Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Митинг против строительства ГОКа собрал в Томинском 300 южноуральцев»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ602
Гость
1 ноя 2015 в 23:49

Как здесь строчат олигархические тролли, отрабатывая свою денежку. Люди ясно выражают поддержку президента за деоффшоризацию экономики. За переход от сырьевой модели экономики к высокотехнологичной. За новые экологически чистые технологии. Хватит разбазаривать недра. Нет гоку. Нет пятой колонне.

Гость
1 ноя 2015 в 23:51

Т9 ГоК так везде пишет, видимо думать уже совсем не можете, только провоцировать

Гость
1 ноя 2015 в 23:52

Кто не скачет тот за ГОК! Украина с вами, мы тоже против вашего ГОКА!

ирина
1 ноя 2015 в 23:52

Ребята простите не могла вас поддержать,но мысленно с вами! 4го обязательно всем домом придем!

Гость
1 ноя 2015 в 23:52

Стоп ГОК!!!!

Гость
2 ноя 2015 в 00:02

Стоп-ГОК, спасибо вам за промывка мозгов. С каждым днем, все больше интересной информации поступает о ваших лидерах, все формируется в папочки и дела. Много лет не могли прикрыть этих агентов иностранных Кутепова и Миронова сбежали, Севостьянов бежит. Талевлин на последнем исходе и с клеймо агента. Скоро прикрыть должны всех и начать нормально поднимать промышленность и сельское хозяйство. С олигархами и загрязнителями мы сами будем разбираться, сразу против вас. Скоро начнутся задержания и вы большинство, кому платят и не платят поменяете свое мнение.

888
2 ноя 2015 в 00:22

Маленькая Чечня, с населением 1,3 млн.человек, вышла на митинг против карикатур на пророка в количестве миллиона человек! ...а в области, где 3,5 млн. - против смертельной опасности вышли 300 человек...

Ирина
2 ноя 2015 в 00:37

Были на митинге. Молодцы организаторы. Надо больше проводить таких митингов по всем близлежащим населенным пунктам. В Коркино народ совсем не в курсе всех этих событий. Сами томинцы против,так что не надо здесь писать всю эту чушь. И митинг явно непроплаченный,кроме чая никто и ничего не предлагал.

Чиновник
2 ноя 2015 в 00:41

По Законам РФ недра принадлежат государству. Государство уступило право собственности, т.е. продало полезные ископаемые в этом Томино. 39 квадратных километров земли будет перерыто на глубину до 550 метров. Что будет с Шершнями и с Челябинском - государство уже не волнует. Ведь главное - это налоговые поступления.

Гость
2 ноя 2015 в 03:50

Вы готовы друг друга разорвать. Включите все мозги и пусть каждый для себя решит, взвесив все аргументы, за ГОК он или против. Без всяких денег от агентов, РМК или СтопГока. Потому что на деньги ты не купишь здоровья и живя в чистом городе, ты не будешь питаться воздухом.

Гость
2 ноя 2015 в 07:57

Власти наплевать на здоровье своих подданных?
Народ будет болеть и вымирать.
Все китайцам достанется?

Гость
2 ноя 2015 в 08:00

Опасность гока в его отходах. Отходах, которые никто не собирается перерабатывать и которые на протяжении длительного времени будут отравлять почву и воду.

Гость
2 ноя 2015 в 08:08

А я ЗА строительство Томинского ГОКа. Новые рабочие места - это хорошо.

Гость
2 ноя 2015 в 08:40

СТОП ГОК! ни какого гока нам не надо! пусть строят у себя накипре!

Алексеевич
2 ноя 2015 в 08:55

Задолбали вы со своими митингами, успокойтесь уже! Все решено, вы никому не нужны! Дайте людям заработать хоть, а тои сами без денег и другим не даете их заработать, ненормальные! Смиритесь, вам просто не повезло!

2 ноя 2015 в 09:09

ГОК - это экологическая атомная бомба. У троллей, которые пишут за зарплату от РМК и которые НИКОГДА НЕ НАЗОВУТ СВОИХ ИМЕН, три основных мифа.
1. ГОК не вреден. Это опровергается не только мнениями авторитетных челябинских ученых (И. Добровольский, С. Денисов, Н. Вертиховская), но и самим руководством ГОКа, публично признающим вред.
2. Движение СТОП-ГОК - это команда Навального, работающая за деньги Госдепа. Этот тезис просто смешной. Против ГОКа собрано более 120 000 подписей Среди тех. кто против ГОКа 4-х кратная Чемпионка Европы по тхэквондо Светлана Барышникова, мастер спорта Ольга Иванова, Елена Исупова - абсолютная чемпионка Челябинской области по фитнесу и многие другие. Опровергнуть тезис неумелых пиарщиков РМК легко: у госдепа просто денег таких для подкупа нет. Люди, выступающие против ГОКа, думают не о выгоде, но о будущем родного города и о здоровье будущих поколений.
3. РМК говорит о пользе ГОКа. Опровергается здравым смыслом. Вред на 2 порядка выше.

Гость
2 ноя 2015 в 09:13

Даже уже немного неловко за Грачёва, что ему приходится нанимать совсем уж безграмотное мгерьё, которое даже не может друг с другом договориться, что писать.

Но напоминает другого парня на букву Г, которому на последнем рубеже пришлось бросать в бой свой югенд.

Сергей
2 ноя 2015 в 09:23

Читал на этом сайте про один водоём в США, который признан самым ядовитым водоёмом на планете и вошёл в книгу рекордов Гиннеса - рукотворное озеро Беркли Пит, при соприкосновении с водой которого гибнут случайно севшие на ядовитую воду птицы. Так вот - этот водоём возник на месте бывшей открытой разработки медных руд. Всё живое в радиусе многих километров погибло. Но там поблизости не было городов и деревень. Люди! Неужели Вы хотите, чтобы у нас возникло такое ядовитое озеро, которое отравит своими токсинами всю округу? Вам хочется, чтобы вода Шершней и под землёй содержала вредные токсины и больше рождалось уродов? Подумайте и решите для себя, за кого вы. Тролли РМК пишут за деньги, они живут в Екатеринбурге и им наплевать на нас. Проголосуем сердцем - пусть оно вам подскажет.

Гость
2 ноя 2015 в 09:27

Мы тоже не знали про митинг, обязательно пришли бы всей семьей. Все наши знакомые также против строительства ГОКа, уезжать собираются из области, если его построят.

химик
2 ноя 2015 в 09:32

В хвостах ГОКа будет почти вся таблица Менделеева: редкоземельные металлы, свинец, кадмий, молибден и еще очень много веществ, среди которых то есть серьезные токсины. Так, при переизбытке молибдена в организме нарушается пищеварение, работа почек, поражается структура легочной ткани, происходят сбои в процессе оплодотворения. Вот что говорит Юрий Черкасов, директор ООО "Южуралстройизыскания": На Томинском месторождении в больших объемах обнаружен молибден, он почти весь пойдет в хвостохранилище, потому что в данных экономических условиях его никто не добывает.
Футбольное поле - это 0,7 гектара. Площадь хвостохранилища – это 1100 футбольных полей. И оно нам надо? Что получит простой челябинец? Горстка людей - низкоквалифицированную работу - поливать каменные кучи кислотой. А все остальные? Болезни, пыль на дома, ядовитую воду, потерю чистого воздуха!

Гость
2 ноя 2015 в 09:55

чем проще тем проще
увести теленка в рощу
если надо объяснять то не надо объяснять)))))))
все это полная чуш ваш стоп гок! воду мятят просто! успокойтесь вы уже! результат будет нулевой! и ГОК построят!
лучше портатье время на переезд в более экологически чистое место проживания!
а то уже не смешно стоновится .. за год трое знакомых от рака умерло! 25лет, 28лет, 31!!! это нормально?
двое из них даже не курили! у одного РАК легких, у второго желудка, у третьева врать не буду точно не знаю!
при том второй онко центр строят бла бла бла... скоро вместо поликлиник онко больнички в каждом районе будут! люди болеть будут от РАКА как простудой.... только шансов выжить очень сложно!
вот и получается пол жизни работаешь, а потом все что зарабатывал по бырому в больнички спустил... и все равно копыта кинул)))
валить надо товарищи .. валить

Гость
2 ноя 2015 в 09:59

дайте кто-нибудь ссылку на информацию о митинге 4 ноября
а-то выглядит как сплетня

Кирилл
2 ноя 2015 в 10:10

Два самых недалёких пиарщика РМК - Ложка Дёгтя и "Не думаю". Первого выдаёт незнание элементарных вещей, второй оправдывает свой ник и не думает.

Кирилл
2 ноя 2015 в 10:11

Ядовитая пыль на город, а токсины в Шершни - только этого нам не хватало.

Гость
2 ноя 2015 в 10:14

Очень удобно, сидеть в тепле и комментировать: Масленица, все куплено, лица у людей не те, информацию не так разместили. РЕБЯТА вы опомнитесь! Вы сами то, что сделали??? Комет написали? БРАВО!!! ОГРОМНОЕ спасибо, тем кто не остается в стороне и не смотря на выходные дни, плохую погоду и личные проблемы, продолжают бороться в ЗАщиту своего ДОМА! Спасибо СМИ и тем неравнодушным жителям, которые оказывают ВСЯЧЕСКУЮ поддержку: кто листовками, кто печеньем, кто оборудованием, кто транспортом, кто личным присутствием и даже просто тем, что приезжает и помогает как грузчик! Не буду оправдываться в этой переписке! Но в любом случае мне не стыдно за то, что Я защищаю свое конституционное право и свои права гражданина и пытаюсь защитить свои интересы!!!

Мировая добыча меди
2 ноя 2015 в 10:16

Не поленился, поискал информацию о добыче меди в мире. Если у Чили, США и остальных с экологией все в порядке, а добывают они гораздо больше нас. Почему у нас то должно быть все плохо после ГОКа????

Табл. № 5. Мировые добыча меди, тыс. т (в пересчете на металл)
Страны Добыча База запасов
Чили 88000 160000
США 45000 90000
Перу 19000 40000
КНР 18000 37000
Польша 20000 36000
Замбия 12000 34000
Россия 20000 30000

Иван
2 ноя 2015 в 10:23

Новая методичка РМК - не бороться, а "валить" отсюда поскорей. Нет уж. Рейн был сточной канавой Европы, а теперь это чистая река. ПОТОМУ ЧТО БОРОЛИСЬ И ПОБЕДИЛИ. Попробуйте на берегах Рейна не то что построить РМК, а даже заикнуться о таком намерении. ВАС НА КУСКИ ПОРВУТ! Потому что живут для будущего. А шарахаться и искать, где люди уже добились закрытия вредных производств как в Тихвине, недальновидно. Надо в своем родном городе добиваться. Об этом говорит Конституция РФ - есть у нас такое право и Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране окружающей среды" - в прокуратуру уже подан запрос от депутата ГД.

Гость
2 ноя 2015 в 10:33

"4 октября 2010 года на крупном заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt по производству алюминия в районе города Айка, в 160 километрах от Будапешта. В результате взрыва на заводе была разрушена плотина, сдерживающая резервуар с ядовитыми отходами. Таким образом, произошла утечка приблизительно 1,1 миллиона кубометров токсичного вещества — красного шлама. В результате прорыва плотины затопленными оказались территории трех областей (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон). В районе бедствия венгерскими властями было объявлено чрезвычайное положение[1]. По состоянию на 5 ноября жертвами аварии стали десять человек.[2] Общее число пострадавших в результате разлива ядохимикатов превысило 140 человек.[3] В результате разрушения плотины произошла утечка приблизительно около 700 тысяч кубометров токсичного вещества — красного шлама."

Гость
2 ноя 2015 в 10:35

Светлана Алексиевич:
И власть, и писатели должны не то чтобы показывать путь – сегодня будущее настолько неопределенно, что трудно говорить, что кто-то из нас точно знает путь, – но нужно хранить в себе человека. И говорить, что любому сегодня нужно вот это: иди, и храни в себе человека.

Гость
2 ноя 2015 в 10:55

Ну товарищи, сегодня всеми "любимый" 31 канал опять вещать будет о том, как за печеньку от какого-то НКО люди на митинг приезжали бороться за свое здоровье. А может чего нового придумают. Спасибо ВГТРК хоть, показали объективную картину о ГОКе

Гость
2 ноя 2015 в 10:58

Всем стоять! Митинги ЗАПРЕЩЕНЫ ЗАКОНОМ!!!!!

РЕалист
2 ноя 2015 в 11:00

В Челябинске уже гдето 1 300 000 населения. из них аж 300 приехали потопать ножками.
Вывод. 99.99% вообще наср*ть.

Гость
2 ноя 2015 в 11:00

В РМК утверждают, что сумма налогов в бюджеты от Томинского ГОКа ожидается более 80 млрд рублей за годы реализации проекта, 81% из них – непосредственно в областной бюджет. Для 1300 работников будут созданы высокие социально-трудовые условия. Также РМК заявляет, что у комбината есть социальные обязательства и начата совместная работа с Коркинским горно-строительным техникумом.
какие рабочие места????? какие налоги ?????? вы о чём вообще говорите????????? а кто нам на эти налоги купит здоровье????? а зачем нам Ваши рабочие места которые гробят нас?????а где гарантия что эти налоги пойдут на простых граждан .а не в карман тем кто этого хочет????

не буди лихо
2 ноя 2015 в 11:01

Шершневское водохранилище уже находится на грани экологической катастрофы, при этом из него пьет почти половина населения Челябинской области. Альтернативных источников воды на сегодняшний день почти у полутора миллионов людей нет. Дело в том, что подземные воды содержат радиоактивный радон, который может вырваться на поверхность с водой и привести к необратимым последствиям и радиактивному излучению выше нормы, а также заражению местности.

Гость
2 ноя 2015 в 11:03

ГОКовских троллей что-то мало с утра. Спят, что-ли? Умаялись вчера, пахали-пахали. А вообще-то, это хорошо, что они есть. Более четырехсот комментов - это, в том числе, и благодаря им, без них столько бы не было. Поддерживают, так сказать, интерес к проблеме, заставляют оттачивать аргументацию ПРОТИВ ГОК. А хорошо, что у них тупые и повторяющиеся аргументы - хорошо видно, что РМК проигрывает, бросает уже совсем плохоньких в битву за свои денежки.

Вячеслав
2 ноя 2015 в 11:06

Почему под статьёй перечислены положительные стороны ГОКа, а про болезни людей от выбросов ГОКа, загрязнение и отток инвестиций, обесценивание жилья, угрозе потерять единственный питьевой источник города МИЛЛИОННИКА не слова? Однобокость наших СМИ просто шокирует.

новый челябинский анекдот
2 ноя 2015 в 11:13

Избран талисман мирового первенства по плаванию в скафандрах в растворах сульфатов, которое будет проводиться на Шершневском водохранилище в 2018 году. Им стал трехпалый и двухголовый Головастик.

2 ноя 2015 в 11:22

Подобные горные разработки не продолжительны. Томинское месторождение не богато содержанием меди и сопутствующих полезных минералов, но имеет большую площадь. Если начнут разработку карьера, то будут выгрызать его до последнего. Зрелище страшное, а последствия катастрофические. Челябинцам нельзя допустить строительство ГОКа. Оправдание величиной налогов и новыми рабочими местами - не убедительно и провокационно.

Гость
2 ноя 2015 в 11:22

Мде, еслиб не ипотека, свалил бы, а так эти **** все равно построят, жажда наживы любой ценой, в людях неистребима. Надо не митингами воздействовать, толку от них никакого, с юридической стороны зацепки искать, экспертизы проверять или заказывать независимую, заинтересованное население поможет я думаю, ну и останется последний метод, как в 1917, других способов я лично не вижу.

Гость
2 ноя 2015 в 11:25

Я и все мои знакомые категорически против ГОКа. Хотя есть такие, кто считает что власть наше мнение не интересует. Это так, но только до тех пор пока издержки от социального протеста не превысят выгоду (для временщиков от власти) от строительства ГОКа.
У ГОКа ШАНСОВ НЕТ !!! Слишком много поставлено на карту для жителей Челябинска.

Гость
2 ноя 2015 в 11:45

Судя по ажитации - Стоп-ГОК и Стоп-прививка - одни и те же кадры))

Гость
2 ноя 2015 в 11:50

критиковать конечно можно сколько угодно но пока правительство не уйдет в отставку ничего хорошего от их дейтельности для страны не будет , ведь это оккупационное правительство не ужели по их дейтельности и результатам не видно .....

учительница
2 ноя 2015 в 12:07

Мне уже ученики вопрос задают, зачем у Челябинска будут строить ГОК? Я еще могу им объяснить, что найдена руда пусть с самым низким в стране, но с содержанием меди. Но как детям объяснить, почему мы в Челябинске должны после пуска ГОка каждый день ждать, выдержит или не выдержит глиняная дамба хранилища ядовитых отходов высотой 70 метров?! Я не говорю им, что в мире отсутствует прецедент размещения предприятия 1 класса опасности (с карьерами глубиной 500 метров, хвостохранилищем ядовитых отходов химических производств с высотой дамб до 70 метров, площадкой выщелачивания серной кислотой) рядом с миллионным городом, рядом с его единственным питьевым источником, многочисленными населенными пунктами и на такой сложной, проблемной территории. Считаю, такие опасные объекты нужно выносить подальше от миллионного города и его единственного водохранилища питьевой воды. Сами руководители медной компании говорят, что 10% пыли пойдёт на город. Мы что, враги себе?

Гость
2 ноя 2015 в 12:33

"Хороших грамотных технологий, которые обеспечат безопасность Шершневского водохранилища, на мой взгляд, пока нет" - говорит Ю. Король.

2 ноя 2015 в 12:45

Достаточно было задать пару конкретных вопросов организаторам "борьбы против ГОКа", зайти на их фэйковые (сделанные на скорую руку) аккаунты в соцсетях, чтобы пропало всякое желание участвовать в этой клоунаде. Те, кто двигает эту тему, себя дискредитировали, на некоторых имеются оперативные материалы в органах безопасности, а кое-кто даже был однажды задержан и допрошен по подозрению в связях с иностранными агентами, при чём, прошу отметить это особо - ЗАДОЛГО ДО СОБЫТИЙ ПО ГОКу. Предложения "весело повизгивая, с радостными лицами нести плакаты 4 ноября...быть самой позитивной и улыбающейся колонной на демонстрации" - пахнут каким-то бредом. Это абсурд - соединить цели и задачи протестного движения и радостное событие в один проект. Всем адекватным и думающим людям советую обходить этих "активистов" за версту, ибо они на острой проблеме нашего региона делают себе политический (и не только) капитал.

Рафаил
2 ноя 2015 в 13:03

А есть ли пример ГОКа, который работает вблизи крупного города без загрязнения окружающей среды, без порчи воды и без аварий? Я таких примеров не знаю.

Антон
2 ноя 2015 в 13:15

Я против ГОКа. Но получил звонок, что можно получить 500 рублей за участие в митинге. Объясните где правда? Провокация?

Гость
2 ноя 2015 в 13:22

Да ради денег уничтожат и природу и нас заодно.

Гость
2 ноя 2015 в 14:40

Был я один раз на слушаниях, ездил на автобусе от Киномакса-Победа, организатором был руководитель Калининского деза, там денежку нам давали, за то, что мы против ГОКа. Потом местный активист был координатором митинга, также приглашал. Заплатил даже 1000, двумя купюрами. Сказал еще скандировать из толпы надо Стоп-Гок. В толпе реально были заводилы, которые кричали и остальные тоже кричали. Поэтому оплаченность есть! Интерес у противников, тоже есть! Я хоть и против ГОКа, но против и стоп-гоков всяких, от людей должна быть инициатива, а не проплаченный протест.

Иван Прохоров
2 ноя 2015 в 14:44

Смотрю и наблюдаю давно. Как стоп-Гок ели держится и боиться рассыпаться. Как только, появляются у людей вопросы, те банят их в группе. У них даже про иностранное финансирование запрещено спрашивать, сразу бан. Здесь также, многие задают вопросы и пишут мнения. Так стоп-Гок в панике носится, тролит и охинею пишет. Конечно, проще на РМК свалить и выставить, что жто они пишут, чтоб народ дальше в неведении удержать. Не получится, народ начинает просыпаться от ваших сказок

Юрий Черкасов
2 ноя 2015 в 14:46

Сейчас опять 31 будет крутить про нас ролики Грачевские! Мы должны все вместе остановить Строительство ГОКА! Я дурак, если надо перед техникой лягу, но не дам строить!