Город Челябинск благоустроили на скорую руку

Челябинск благоустроили на скорую руку

Власти областного центра из-за низкой стоимости работ в рамках программы «Добрых дел» запустили третий конкурсный поток, чтобы отыграть все средства, выделенные на эти цели из бюджета. Об этом на совещании 10 ноября доложил губернатору глава Челябинска Евгений Тефтелев. Сейчас завершается реализация контрактов на 166,3 миллиона из 210 миллионов рублей, направленных городу из региональной казны. Сэкономленные средства перейдут на следующий год. О том, на каких объектах акцентировали внимание в Курчатовском и Калининском районах, – в материале Chelyabinsk.ru.

Как напомнил челябинский градоначальник, в этом году каждый из семи районов получил по 30 миллионов рублей на благоустройство. «Была поставлена задача – реализовать программу в сжатые сроки и максимально эффективно, – отметил Евгений Тефтелев. – Основой для выбора объектов благоустройства стали обращения жителей города, а также предложения общественных организаций. Данная работа была первым полноценным испытанием для внутригородских районов в рамках реформы местного самоуправления. Не обошлось без недостатков – недостаточная информированность жителей города по проводимым работам. Была проведена активная разъяснительная работа в СМИ. Выбор объектов и их приемка сегодня производятся с участием жителей районов».

1 из 2

Всего было проведено 80 конкурсных процедур. Завершается реализация контрактов на 166,3 миллиона рублей. «Все конкурсы были проведены в минимальные сроки, – отметил градоначальник. – При этом результаты ни одного из них на сегодняшний день не были оспорены. Однако районы столкнулись с сильным демпингом – от 20% до 46%. В результате и после двух этапов конкурсных процедур не все бюджетные средства отыграны, поэтому запущен третий конкурсный поток. Для контроля за качеством работ и услуг в условиях значительного снижения их стоимости каждым районом заключены контракты на внешнюю экспертизу – технадзор».

В разработке конкурсной документации вместе с районными властями участвовали городские отраслевые органы власти. Всего было проведено более 80 конкурсных процедур. На сегодняшний день завершается реализация контрактов на общую сумму 166,3 млн рублей.

По словам Евгения Тефтелева, наибольшие объемы средств направлены на благоустройство внутриквартальных дворовых проездов – 116 миллионов рублей, установку малых архитектурных форм – 24 миллиона, обрезку деревьев – семь миллионов и ликвидацию свалок – шесть миллионов. «Хотя работы еще продолжаются, уже отремонтированы более 450 внутриквартальных проездов, обрезаны около шести тысяч деревьев, вывезено свыше 12 тысяч кубометров мусора, – рассказывает градоначальник. – Кроме того, были проведены работы по благоустройству парков, детских и спортивных площадок, в городских поселках – грейдирование более 100 улиц».

1 из 2

В администрации отмечают, что при подписании акта выполненных работ учитывается мнение горожан. Евгений Тефтелев уточнил, что в целом все виды работ выполняются согласно техническому заданию, и серьезных отклонений нет. Но в случае поступления обращений и жалоб от челябинцев в обязательном порядке проводится проверка с выездом на место, нарушения устраняются. В случае невозможности устранения нарушений принимается решение о расторжении контрактов, при этом ни один информационный повод не остается без внимания.

«В Центральном районе на детской площадке были выявлены нарушения технологии монтажа, а сами конструкции признаны несоответствующими техзаданию, – рассказал глава Челябинска. – После проведения экспертизы районные власти вышли с инициативой расторжения контракта. В Курчатовском районе при благоустройстве поселка Градский прииск возникло недопонимание у жителей по объекту и объему работ по грейдированию. В настоящий момент острота проблемы снята. Муниципальный контракт выполнен в полном объеме, проблемы поселка будем решать последовательно в следующем году».

Челябинские власти намерены продолжить контроль за качеством выполненных работ весной 2016 года.

Глава Калининского района Челябинска Сергей Колесник рассказал, что работа ведется в трех основных направлениях: это восстановление межквартальных проездов, благоустройство сквера на пересечении улиц Кирова и Калинина около театра кукол, снос аварийных деревьев и сухих насаждений.

«На сайте администрации района мы создали специальный раздел для информирования населения и разместили там перечень из 47 объектов, – рассказал Колесник. – В настоящее время нами исполнено уже шесть контрактов, и по одному еще идут работы. Первое направление самое масштабное, и на него направлено около 93% средств. Мы понимали, что успех зависит от качества выполнения работ и поэтому разработку проектно-сметной документации, экспертизу провели в кратчайшие сроки. Использовали все виды контроля работ при приемке. На ряде объектов исполнителям пришлось устранять недоделки».

1 из 4

Глава добавил, что остался не закрытым только один контракт по благоустройству на 1,5 миллиона рублей.

Согласно опросу на сайте 74.ru, 22% пользователей оценивают благоустройство Челябинска на единицу, 33,4% – на двойку, 39,4% – на тройку, 4,3% – на четверку, 0,8% – на пятерку. С 13 июля в исследовании приняли участие свыше 1400 респондентов.

Глава Курчатовского района Максим Осипенко считает, что району была выделена беспрецедентная сумма на благоустройство – 30 миллионов рублей. «Экономия средств составила порядка 11 миллионов. В следующем году они будут также направлены на благоустройство, – сказал чиновник. – Самый большой аукцион проведен на ремонт асфальтового покрытия междворовых проездов и пешеходных дорожек».

В Курчатовском районе приоритетным направлением работы выбрано благоустройство социально значимых объектов – школ, детсадов, больниц. По программе было ликвидировано 30 несанкционированных свалок общим объемом 2940 кубометров. Наиболее крупную убрали с улицы Высоковольтной. Выполнены работы по омолаживающей и санитарной обрезке 345 деревьев.

«Было принято решение выделить часть средств на возведение двух больших спортивных площадок для занятия силовой гимнастикой и воркаутом, – отметил Максим Осипенко. – В рамках программы проведено грейдирование и частичная отсыпка улиц в восьми поселках».

Несмотря на в целом удовлетворительную работу, проведенную городскими властями по благоустройству территорий, у губернатора Бориса Дубровского возникла серьезная претензия: жители Челябинска оказались недостаточно проинформированы о предстоящих преобразованиях. На будущее он поручил усилить разъяснения через депутатов райсоветов, а также СМИ.

«Выбор объектов и их приемка должна обязательно проводиться с участием жителей районов», – заключил глава региона.

Доклад главы города об итогах «Добрых дел», проблемах и перспективах смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео администрации г. Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления