Город Премьеру передали подписи 90 тысяч южноуральцев против платы за капремонт

Премьеру передали подписи 90 тысяч южноуральцев против платы за капремонт

36 коробок с петициями заморозить взносы за капитальный ремонт – более миллиона подписей (из них 90 тысяч собраны в Челябинской области) были переданы на рассмотрение премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия».

«Помимо сбора подписей «Справедливая Россия» подготовила запрос в Конституционный суд, который должен проверить, соответствует ли закон, обязывающий граждан платить за капремонт чужих домов, основному закону страны. Для этого было собрано 90 подписей депутатов Госдумы. Кроме того, внесены законопроекты о моратории на закон о капремонтах как на федеральном уровне – в Госдуму, – так и на региональном – в Законодательное собрание Челябинской области», – отмечается в сообщении.

Согласно опросу 74.ru, 64,7% респондентов не платят и не собираются платить за капремонт, 6% сделают это позже, 13,8% оплачивают квитанции в срок, 10% еще не решили, 5,5% не получали квитанций. С 9 июня в опросе приняли участие свыше 3100 человек.

На сегодняшний день в штате регионального оператора Челябинской области работает 107 человек, в фонде 20 036 многоквартирных домов, из них 18 782 находятся в «общем котле», 1254 дома открыли спецсчета до 10 декабря 2014 года. Собираемость платежей за капремонт на Южном Урале в среднем составляет 34,56%, при том, что каждый месяц этот процент растет, и на 10 сентября собрано 644 миллиона рублей, а планировалось около 600 миллионов. Ожидается, что в 2016 году финансирование капремонтов возрастет до 1,6 миллиарда, а число капремонтов увеличится втрое.

В 2015 г. планируется отремонтировать 410 многоквартирных жилых домов в Челябинской области. В настоящее время ремонты завершены в 44 домах. На 56% объектов работы идут полным ходом или находятся в стадии завершения.

Челябинцы старше 60 лет, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами могут получить скидку на оплату капремонта, а пенсионеры старше 80 лет могут быть освобождены от уплаты этого взноса – такая инициатива депутатов Заксобрания и общественных объединений области будет передана депутатам Госдумы от Челябинской области, а также руководителям профильных комитетов нижней палаты парламента.

Фото: Фото с сайта Cel.spravedlivo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления