Город С экс-проректором ЧГПУ Георгием Шкребнем простятся в понедельник

С экс-проректором ЧГПУ Георгием Шкребнем простятся в понедельник

Прощание с бывшим проректором Челябинского государственного педагогического университета, известным ученым-историком Георгием Шкребнем, который скончался в среду, состоится в понедельник, 16 ноября, с 11:00 до 13:00 в главном корпусе вуза на проспекте Ленина, 69, сообщили в ЧГПУ.

В 1971 году Георгий Шкребень окончил с отличием историко-педагогический факультет ЧГПИ по специальности «История, обществознание, методика пионерской и комсомольской работы». Преподавал историю в школах и гимназиях. С 1976 года работал в ЧГПИ на кафедре истории СССР, в течение 11 лет был заместителем декана историко-педагогического факультета. С 1994 по 2014 годы работал проректором по учебной работе.

Долгие годы Георгий Сергеевич был одним из ведущих преподавателей кафедры отечественной истории. Сфера его научных интересов – история Советов и их роль в восстановлении промышленности Урала в годы НЭПа. Георгий Сергеевич – автор свыше 300 статей и заметок по истории предприятий Челябинска. Руководил подготовкой учебных пособий для восьмых-девятых классов. Подготовил и издал в соавторстве подборку документов по истории области в сборнике «Челябинская область в документах». В сентябре 2008 года он стал членом Союза краеведов России. По инициативе преподавателя с 2007 в университете проводится конкурс «Педагогический дебют».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления