Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Опера, задержанного за сбыт наркотиков подследственным, оставили в СИЗО

Челябинский областной суд 30 октября оставил без изменения решение о заключении под стражу на два месяца оперуполномоченного угрозыска отдела полиции «Калининский» Наиля Курманова, который обвиняется в сбыте наркотиков подследственным в обмен на явки с повинной по уголовным делам. Об этом сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

Адвокат отметил, что коллеги Н. Курманова готовы помочь собрать необходимую для залога сумму в 300 тыс. руб. По информации Chelyabinsk.ru, порядка 40-45 полицейских намеревались прийти к зданию облсуда, чтобы морально поддержать оперативника, но в последний момент акция сорвалась.Тракторозаводский райсуд, отправивший стража порядка в СИЗО 21 октября, принял во внимание, что тот является действующим оперативным работником полиции, имеются веские основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься противоправной деятельностью, скрыться от следствия и суда, воздействовать на свидетелей, с которыми знаком лично и местонахождение которых ему известно, или иным путём воспрепятствовать следствию. Кроме того, учтено, что он обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

«В областной суд постановление обжаловал адвокат обвиняемого, просил избрать своему подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере 300 тысяч рублей, – уточнила Евгения Нациевская. – В заседании он пояснил, что доводы следствия, положенные в основу решения районного суда, ничем не подтверждены. Защитник пояснил, что у обвиняемого трое малолетних детей, жена и престарелый отец на иждивении, кроме того, по словам адвоката, обвинение построено на показаниях трех ранее неоднократно судимых свидетелей, что не может служить основанием для заключения его под стражу».

Защитник высказал уверенность в том, что обвиняемый не мог бы препятствовать следствию, находясь под домашним арестом, и предложил временно отстранить его от должности. Курманов участвовал в заседании посредством видеоконференц-связи. Он полностью поддержал позицию своего адвоката, повторив еще раз информацию о наличии у него на иждивении детей и неработающей супруги.

Сегодня в зале суда присутствовала и группа поддержки Наиля Курманова: его многочисленные родственники заняли почти все места в зале. Коллеги-полицейские не пришли. Но все-таки своего в обиде не бросили. Сотрудники угрозыска отправили судье ходатайство с просьбой выпустить Курманова. Полицейские даже пообещали скинуться, чтобы собрать для него залог. Почему даже такие меры не переубедили Фемиду? И правда ли, что полицейские выйдут на митинг, чтобы защитить своего? Смотрите в материале 74.ru.

 

40-летнему Н. Курманову, задержанному на прошлой неделе по подозрению в сбыте наркотиков подследственным за написание ими явок с повинной по уголовным делам, предъявлено обвинение в превышении полномочий, покушении на сбыт и сбыт наркотиков. Полицейскому вменяется три преступных эпизода. Следователем СКР изъято видео с употреблением спиртного заключенными в рабочем кабинете обвиняемого.

Фото: Видео Сергея Гульбиновича, монтаж Дмитрия Сиваша

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter