ВСЕ КОММЕНТАРИИ238
30 окт 2015 в 12:47

На самом деле, здесь я встану на сторону школы и директора. Потому что, детей нельзя подвергать опасности и из-за одной девочки! Реакция манту - это простая процедура, которую делали всегда и везде. И проверка не имеет ни какой сверх опасной процедуры. Так что, на месте "чокнутой" мамаши я бы не в прокуратуру шел, а прививку ребёнку ставить.

Гость
30 окт 2015 в 12:48

это незаконно.Судитесь

Гость
30 окт 2015 в 12:51

На работе возникает похожая ситуация. Нужны справки о вакцинации против гепатита В и Кори. Сотрудники опасаются что могут их уволить или депремировать. Благо руководители сообразили, что если каждый работник сорвется добывать справки, то работать будет некому.

Директора в зону!
30 окт 2015 в 12:52

Вот отупели учителя и прочая их братия! На каком основании вообще унижают маленькую девочку? Садить надо таких директоров и на долго, а так же запрещать заниматься преподавательской деятельностью навсегда! Лишь потому, что они уже ненавидят детей, им плевать на психику ребенка у которого они её разрушают!

Наталья Уксусова
30 окт 2015 в 12:58

Что за мракобесие? Если ребенок здоров, в чем проблема сделать прививку на реакцию Манту? Напоминает, когда водителю предлагают дыхнуть в трубочку. Если чистый, ничего там не покажет и значит бояться нечего!

Гость
30 окт 2015 в 12:58

А когда в школу перестанут пускать детей, чьи родители не уплатили ЖКХ и штрафы?

Гость
30 окт 2015 в 13:01

Павлова уже взрослая:)) А идиотов в системе оказания педагогических услуг уже зашкаливает. Есть Законы, но им читать некогджа или лень.

Гость
30 окт 2015 в 13:03

Обливание холодной водой и занятия не являются гарантией,что тубер не подцепишь. Я посмотрю,как все запоют,когда в группе с вашими детьми обнаружится дитё с такой вот мамашей,которая не прививала своего ребёнка,а потом оказалось,что у него туберкулёз. У нас детские площадки и дворы все заминированы харчками,запросто можно заболеть. 21 век на дворе,эпидемию остановили именно вакцинацией,а некоторые родители всё ещё экспериментируют со своими детьми!

Гость
30 окт 2015 в 13:03

Необходимо проведение диагностики, но мать ребенка на это наплевала- вот суть!

ей плевать на остальных детей, хотя они тоже имеют право учиться в здоровом коллективе ,

а не в подобии лепрозория.

Гость
30 окт 2015 в 13:04

В наших школах хватает и наркоманов и скрытых туберкулёзников ( реакция манту определитель поздней стадии) и с прочими заболеваниями, но прицепились к девочке. Значит родители что то не донесли или не внесли........ .

Гостья
30 окт 2015 в 13:07

Правильно сделали, что отстранили! Без справки врача неизвестно здорова девочка или нет, почему другие дети должны подвергаться опасности заражения?!

Денис
30 окт 2015 в 13:08

Вопрос о выдаче заключения об отсутствии туберкулеза у ребенка решается по результатам альтернативных методов обследования (рентгенологическое обследование, исследование крови на уровень специфического гамма-интерферона и т.д.) Есть разъяснения Главного детского фтизиатра Минздрава России о том, что для заключения о здоровье ребенка из благополучного окружения, достаточно флюорографии родителей. Идите к фтизиатру, показывайте флюорографию родителей и получайте заключение об отсутствии туберкулеза у ребенка.

Гость
30 окт 2015 в 13:09

а почему должны страдать другие дети из-за принципов этой мамаши???

Гость
30 окт 2015 в 13:09

в таком случае, мамаша ущемляет в правах привитых детей, добиваясь посещение школы не привитым (читай - потенциально опасным) ребёнком. обливаться водой и заниматься спортом вы можете хоть до посинения, только это от туберкулёза не спасёт. XXI век на дворе, а такое ощущение что XIX.

Гость
30 окт 2015 в 13:10

Раздули из мухи слона. В школу все ходят, никого не отстраняют.

Sociolog
30 окт 2015 в 13:10

А подвергать возможному риску других детей это законно?

От прививок отказывайтесь сколько влезет, но справку о состояния здоровья предоставить непосредственная обязанность

30 окт 2015 в 13:13

мнение, как родителя: поддерживаю Директора - пусть учится дома.

Гость
30 окт 2015 в 13:13

какая прелесть, "мы обливаемся, мы мочу пьем, мы солнечную энергию вкушаем", а при чем тут остальные дети? почему они должны попадать в группу риска из-за контакта с не привитым ребенком? не прокуратуру надо спрашивать, а родителей других детей в классе, готовы они на это или нет?

Гость
30 окт 2015 в 13:14

Лечите сами - вот и учите сами. У других детей есть право быть здоровыми и не заразиться от непривитого ребенка. Где манту и где обливания? Как у любой истеричной бабы - логика ВЫКЛ.

Гость
30 окт 2015 в 13:29

В школах полным полно детей выходцев из наших бывших союзных республик средней азии, половина из них являются носителями вируса, но их почему то ни кто от занятий не отстраняет, а тут к ребёнку привязались, это просто предвзятое отношение у директора уже сложилось к этой семье, вот она и вредничает. Вызвать её один раз в прокуратуру да предписание вручить, мигом и законы изучит и школьному медику ликбез проведёт.

Гость
30 окт 2015 в 13:32

Отчего у нас все директора такие, строят государство в государстве, со своими законами.

Гость
30 окт 2015 в 13:33

А вдруг ребенок больной. И что потом все начнется эпидемия!!! И как тогда будут родители говорить, про право на учебу

Гость
30 окт 2015 в 13:34

про село пишите на селе!

Гость
30 окт 2015 в 13:34

Здесь четко нарушают права ребенка! По закону каждый имеет право отказаться от медицинского вмешательства. На месте мамы я бы довела это дело до конца, и отстояла свои права. Это вообще уже наглость нарушать наши права. Почему приходится биться за свои права, обнаглели совсем уже! Я возмущена! Травят только этими манту да прививками детей себе во благо, но никак не во благо наших детей. Привитые,чего вам бояться тогда не привитых, вы ж защищены от болезней!?

Гость
30 окт 2015 в 13:46

А мне девочку жалко. У матери осеннее обострение, а она теперь может в классе изгоем стать

30 окт 2015 в 13:50

Ооо, уже опротестовали по гриппу...а то ишь выдумал что...против Федерального закона пойти, да Вас мамочки задавят в судах, если будете заставлять делать эти прививки...дело добровольное и точка! Отстаньте уже от родителей, хотят-ставят, хотят нет! Докажите сначала что привитые не болеют болезнями от которых привиты!

Папа двух девочек
30 окт 2015 в 13:51

Я не пойму истерии родительницы девочки! А почему мои дети должны учится рядом с потенциально больным ребенком и иметь риск заражения туберкулезом? Вспомните свои школьные годы... у всех проводили реакцию Манту, если только на данный преперат не было аллергической реакции. Считаю позицию директора школы абсолютно правильной!

Антон
30 окт 2015 в 13:53

Это прекрасно я считаю, наука развивается, появляются вакцины, побеждена чума, оспа, корь... косившие людей миллионами и городами. Появляются простые методы обнаружения инфекций типа реакции Манту..... А надо то было всего лишь обливаться холодной водой оказывается. Нобелевскую премию по медицине этой женщине я считаю)) туберкулез повержен

Гость
30 окт 2015 в 13:59

Модераторы не пропустили. Что ж, выражусь корректнее. Туберкулез - социально-значимое заболевание, высокозаразное и приводящее в том числе к инвалидности. Его ранняя диагностика социально необходима. Ответ генпрокуратуры касался прививок, а не туберкулинодиагностики. Реакция Манту - не "прививка". Хотите вы рисковать здоровьем СВОЕГО ребенка и не вакцинировать его от дифтерии, столбняка, полимомиелита и т.д. - ваше личное дело и право. Рисковать здоровьем других, ЧУЖИХ, детей нельзя.
Как обычно, слышали звон, а о чем он...

О.В.
30 окт 2015 в 14:05

Наличие данной справки защищает не девочку, а прежде всего остальных детей! Обливание водой тут не причем. Я защищаю своего ребенка и должна быть уверена, что в школе он не контактирует в инфицированными детьми ( как и с учителями - их проверяют). И как эта мамаша в своем случае будет делать мне не важно.

О.В.
30 окт 2015 в 14:05

И правильно делают. защищают остальных детей.

30 окт 2015 в 14:06

А почему не сделать реакцию манту? Зачем идти на конфликт?

гость
30 окт 2015 в 14:10

А если ребенок болен туберкулезом, то нарушаются права остальных учащихся школы. Трудно принести справку.

О.В.
30 окт 2015 в 14:10

Если в последствии выясниться, что кто то заразился от инфицированной девочки ( обливание холодной водой тут не при чем) будет виновата школа, что такое допустила. А мама будет ни при чем. И эта мама уже ничем не поможет тому ребенку, которого заразила ее дочь. Утверждения мамы недостаточно для защиты остальной массы детей.

Гость
30 окт 2015 в 14:28

Как на работу сотрудников с туберкулезом брать так легко, а детей здоровых не принимают.

Гость
30 окт 2015 в 14:37

Проба Манту - это не прививка, а проверка на то, есть ли у ребенка туберкулез или нет. А он, как многие знают, имеет свойство внешне не проявляться годами и определить его наличие можно либо пробой Манту, либо флюорографией, либо рентгеном. И если родителям этого ребенка безразличен факт наличия или неналичия у их ребенка туберкулеза, то это не значит , что нужно подвергать потенциальной опасности других детей. Т.е. если родители добровольно отказались от пробы Манту, то должны предоставить в учебное учреждение результаты флюорографии или рентген-снимок. Если это было предоставлено, то отказ, однозначно, незаконен. А если нет, то уж извините... Могу сказать, что если бы в нашем классе произошел подобный случай (посещение школы ребенком без подтверждения отсутствия туберкулеза), то в прокуратуру бы поступил не один иск о халатности школы. А то получается, что если дяденька с туберкулезом ездит в общественном транспорте, то это уголовное преступление, а если ребенок без проверки ...

Гость
30 окт 2015 в 14:37

Задолбали свои прививки впаривать всем, опыты на детях ставят, запудривают мозги родителям

Гость
30 окт 2015 в 14:38

Прививка не дает вам гарантии, что ваш ребенок не заболеет при контакте с больным. Почему вы считаете, что привитых детей ущемляют в правах, а не привитых детей вы в свою очередь не ущемляете. Так же можно ответить привитым детям не нравится, что в школу ходят не привитые сидите дома и занимайтесь дистанционно. Право каждого делать или не делать ту и или иную прививку.

хелена
30 окт 2015 в 14:41

У меня была проблема с постановкой Манту. Дочери поставили Манту и постановка инъекции была неправильной (вместо подкожного введения - ей ввели практически в мышцу!) В результате вместо "пуговки" у моего ребенка образовался огромный синяк. И медсестра при проверке отправила нас к фтизиатру. У фтизиатра нам еще раз пришлось делать пробу Манту. И опять были нарушения в постановке инъекции (из места инъекции текла кровь - что при подкожном введении препарата невозможно). Ну мы тут же вернулись в кабинет фтизиатра и зафиксировали, что проба Манту поставлена с нарушениями и ее результат может внушать недоверие. Нас заставили принести кучу справок (о составе семьи, флюорографию всех членов семьи и т.д.) Так что даже если они поставят Вам пробу Манту - это не гарантирует, что их все устроит. Хотя по сути ведь не только проба Манту, но и внешний вид, флюорограмма, образ жизни и семейная обстановка говорят о возможности иметь или нет заболевание туберкулез!

Гость
30 окт 2015 в 14:43

Заразна только открытая форма туберкулёза! Такую форму не пропустит ни один врач и поставит предварительный диагноз - тогда родители сами пойдут к фтизиатру.
И чего это все так боятся непривитых детей, если ВАШИ привиты - то они не заразятся, так ведь? Или ВЫ не верите в действие прививки? Так на кой её делаете?

Мама тоже
30 окт 2015 в 14:53

Проблема о том, что проба Манту не дает точный результат. Почему не поднимается вопрос об отмене этого варварского метода диагностики? 21 век на дворе. Почему все фтизиатры молчат в тряпочку о том, что 99% заболевших туберкулезом, в детстве ставили БЦЖ?

Гость
30 окт 2015 в 14:57

А если она туберкулезом больна или заболеет и весь класс перезаражает?

В теме
30 окт 2015 в 15:12

"Житель мегаполиса в течение года 30 раз может контактировать с больным туберкулезом на улице, работе и в других местах. В результате только однократного контакта инфицируется до 21% детей. Для заражения достаточно попадания 1–9 бактерии в альвеолу, чтобы вызвать формирование одиночного очага, поскольку даже при частоте деления бактерии 1 раз в сутки через 1 месяц численность их достигнет 1000000000." (Пруф: "Медицинская помощь больным с «тройным диагнозом»", Калининград, 2013)

Гость
30 окт 2015 в 15:13

Умные какие нашлись, борцы за справедливость, некоторые настолько самоуверенны в своей правоте, что сравнивают пробу Манту с трубкой для водителя на алкоголь, вот где безграмотность и "мракобесие". Если вы так уверены, родители привитых детей, что прививки это благо, так чего же вам бояться девочки без манту, ваше дети "защищены" прививками благими . Для лиц вышеупомянутых - почитайте на досуге, чем опасна "обычная" проба Манту и ее состав, для общего развития не помешает. СанПин, на основании которого действует директор, противоречит ФЗ, Конституции, и тем самым директор нарушает конституционные права девочки, а это уже повод для прокуратуры, министерства образования и суда

Гость
30 окт 2015 в 15:20

А других способов диагностики нет? Кровь на анализ?

Гость
30 окт 2015 в 15:23

А сам педсостав проверяли на туберкулез? того же директора школы. на остальные болезни(вич и прочие). про копейский случай все же читали.

Гость
30 окт 2015 в 15:30

манту может быть и ложноположительной, этот способ диагностики малоэффективен, во всем мире уже есть альтернативный способ диагностики туберкулеза - по крови, только у нас до сих пор ребенку под кожу вводят адскую смесь кривыми руками, да еще это закрепляют правовыми актами и нарушают права детей на образование

Гость
30 окт 2015 в 15:34

согласно законадательства всепрививки ставятся по согласию, только о последствиях никто не задумывается. никто неимеет права заставлять насильно, тем более отстранять от учебы. Почему медики ставят вопрос о вакцинации, да потому, что закупили вакцину никому не нужную, а возможно китайскую, бизнес процветает и здесь.
Уважаемые родители ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ!

Гость
30 окт 2015 в 15:35

Прививка бцж не ставится с целью того,чтобы ребенок не заразился вообще туберкулезом,она лишь гарантирует то,что человек не подцепит самые страшные формы этой болезни с осложнениями и летальным исходом.

Гость
30 окт 2015 в 15:46

Прививка снижает риск заболеть, но НЕ ИСКЛЮЧАЕТ! Так то можно и из-за самой прививки копытца отбросить и такие случаи бывают (хоть и редко). Прививать или не прививать ребенка - дело личное его мамаши, а вот справочку, что дитя здорова представить нужно. И если в справке написано - ребенок ЗДОРОВ не стоит визжать, что девочка создает угрозу какую-то другим детям потому, что она не привита!

Гость
30 окт 2015 в 15:51

Я бы поддержал директора школы! Туберкулёз штука вредная и с ним лучше не шутить! А вот почему родители этой девочки так поступают большой вопрос, они либо сектанты какие-то либо им абсолютно наплювать на здоровье своих детей и детей других родителей!