Вас мамочки задавят в судах, если будете заставлять делать эти прививки...дело добровольное и точка! Отстаньте уже от родителей, хотят-ставят, хотят нет! Докажите сначала что привитые не болеют болезнями от которых привиты!

Гость
30 окт 2015 в 16:27

Ну что за глупая мама, утверждающая что ее ребенок абсолютно здоров потому что обливается холодной водой, для иммунитета это конечно хорошо, заразиться туберкулезом все-равно существует опасность у любого, огромное количество людей, общественный транспорт, экология, питание, все это снижает защитные силы организма. И сегодня нужно сказать спасибо советской медицине, где все дети получали прививки и родители не вопили как ужаленные, именно поэтому у нас почти исчезли такие страшные болезни как дифтерия, оспа. Или все уже забыли историю человечества, а может и не в курсе многие, сколько людей отправились на тот свет, пока не создали вакцины. Опасность ставить прививки всегда есть, но это редкие случае в отличии от эпидемий. Жаль что многие родители за детей решают.

30 окт 2015 в 13:13

мнение, как родителя: поддерживаю Директора - пусть учится дома.

Гость
30 окт 2015 в 13:32

Отчего у нас все директора такие, строят государство в государстве, со своими законами.

Гость
30 окт 2015 в 14:37

Задолбали свои прививки впаривать всем, опыты на детях ставят, запудривают мозги родителям

0807
30 окт 2015 в 12:35

у нас в детском саду такая же история, обязывают всех ставить манту под угрозой недопуска в садик. А на каком основании...никто пока толком так и не смогу объяснить.

Гость
30 окт 2015 в 13:14

Лечите сами - вот и учите сами. У других детей есть право быть здоровыми и не заразиться от непривитого ребенка. Где манту и где обливания? Как у любой истеричной бабы - логика ВЫКЛ.

Гость
30 окт 2015 в 15:13

Умные какие нашлись, борцы за справедливость, некоторые настолько самоуверенны в своей правоте, что сравнивают пробу Манту с трубкой для водителя на алкоголь, вот где безграмотность и "мракобесие". Если вы так уверены, родители привитых детей, что прививки это благо, так чего же вам бояться девочки без манту, ваше дети "защищены" прививками благими . Для лиц вышеупомянутых - почитайте на досуге, чем опасна "обычная" проба Манту и ее состав, для общего развития не помешает. СанПин, на основании которого действует директор, противоречит ФЗ, Конституции, и тем самым директор нарушает конституционные права девочки, а это уже повод для прокуратуры, министерства образования и суда

Гость
30 окт 2015 в 12:44

Я вот лично против, что б не привитые дети, и без проб Манту ходили в один класс с моим ребенком. Мать уверена, что у ее дочери нет ТВС. А вдруг есть (она ведь не делала пробу)? И теперь она будет ходить, и заражать моих детей?
Не хочет ставить- пусть обучается дома.
Сейчас очень вырос процент заболеваемости туберкулезом.

Антон
30 окт 2015 в 13:53

Это прекрасно я считаю, наука развивается, появляются вакцины, побеждена чума, оспа, корь... косившие людей миллионами и городами. Появляются простые методы обнаружения инфекций типа реакции Манту..... А надо то было всего лишь обливаться холодной водой оказывается. Нобелевскую премию по медицине этой женщине я считаю)) туберкулез повержен

Наталья Уксусова
30 окт 2015 в 12:58

Что за мракобесие? Если ребенок здоров, в чем проблема сделать прививку на реакцию Манту? Напоминает, когда водителю предлагают дыхнуть в трубочку. Если чистый, ничего там не покажет и значит бояться нечего!

В теме
30 окт 2015 в 15:12

"Житель мегаполиса в течение года 30 раз может контактировать с больным туберкулезом на улице, работе и в других местах. В результате только однократного контакта инфицируется до 21% детей. Для заражения достаточно попадания 1–9 бактерии в альвеолу, чтобы вызвать формирование одиночного очага, поскольку даже при частоте деления бактерии 1 раз в сутки через 1 месяц численность их достигнет 1000000000." (Пруф: "Медицинская помощь больным с «тройным диагнозом»", Калининград, 2013)

30 окт 2015 в 12:24

какой-то каменный век и мракобесие в головах родителей, которые отказываются делать детям прививки от опасных и заразных болезней...

Гость
30 окт 2015 в 12:38

«Всю жизнь я забочусь о здоровье своей семьи, – написала Екатерина. – Мои дети с рождения обливаются холодной водой, занимаются спортом и ведут здоровый, активный образ жизни!

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/94880131174400.html#comments/c94880131174400/last

И чё, теперь значит проверяться не надо? Обливание, спорт и здоровый образ жизни являются гарантами того, что дети никогда не заболеют тубиком?
Я понимаю, если есть какая-то веская причина, а не принципиальное нежелание мамаши. Другие тоже хотят быть здоровы и хотят знать, что рядом с ними не учится заболевший.

Гость
31 окт 2015 в 00:28

Так и не понятно, в чем проблема - царапка на руке, не больнее укуса комара. Такие прям все нежные стали

ГОСТЬ Я
31 окт 2015 в 11:05

Слушайте , ОБЩЕСТВО! Вы сами все привиты и пока живы и здоровы! У меня трое детей и все они привиты по возрасту! Единственное это ГРИПП и новая сейчас прививка от отита и т.п. я считаю чушь полная, эксперименты! НО все остальное это нужно для ваших же детей! И если на прививку температура-это не побочка, а организм борется и вырабатывает антитела радуйтесь у вашего ребенка есть иммунитет! И еще, МАНТУ это не прививка! Это реакция! А то что мамаша гарантирует что ребенок здоров, то она не может быть уверена на 100%! Я тоже была уверена на 100% что здорова, и флюорографию делала ежегодно и не знала даже что эта зараза может жить и развиваться в любом органе кроме волос и ногтей! так что если есть возможность с МАНТУ или ДИАСКИНОМ выявить то не надо упираться! В ваших же интересах! И почему остальные дети и взрослые должны страдать от тупой безграмотности таких вот родителей! ЕЕ ребенок имеет право получать образование, а другие дети тоже на это имеют право но в здоровом обществе!

гостья
30 окт 2015 в 12:37

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (с изменениями на 6 февраля 2015 года

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

30 окт 2015 в 12:30

По словам матери, девочка полностью здорова,

Она что доктор? Или у нее домашняя лаборатория для анализов. Правильно делают что не пускают а не нравится пусть сама учит или ищет дистанционное обучения. Из одной такой подвергать всех остальных? Больше убила фраза доморощенного доктора " По словам матери, девочка полностью здорова"

Гость
30 окт 2015 в 12:35

Учителя, особенно начальной школы вообще чувствуют себя царьками. Позволяют себе учить детей не только касаемо уроков, но и вообще, учат врать, лицемерить. И уж конечно считают себя обязанными учить ещё и родителей

Гость
30 окт 2015 в 12:34

А я как мама своего Ребенка против нахождения таких детей в школе. Сколько уже можно таких случаев, они все здоровы по словам своих родителей и прививки и пробы Манту для них это зло, а потом, выясняется, что у ребенка или учителя открытая форма туберкулеза, начинают за голову хвататься. Молодец директор, о здоровье других детей заботится.

Гость
30 окт 2015 в 13:29

В школах полным полно детей выходцев из наших бывших союзных республик средней азии, половина из них являются носителями вируса, но их почему то ни кто от занятий не отстраняет, а тут к ребёнку привязались, это просто предвзятое отношение у директора уже сложилось к этой семье, вот она и вредничает. Вызвать её один раз в прокуратуру да предписание вручить, мигом и законы изучит и школьному медику ликбез проведёт.

О.В.
30 окт 2015 в 14:10

Если в последствии выясниться, что кто то заразился от инфицированной девочки ( обливание холодной водой тут не при чем) будет виновата школа, что такое допустила. А мама будет ни при чем. И эта мама уже ничем не поможет тому ребенку, которого заразила ее дочь. Утверждения мамы недостаточно для защиты остальной массы детей.

Гость
30 окт 2015 в 15:23

А сам педсостав проверяли на туберкулез? того же директора школы. на остальные болезни(вич и прочие). про копейский случай все же читали.

Гость
30 окт 2015 в 15:46

Прививка снижает риск заболеть, но НЕ ИСКЛЮЧАЕТ! Так то можно и из-за самой прививки копытца отбросить и такие случаи бывают (хоть и редко). Прививать или не прививать ребенка - дело личное его мамаши, а вот справочку, что дитя здорова представить нужно. И если в справке написано - ребенок ЗДОРОВ не стоит визжать, что девочка создает угрозу какую-то другим детям потому, что она не привита!

ГОСТЬ Я
31 окт 2015 в 23:05

Интернет это конечно хорошо и нужно, но в разумных пределах! Народ который слишком "УМНЫЙ" из вас никто лично с этой проблемой тут не сталкивался я вижу! Я не врач но столкнувшись с этой проблемой понимаю что прививки (обязательные) на 100% не дают гарантию, но не нужно еще и ровнять под одну гребенку их! Вы в курсе что в каждом человеке живут палочки КОХА! прививка БЦЖ дает вам шанс не заболеть и перенести легче заболевание! Манту не прививает ничего, а дает шанс выявить наличие заболевания! если вы считаете что это вредно, то жить вообще вредно, никто не задумывается о том что чипсы, кола и всякая подобная хрень-яд для организма, который вы употребляете ежедневно! Дак неужели МАНТУ 1 раз в год нанесет вам больший вред?Все выросли на этих прививках и живы здоровы!Я на себе испытала все прелести этой заразы еще и с рецидивом! Я из благополучной семьи, достаточно обеспеченная, хорошо питаюсь(это для тех кто думает что их не коснётся)!Обливания, спорт и т.п. не защитит вас от этой чумы!

Гость
30 окт 2015 в 12:48

это незаконно.Судитесь

Гость
30 окт 2015 в 12:46

Прививки и прочее дело добровольное. Вроде директор, умный человек, должен понимать. А если следовать мысли, что вдруг она заразит других детей, тогда следовало бы ежедневно тестировать каждого ребенка на ВИЧ, наркотики, алкоголь и прочее, а вдруг они заразят или пристрастят к своему занятию других детей. Что, впрочем, они и успешно делают... И, кстати, еще бывают противопоказания.
Родителям второклассницы стойкости.

Гость
30 окт 2015 в 13:46

А мне девочку жалко. У матери осеннее обострение, а она теперь может в классе изгоем стать

Гость
30 окт 2015 в 13:09

в таком случае, мамаша ущемляет в правах привитых детей, добиваясь посещение школы не привитым (читай - потенциально опасным) ребёнком. обливаться водой и заниматься спортом вы можете хоть до посинения, только это от туберкулёза не спасёт. XXI век на дворе, а такое ощущение что XIX.

30 окт 2015 в 14:06

А почему не сделать реакцию манту? Зачем идти на конфликт?

Гость
30 окт 2015 в 12:20

Ну а может это правильно?! Сейчас туберкулез опять разгуливает и виноваты в этом мигранты и ярые противники вакцинации. Сделайте ФОГ хотя бы

Гость
30 окт 2015 в 13:59

Модераторы не пропустили. Что ж, выражусь корректнее. Туберкулез - социально-значимое заболевание, высокозаразное и приводящее в том числе к инвалидности. Его ранняя диагностика социально необходима. Ответ генпрокуратуры касался прививок, а не туберкулинодиагностики. Реакция Манту - не "прививка". Хотите вы рисковать здоровьем СВОЕГО ребенка и не вакцинировать его от дифтерии, столбняка, полимомиелита и т.д. - ваше личное дело и право. Рисковать здоровьем других, ЧУЖИХ, детей нельзя.
Как обычно, слышали звон, а о чем он...

Гость
30 окт 2015 в 15:20

А других способов диагностики нет? Кровь на анализ?

Гость
30 окт 2015 в 13:03

Обливание холодной водой и занятия не являются гарантией,что тубер не подцепишь. Я посмотрю,как все запоют,когда в группе с вашими детьми обнаружится дитё с такой вот мамашей,которая не прививала своего ребёнка,а потом оказалось,что у него туберкулёз. У нас детские площадки и дворы все заминированы харчками,запросто можно заболеть. 21 век на дворе,эпидемию остановили именно вакцинацией,а некоторые родители всё ещё экспериментируют со своими детьми!

Гость
30 окт 2015 в 13:09

а почему должны страдать другие дети из-за принципов этой мамаши???

Гость
30 окт 2015 в 14:37

Проба Манту - это не прививка, а проверка на то, есть ли у ребенка туберкулез или нет. А он, как многие знают, имеет свойство внешне не проявляться годами и определить его наличие можно либо пробой Манту, либо флюорографией, либо рентгеном. И если родителям этого ребенка безразличен факт наличия или неналичия у их ребенка туберкулеза, то это не значит , что нужно подвергать потенциальной опасности других детей. Т.е. если родители добровольно отказались от пробы Манту, то должны предоставить в учебное учреждение результаты флюорографии или рентген-снимок. Если это было предоставлено, то отказ, однозначно, незаконен. А если нет, то уж извините... Могу сказать, что если бы в нашем классе произошел подобный случай (посещение школы ребенком без подтверждения отсутствия туберкулеза), то в прокуратуру бы поступил не один иск о халатности школы. А то получается, что если дяденька с туберкулезом ездит в общественном транспорте, то это уголовное преступление, а если ребенок без проверки ...

Гость
30 окт 2015 в 15:51

Я бы поддержал директора школы! Туберкулёз штука вредная и с ним лучше не шутить! А вот почему родители этой девочки так поступают большой вопрос, они либо сектанты какие-то либо им абсолютно наплювать на здоровье своих детей и детей других родителей!

Гость
30 окт 2015 в 16:03

Постановка вопроса вообще не понятна, так как Манту это НЕ ПРИВИВКА, это ПРОБА, которая позволяет определить наличие антител, никакого влияние на формирование имунитета (как призвана влиять ПРИВИВКА) нет, это обычная проверка. Я своему ребенку, тоже разрешаю делать прививки выборочно, но проба Манту обязательна.

Гостья
30 окт 2015 в 13:07

Правильно сделали, что отстранили! Без справки врача неизвестно здорова девочка или нет, почему другие дети должны подвергаться опасности заражения?!

Sociolog
30 окт 2015 в 13:10

А подвергать возможному риску других детей это законно?

От прививок отказывайтесь сколько влезет, но справку о состояния здоровья предоставить непосредственная обязанность

тостер
30 окт 2015 в 12:33

индивидуалисты-эгоисты.
вообще-то ребенок учится в коллективе. если учитесь в коллективе, извольте исполнять некоторые правила нахождения в коллективе, в том числе по "охране здоровья".
о свои правах все помнят, а о правах остальных думать не надо.
ну если так - то учитесь самостоятельно, тоже право имеете. Что же ходите в бесплатную школу?
медработник и директор пошли на принцип, это понятно. в том числе чтобы собственную "попу" прикрыть в случае чего. они ж крайними будут.
Мама тоже пошла на принцип...теперь будет бодаться, здравый смысл с упёртостью.

Гость
30 окт 2015 в 12:51

На работе возникает похожая ситуация. Нужны справки о вакцинации против гепатита В и Кори. Сотрудники опасаются что могут их уволить или депремировать. Благо руководители сообразили, что если каждый работник сорвется добывать справки, то работать будет некому.

Гость
30 окт 2015 в 15:34

согласно законадательства всепрививки ставятся по согласию, только о последствиях никто не задумывается. никто неимеет права заставлять насильно, тем более отстранять от учебы. Почему медики ставят вопрос о вакцинации, да потому, что закупили вакцину никому не нужную, а возможно китайскую, бизнес процветает и здесь.
Уважаемые родители ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ!

Гость
30 окт 2015 в 16:18

Правильно делают. Из-за ***-родителей не должны страдать другие дети.

Гость
30 окт 2015 в 15:35

Прививка бцж не ставится с целью того,чтобы ребенок не заразился вообще туберкулезом,она лишь гарантирует то,что человек не подцепит самые страшные формы этой болезни с осложнениями и летальным исходом.

Знаток
30 окт 2015 в 12:39

Везде нельзя не допускать, а в Магнитогорске можно. Этот город для нас Олимп, откуда спускаются Боги.

30 окт 2015 в 12:47

На самом деле, здесь я встану на сторону школы и директора. Потому что, детей нельзя подвергать опасности и из-за одной девочки! Реакция манту - это простая процедура, которую делали всегда и везде. И проверка не имеет ни какой сверх опасной процедуры. Так что, на месте "чокнутой" мамаши я бы не в прокуратуру шел, а прививку ребёнку ставить.

Гость
30 окт 2015 в 13:01

Павлова уже взрослая:)) А идиотов в системе оказания педагогических услуг уже зашкаливает. Есть Законы, но им читать некогджа или лень.

Гость
30 окт 2015 в 13:03

Необходимо проведение диагностики, но мать ребенка на это наплевала- вот суть!

ей плевать на остальных детей, хотя они тоже имеют право учиться в здоровом коллективе ,

а не в подобии лепрозория.

Гость
30 окт 2015 в 13:10

Раздули из мухи слона. В школу все ходят, никого не отстраняют.

Гость
30 окт 2015 в 13:34

про село пишите на селе!

О.В.
30 окт 2015 в 14:05

И правильно делают. защищают остальных детей.

гость
30 окт 2015 в 14:10

А если ребенок болен туберкулезом, то нарушаются права остальных учащихся школы. Трудно принести справку.

Гость
30 окт 2015 в 16:18

Правильно делают. Из-за родителей не должны страдать другие дети.

Директора в зону!
30 окт 2015 в 12:52

Вот отупели учителя и прочая их братия! На каком основании вообще унижают маленькую девочку? Садить надо таких директоров и на долго, а так же запрещать заниматься преподавательской деятельностью навсегда! Лишь потому, что они уже ненавидят детей, им плевать на психику ребенка у которого они её разрушают!

Гость
30 окт 2015 в 12:42

Это конечно хорошо, что родители заботятся о здоровье девочки. Но, не дай бог, если ребенок является носителем туберкулеза - кричать о том, что это не так бесполезно ровно до тех пор, пока не будут представлены доказательства обратного. Этим доказательством отсутствия/наличия заболевания является "реакция Манту". Только благодаря достижениям иммунологии и фармакологии человечество практически победило такие страшные заболевания, губившие миллионы жизней, как оспа, холера, чума. И не в последнюю очередь эта победа благодаря своевременному выявлению заболеваний. Отказ от прививок - это огромный шаг назад, в пропасть невежества.

Гость
30 окт 2015 в 13:13

какая прелесть, "мы обливаемся, мы мочу пьем, мы солнечную энергию вкушаем", а при чем тут остальные дети? почему они должны попадать в группу риска из-за контакта с не привитым ребенком? не прокуратуру надо спрашивать, а родителей других детей в классе, готовы они на это или нет?

Гость
30 окт 2015 в 13:33

А вдруг ребенок больной. И что потом все начнется эпидемия!!! И как тогда будут родители говорить, про право на учебу

Гость
30 окт 2015 в 14:57

А если она туберкулезом больна или заболеет и весь класс перезаражает?