Город Копейчане испытали проблемы со связью из-за повреждения кабельных сетей

Копейчане испытали проблемы со связью из-за повреждения кабельных сетей

В центре Копейска и поселках округа пользователи Интернета и кабельного телевидения, а также абоненты ряда крупных сотовых операторов в среду, 11 ноября, испытали серьезные проблемы со связью. Как уточнили в компании «Инсит. Информационные сети и технологии», в ночь на 11 ноября в сразу нескольких районах неизвестные повредили кабельные сети, пострадали более 10 тысяч горожан.

«Покушение на кабельные сети копейского провайдера произошло около часу ночи в среду, – говорится в сообщении «Инсит». – Повреждения были нанесены неизвестными сразу в нескольких районах города – в каждом случае на стратегически важных линиях связи провайдера. Техподдержка работает круглосуточно, поэтому информация об авариях сразу же стала известна сотрудникам компании. На место первого пореза незамедлительно отправили бригаду специалистов, а когда стали поступать сообщения о подобных авариях из других районов города, по тревоге были подняты все ключевые сотрудники. В результате вандальных действий злоумышленников без Интернета и кабельного телевидения остались жители поселков Старокамышинск, Бажово и несколько микрорайонов в центре Копейска».

В пресс-службе администрации Копейска отметили, что жалоб от населения на проблемы со связью и Интернетом не поступало.

Провайдер утверждает, что в эту же ночь злоумышленники проникли в колодцы связи, которые также принадлежат местному провайдеру. В результате их действий были повреждены волокна более крупных операторов связи. Пока велись работы по устранению аварии, абоненты не только остались без Интернета, но и не могли посмотреть телевизор.

Исполнительный директор «Инсит-Телеком» Юлия Махова уточнила, что восстановительные работы по устранению последствий аварий продолжались больше суток. «Подсчитывать ущерб пока рано, – прокомментировала она. – Для нас важен не столько материальный ущерб, сколько моральный. Население осталось без связи. Было волнение у людей. У нас очень много среди абонентов пожилых людей. Сегодня анализирую вчерашний день, вчера об этом просто не было времени подумать, мы приходим в ужас. А если бы кому-то стало плохо? И что пожилой человек теперь даже скорую себе не сможет вызвать с городского телефона. К тому же в эту ночь в городе не работала сотовая связь нескольких операторов».

В пресс-службе регионального отделения Уральского филиала ПАО «МегаФон» рассказали, что были повреждены оптико-волоконные линии связи одного из провайдеров компании «МегаФон». «В результате инцидента могли наблюдаться незначительные ухудшения в голосовой связи и снижение скорости передачи данных, – говорится в сообщении. – С помощью специалистов инфраструктуры Челябинского отделения компании часть трафика была перенаправлена на резервные каналы. Восстановить полную работоспособность сети на данном участке удалось в кротчайшие сроки, к началу рабочего дня. Клиенты оператора, которые в указанный период столкнулись с трудностями, могут получить компенсационные пакеты минут или интернет-трафика при обращении в контактный центр».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления