Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Ученые и специалисты РМК поспорили о будущем Шершней на экофоруме»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ1011
18 ноя 2015 в 17:46

Референдум по ГОКУ ОБЯЗАТЕЛЕН !!! Референдум по ГОКУ ОБЯЗАТЕЛЕН !!! Референдум по ГОКУ ОБЯЗАТЕЛЕН !!!

Вадим
18 ноя 2015 в 17:44

Вообще, как это можно обсуждать? Если в СССР после тотальной геологоразведки не использовали это месторождение, а создали совхоз, а не ГОК. Видимо были тому причины. И прежде всего развивающийся город. А эти ради денег, готовы под удар поставить больше миллиона человек.

Гость
18 ноя 2015 в 18:09

Считаю, что все жители должны объединиться против строительства этого ГОКА. Бизнес обесценивается, метры падают в цене и никто в городе УК не сможет продать свое жилье и нежилые помещения за адекватную цену. Это как построить лагерь для "беженцев" рядом с спокойным и тихим загородной поселком.

Гость
18 ноя 2015 в 18:22

Наше Государство на нас забило...
Давая разрешение на строительство нам подписали смертный приговор.

Гость
18 ноя 2015 в 18:16

Следущая статья про Карабашмедь -200 тонн пыли. О чем можно говорить еще? Какие бы доводы не приводили специалисты рмк речь идет о жизни людей и всего живого в Челябинске.

18 ноя 2015 в 17:45

Надо представителей РМК вместе с их семьями, детьми и др.родственниками поселить на берегу Шершневскогго водохранилища без права переезда! Тогда они будут более объективными в отношении опасности Томинского ГОКа!!! И первыми будут ратовать за сохранение Шершней!

Гость
18 ноя 2015 в 18:21

У рмк нет никаких аргументов, что это безвредное производство и что шершни не пострадают!

Д.Фрезер - "Золотая ветвь"
18 ноя 2015 в 18:24

Ученые, заламывая руки, научно доказывали всю опасность строительства ГОКа в природоохранной зоне.
На что специалисты РМК отвечали - "господь нам поможет!"

Ирина
18 ноя 2015 в 18:26

Если все так безобидно и экологически чисто, то готова продать для проживания топ-менеджментуи их семьям коттедж со всеми удобствами в поселке Томинский. Будете проживать в шаговой доступности от своей работы, а мы посмотрим...

18 ноя 2015 в 17:31

А тем временем ..."Челябинск и Магнитогорск в рейтинге Росстата 2015 года, основанном на оперативных данных Росгидромета, вошли в десятку самых грязных городов страны по выбросам в атмосферу...."(с)

Гость
18 ноя 2015 в 18:33

А что, троллям проплатить сегодня не успели? Где все эти "простые томинцы", которые "сидят без работы"?

Гость
18 ноя 2015 в 18:32

"Специалисты" РМК сидят на зарплате и за деньги признают все,что хозяева пожелают. Жрать-то хочется. Тем более им здесь и не жить!

Гость
18 ноя 2015 в 18:43

Челябинцам ГОК не нужен!!! И без него экология ужасная! Пускай у себя в Ебурге строят что им вздумается! РМК пошли вон!

Гость
18 ноя 2015 в 18:42

Трындец Челябинску. Вцепились ***! Теперь этих оккупантов кипрских гнать только как в 1945 году фашистов. По=другому ои не поймут. А вместе с ними и тех, кто им помогает, также, как в 1945 году полицаев фашистких.

Гость
18 ноя 2015 в 18:29

Росприроднадзор решил, что проще добить город Томинским ГОКом, чем бороться с бесконечными загрязнениями воздуха. Был город --хлоп--Нет города!

Гость
18 ноя 2015 в 20:55

я написал жалобу на имя президента, что моя семья не желает соседствовать с медной компанией в лице Томинского гока, прислали ответ что рассмотрят в Челябинске это обращение. Интересно что скажет челябинская администрация - уезжайте, нам медь дороже?((

Гость
18 ноя 2015 в 18:05

А почему представителей Кипрской Медной Компании вообще слушали там? Надо было в шею их гнать. У нас с ними разные цели в жизни. У них бабла немного отмыть и свалить подальше, а у нас продолжать жить в своем городе, итак уже достаточно загрязненном и без их негативного воздействия.

123
18 ноя 2015 в 19:31

А для чего нам россиянам Томинский ГОК? В России три компании занимаются производством меди. 1- место по производству меди занимает УГМК. Соответственно 3-е место занимает РМК. В РФ производят 850тыс. тонн меди, а потребляет РФ 450тыс. тонн. остальные 400тыс. тонн идет на экспорт! Россияне в своей массе нищий народ с низким уровнем благосостояния! Мы не британцы, народ может позволить себе медные трубы для газоснабжения, водоснабжения и теплоснабжения! Мы и стальные себе не можем позволить купить (всюду протечки и прорывы, латаем гнилое и ставим б/у трубы), а ведь медные трубы в 60раз !!!!!!!!!!!!!! дороже стальных! По поводу производства рафинированной меди перед вами уважаемые Карабаш! Значит строим ГОК для "НИХ" - нефть продаем, теперь ещё и рафинированную медь будем гнать на экспорт! Причем УГМК может в легкую увеличить производство меди, но проблема реализация (тут тоже свой ОПЕК)! РМК хотят вскочить на коня сэкономив на охране окружающей среды 100%!!! Да и стоит ли продавать Н

Гость
18 ноя 2015 в 18:57

Нет ГОКу! Референдум!!!!

Александр
18 ноя 2015 в 19:48

в случае попадания сульфатов в Шершни и подземные горизонты ввиду прорыва глиняной дамбы хвостохранилища Челябинск не сможет экстренно воспользоваться подземными источниками, как другие города – город стоит на гранитном основании, и подземные воды под Челябинском в некоторых местах радиоактивны. Пример – выброс радоновых вод с сильной радиоактивностью в районе поселка Кременкуль. При интенсивной выкачке горизонта подземных вод опасность эта реально существует. Повышенный радиоактивный фон отмечается часто при горных разработках на Южном Урале – пройдите со счётчиком Гейгера по копям в Ильменском заповеднике – он будет трещать, как голодная сорока.
Главный инженер РМК Юрий Король на «круглом столе» честно отметил: «Хороших грамотных технологий, которые обеспечат безопасность Шершневского водохранилища, на мой взгляд, пока нет…» То есть сам руководитель НЕ ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ ЕДИНСТВЕННОГО ПИТЬЕВОГО ИСТОЧНИКА миллионного города.

Гость
18 ноя 2015 в 20:55

ГОК - ЭТО СМЕРТЬ ВСЕГО ЖИВОГО. Люди, подписывайтесь против ГОКа!

Тимур
18 ноя 2015 в 18:56

долой негодяев из медной компании, чтоб духу их в Челябинске не было, и без низ вонь одна. Сегодня в Ленинском районе дышать с утра нечем.

Абоминог
18 ноя 2015 в 19:40

Будет, наверное, как-то так:
1. Разрешение на строительство всё-таки дадут.
2. Начнут, типа строить.
3. Возьмут у гос-ва субсидии, либо на крайний случай - кредиты в банках (под гарантии сверху; но гарантии такие: "Ну ты, это, тут к тебе придут от меня. Так ты им кредит дай. А то в этой "...банной области" где денег взять?")
4. Выкопают 2 (две) ямы, но большие. Даже начнут как будто что-то вырабатывать: из одной ямы переносить в другую, а потом кислотой поливать.
5. Ещё раз (а может и не раз) возьмут "бабок" у гос-ва: у нас же всё прёт, вот только денежек не хватает.
6. А потом лет через 5 это всё схлапывается. "...банная область" и Челябинск остаются с двумя грязными, вонючими ямами. Заинтересованные лица - с "бабками".
А компетентные органы - с парочкой стрелочников.
Как-то так. Да, господин градоначальник?

Гость
18 ноя 2015 в 20:54

Население Челябинска, Копейска более 1,2 млн человек, то есть 0,8% населения России, и имеется ЕДИНСТВЕННЫЙ источник питьевого и хозяйственного водоснабжения - Шершневское водохранилище. Подземные воды непригодны для водоснабжения из-за наличия радона. Пусть специалисты ответят на вопрос: имеется ли возможность попадания отходов в водохранилище? Если имеется хоть какая-то возможность, то из-за времени и халатности людей она рано или поздно реализуется в неизбежность. Кто будет следить за хвостохранилищем после закрытия ГОКа? А ведь месторождения хватит максимум на 30-50 лет, это не так много (от начала перестройки прошло 30 лет). Куда будут стекать воды от снеготаяния, направление движения грунтовых вод? Ответы на эти вопросы должны быть конкретными и в доступной и понятной форме.

Гость
18 ноя 2015 в 19:51

Неужели даже слова ученых пустой звук? Что такое РМК, чтобы решать судьбу города?

Гость
18 ноя 2015 в 18:47

Если есть сомнение в судьбе источника водоснабжения миллионного города, то при принятия решения "быть или не быть" ответ на этот вопрос должен звучать как "город останется без источника водоснабжения".

Гость
18 ноя 2015 в 20:05

Госпожа Гончар, утверждает, что в руде не будет серы, следовательно, серная кислота не будет образовываться. Откуда в концентрате появляется сульфид меди (СuS)? Может она какую тайну знает и не говорит? На просьбу написать формулу того, что они будут получать на стадии обогащения руды, поджала губы и покинула зал. Но не это главное, главное, почему молчат Министерство экологии, Росприроднадзор, Ростехнадзор и, наконец, Роспотребнадзор. Они для чего в городе? Почему они игнорируют экологический форум и не успокоят жителей? Или за них Москва все решила?Они не видят, что твориться в Шершнях? Вообще-то сие мероприятие мало походил на форум. Какая экология в области, такой и форум и его организация.А может это спланированная организация, нас уничтожить?

123
18 ноя 2015 в 19:35

Народное достояние, причем сырьё, ради обогащения кучки РМК! Может всё таки оставим ДЕТЯМ и сокровища земли и хоть какую-то, но пока ещё живую, ПРИРОДУ! Спасибо за потраченное время.

Гость
18 ноя 2015 в 21:08

В 60-х годах озеро Смолино было горько-соленым, а когда построили плотину вода Шершневского водохранилища постеренно зашла в Смолино, уровень поднялся и вода в Смолино стала пресной. Расстояние от Смолино (глубина 6 м.) до Шершневского 10 км, а расстояние от ГОКа (глубина 550 м.) до Шершневского водохранилища 7 км. Какая еще нужна экспертиза? Вода из единственного питьевого источника миллионного города с точностью 100% заполнит этот разрез.

Никита
18 ноя 2015 в 20:50

О пыли. «Наши выбросы – это 2,4 тысячи тонн пыли, мы этого не отрицаем» - сказал Юрий Король. Что это за выбросы? Они высокотоксичны, и, по словам руководителя («… по нашим данным 10% выбросов карьера пойдет на Челябинск, если говорить о розе ветров…») он не отрицает ни пагубного влияния взрывного способа, ни попадания на жилые кварталы.
Добавьте к этому пыление от работы 160-тонных самосвалов. Вся эта пыль – это астма, аллергии, это снижение стоимости жилья, бегство наиболее активной части населения.
Надо ли говорить, что при попадании в человеческий организм тяжелые металлы и их соли вызывают серьезные НАРУШЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, приводят к ЗАБОЛЕВАНИЮ ПЕЧЕНИ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ и ВЫЗЫВАЮТ РЕЗКИЙ рост онкологических заболеваний. Тяжелые металлы ПОПАДАЮТ В ВОДУ. Они усваиваются растениями и таким образом попадают в пищу людей и животных. При кучном выщелачивании на Томинском ГОК используется серная кислота, которую экологи относят к токсичным веществам.

юрий
18 ноя 2015 в 23:39

РМК грозится отгружать в бюджет области аж целый миллиард рублей каждый год. Если поделить эту сумму на население Челябинской области т.е. на 3,5 млн. то получим аж целых 258 рублей на каждого жителя. Вопрос к чиновникам и к губернатору- и за эти деньги вы готовы уничтожить город Челябинск и окружающие поселки????

Гость
18 ноя 2015 в 20:35

Что тут обсуждать: НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ ГОКу !

Гость
18 ноя 2015 в 21:47

Развивать нужно не сырьевую экономику, а науку, финансы, туризм, а главное убрать, или хотя-бы вплотную заняться Коррупцией, сразу деньги будут на все. Эмираты Только Нефть добывают, отлично живут !!! Мы тоже нефть добываем как живем ?

Гость
18 ноя 2015 в 20:38

В черте города будут сернокислотные озера.
Кто пишет за ГОК-наверняка проплачены медной компанией.
Накроемся все мы медным тазом, и этих троллей потом не найдешь.

Ехидный
18 ноя 2015 в 18:27

Когда как не сейчас можно выяснить силу и авторитет нашего губернатора?

Гость
18 ноя 2015 в 18:40

только референдум

Гражданин
18 ноя 2015 в 19:22

Нет экологическому геноциду жителей Челябинска!!! Остановить экологическую диверсию!!!

Гость
18 ноя 2015 в 20:11

РМК в сознании людей прочно связано в пылью, токсичными выбросами и смертью. Долой ядовитый ГОК!

экономист
18 ноя 2015 в 20:34

Котировки меди на Лондонской бирже цветных металлов продолжают стремительное падение. На сегодня - $4530/т. За три года стоимость тонны меди упала с 10, 5 тыс. баксов за тонну (в 2012 году) в 2, 5 раза, и тренд устойчиво отрицательный. О чем это говорит? Экономить РМК будет на всём. Попробуйте догадаться, на чём в первую очередь по анализу работы Карабашмеди.

Работник цинкового завода
18 ноя 2015 в 20:28

Да ладно бы комплексно к ценному сырью относились. Кислотой руду зальют, потом "сливки" -медь - снимут, а все остальные металлы переведут в сульфаты, которые токсичные вещества, и челябинцам - миллионы тонн, на память на века.

Гость
18 ноя 2015 в 20:14

Восьмое почётное место в десятке самых грязных городов России по выбросам -есть чем гордиться.Не жалеют для этого ни бензопирена,ни твёрдых выбросов.В год - 656300 тонн на город,т.е.примерно по 660кг на одну голову.Включая младенцев.С ГОКОм попадём в книгу рекордов.Посмертно.

Металлург
18 ноя 2015 в 20:28

. Открытый способ добычи и кучное выщелачивание руды кислотой – это технология даже не XIX, а XVII века. Начали КВ применять в Тиоринто, Испания, в 1672 году. В средние века практиковали в Германии и Венгрии. Сейчас – только вдали от городов, с работой вахтовым методом. В чем суть метода? Добытую руду измельчают и складывают штабелем на землю или слой глины по всей открытой площадке для выщелачивания. Затем эти кучи поливают раствором серной кислоты для перевода меди в раствор. Поскольку речь идёт о самой бедной по содержанию меди руде в России, возможно повторение стадий. Теоретически возможно капельное орошение, позволяющее минимизировать испарение кислот, чтобы обеспечить более равномерное распределение раствора для выщелачивания и достичь максимального уровня извлечения меди. Но это дорого, и вряд ли РМК пойдёт на это. Далее раствор просачивается через штабель и вымывает как основной, так и побочные элементы. А теперь представьте при огромных масштабах добычи и переработки масшт

Новый челябинский анекдот
18 ноя 2015 в 20:42

После пуска Томинского ГОКа Штирлиц прогуливался с собакой вдоль берега Шершневского водохранилища. Пёс подбежал к воде, сделал несколько глотков и упал замертво.
Скупая мужская слеза выкатилась из глаза разведчика. Гибель любимой собаки напомнила ему трагическую смерть профессора Плейшнера.

Гость
18 ноя 2015 в 23:14

Челябинский бизнес, к вам обращаюсь ! С утра совещания проводите ? Юристы есть в штате ? Есть ! Какого х...на нет плана реальных противодействий на строительство ГОКА. Да есть инициативная группа Стоп Гок, да у них есть активисты, да они действуют своими методами. Вы Крупный Строительный Бизнес, Торговый бизнес, и др. Вы Где ? Вы что не понимаете сколько денег потеряете в ближайшее время ! А потом ? Собирайтесь и принимайте рабочую схему противодействий, вместе с юристами, в которой будут учтены все закулисные ходы РМК.
Ваша схема противодействий должна быть на два шага впереди РМК. Да, может быть дорого будет на некоторых этапах. Но, если этот ГОК тут начнут строить, вы потеряете почти все !!! Недвижка уже вниз пошла..., дальше будет еще интереснее..., думаю уже все всем понятно !

Гость
18 ноя 2015 в 20:40

Тролли повылазили. Давайте байки про булки в столовой и про бульдозеристов.

Полина
18 ноя 2015 в 21:35

ГОК вонючий не хочу.
И скажу я ныне:
не хочу ходить к врачу
я с детьми больными.
Мы за чистый светлый дом,
чтобы все мы были
не под кислым под дождём,
не в токсичной пыли.

Гость
18 ноя 2015 в 21:58

Почитал документы РМК и не смог сдержать улыбки)))
«Основными инновационными составляющими проекта станут особый метод подготовки шихты из разных типов руд…»
Ну и инновации! И в чем состоит ОСОБЫЙ передовой метод? С одной кучи берем серые камни, с другой – рыжие камни. А потом честно говорим:
«Окисленные руды планируется перерабатывать методом кучного выщелачивания (в качестве растворителя будет использована серная кислота).
И ни слова о том, что кучное выщелачивание – это полив куч руды кислотой с образованием ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ – СУЛЬФАТОВ, СУЛЬФИДОВ, КОМПЛЕКСНЫХ ТОКСИЧНЫХ СОЛЕЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ, ЯДОВИТЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ. Миллионы тонн! На вечное хранение челябинцам в то время, когда существуют ПРОГРЕССИВНЫЕ БЕЗОТХОДНЫЕ СХЕМЫ. Это хищническое отношение к рудам и природе и неуважение к Южному Уралу.

РМК
18 ноя 2015 в 17:37

Мамой клянемся,все экологически чистое у нас!Это проклятые коммуняки и сам тиран Сталин(с того света) на нас наговаривают!Не будет ни пыли ни гаэа,ТОЛЬКО ЗАПАХ ЛАВАНДЫ И ЧИСТЫЙ КИСЛОРОД!

Гость
18 ноя 2015 в 22:35

Вода будет загрязнена в Шершневском водохранилище, р. Бергильдинке, р.Миассе, впадающее в о. Шершни, в о. Синеглазово. а также во всех грунтовых и подземных водах вокруг Томинского ГОка, в.т.ч. в подземном озере под п. Полетаево. Челябинску придется пить только бутылированную воду, привезенную из других регионов. Фамилии всех, кто несет ответственность за создание Томинского ГОК, нужно обнародовать как можно шире, чтоб все знали своих героев, чтобы потом никто не избежал всенародного суда.

18 ноя 2015 в 22:53

Я против ГОКА! И так хватает других загрязнений!

Полина
18 ноя 2015 в 20:48

вот пишут - давайте построим, зальем миллионы тонн кислоты на миллионы тонн руды и посмотрим как этот карьер ядовитый будет влиять??? - ну что за глупость. Нигде в мире не строят ГОКи у миллионного города.

новый челябинский анекдот
18 ноя 2015 в 20:20

- Как я узнаю нового связного из Челябинска? - поинтересовался Штирлиц, - он возьмет в руку газету?
- Ну зачем же! Теперь после пуска ГОКа это не проблема - его плащ будет в пыли и с резким запахом серной кислоты.

Гость
18 ноя 2015 в 22:54

еще инфа о Лебединском и Стойленском карьерах:
в связи с постоянным откачиванием из карьеров грунтовых вод образовалась депрессионная (обессушивающая) воронка площадью около 300 кв. км. Максимальные понижения уровней подземных вод на карьерах и шахтах в городах Губкин и Старый Оскол составляют 200—250 м.
Среднегодовой сток реки Осколец снизился в два раза. Полностью прекратился поверхностный сток ее левого притока - ручья Теплый Колодезь, среднегодовая норма которого до начала промышленного освоения региона оценивалась в 108 литров в секунду. Среднегодовой сток реки Чуфички за счет инфильтрации технических вод их хвостохранилищ наоборот увеличился в 2 раза. Указанные реки из естественных природных превратились в техногенные.
В настоящий период хвостохранилища за счет инфильтрации вместе с водой солей ТМ загрязняют подземные водоносные горизонты и поверхностные воды (река Чуфичка). Средние потери воды из хвостохранилиц оцениваются институтом ВИОГЕМ в 6-7 тысяч куб. м в час.

18 ноя 2015 в 23:00

Путин, мы требуем референдума по ГОКу!

Семьянин
18 ноя 2015 в 23:19

А ведь сегодня реально ,каждый трудоспособный житель города слышал про этот ГОК и естественно имеет резко отрицательное мнение по поводу этой стройки.Если власть не услышит общественность,то возможны любые негативные последствия.Доверия к власти ,которая ставит министром экологии бывшего ГОКовца, с "понятной миссией" нет ,а когда она угрожает жизни и здоровью наших детей,то мы имеем право на САМООБОРОНУ.Статья 37 УК РФ «Необходимая оборона» гласит:
«1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то под необходимой обороной понимаются действия по защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства. Посягательство считается "общественно опасным", если оно направлено против ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ и свободы личности, против собственности, против порядка управления, против общественной безопасности, общественного порядка и ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ и т.п.;

Гость
19 ноя 2015 в 08:36

складывается примерно такой диалог:
- мы хотим жить, и мы хотим быть здоровыми, потому что мы знаем что ваш Гок убьет нас!!!
- вы ничего не знаете и не понимаете! вы хоть понимаете что мы строим? ... по документам мы правы, вот смотрите кто нам подмахнул документы, смотрите кто здоровался с вашим губером...

Гость
18 ноя 2015 в 18:09

Спор какой то гнилой! Типа посмотрим, выживут или нет!

Гость
18 ноя 2015 в 20:40

Где тролли РМК?

Гость
18 ноя 2015 в 22:02

Причиной аварии на «Карабашмеди» 1 октября стали отложения 200 тонн пыли и, как следствие, перегрузка газоохладителя. Как сообщает ТАСС, Ростехнадзор завершил расследование аварии в металлургическом цехе предприятия.
Технической причиной ЧП, по мнению специалистов, стало превышение допустимых нагрузок на конструкции газоохладителя от отложений пыли вследствие нарушения газодинамического и теплового режима его работы. Кроме того, к аварии привело неудовлетворительное обслуживание газоходной системы газоохладителя печи. Эксперты также выяснили, что режим работы печи был изменен в июле этого года в связи с начавшимися пуско-наладочными работами в новом серно-кислотном цехе завода.
По факту происшествия на ЗАО «Карабашмедь» расследуется уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте (ч.1 ст.217 УК РФ).

Генеральная Прокуратура, и ФСБ обязаны проверить всю структуру РМК, там еще много уголовных дел можно завести, пусть свои показатели к Новому Году улучшают !

коренной челябинец
20 ноя 2015 в 11:01

Я не стопгоковец и вообще просто житель. Но мне не все равно.
Дагестанцы сказали ГОКу на Кавказе НЕТ, красноярцы и троичане сказали НЕТ строительству экологически опасных производств, тихвинцы добились запрещения строительства нового цеха, который загрязняет воздух города. Примеры побед здравого смысла есть. Все на референдум. Наше НЕТ ГОКу - это наше ДА будущему наших детей и будущему родного города. Челябинцы, дружно выступайте против кипрских рвачей, против ГОКа с его варварскими и отсталыми, экологически несовершенными технологиями, против загрязнения Шершней, воздуха и почвы.

Гость
18 ноя 2015 в 23:28

15 ноября 2015 года прорвало хвостохранилища в Бразилии. Отравлена вода на 100 лет вперед. 300 городов без воды. А у этих кипрских ... все надежно? Да не верю. Как не стыдно "специалистам " рмк что-то вякать!!??

Гость
18 ноя 2015 в 21:22

металлурги будьте вы прокляты

18 ноя 2015 в 19:55

СТОП-ГОК

Гость
18 ноя 2015 в 21:12

ГОКу нет! Если ГОК построят, можно будет ставить крест на Челябинске.

Гость
18 ноя 2015 в 22:18

Просто сейчас у владельца РМК господина А. а проще говорить у посона из 90-х серьезные проблемы, месторождения не богаты добывать нужно, перегонять в черновую медь тоже, а как еще можно это сделать за дешево??? С прошлыми хозяевами они ясно договорились бы, но вот с нынешними вопрос. А договариваться он по опыту своих прошлых лет не очень привык. Да тут еще замов садят одним за другим. Ситуация не очень радужная. А по поводу месторождения, да там земли больше чем меди, поэтому загадят все вокруг при выделении меди, это к сожалении 100% факт. Мест рабочих не очень много будет, отчисления уйдут в фед. бюджет. Ну а нам товарищи останутся синие берега да кислотные речки. Предлагаю стоять до конца, что и сам лично буду делать и остальных призываю!!!

Гость
18 ноя 2015 в 22:49

В окрестностях Челябинска на 30-50 км два экологически благополучных и чистых направления, с речками, лесом, пашней, озерами - запад (юго-запад) и восток (северо-восток). С севера и северо-запада и так радиоактивный заповедник (ВУРС), с юга и юго-востока - угольные разрезы, отвалы, терриконы и провалы. С востока уже проектируют новую свалку в районе Вахрушево, роза ветров не очень хорошая, и река Миасс там течет после города с мертвой водой. Непосредственно с запада Харлушевский заказник, а за ним Чебаркульский полигон, где тоже ничего разместить нельзя. Давайте, уничтожим и юго-западное направление. Мало отвалов ЧЭМК и свалки практически в центре города, карьеров в Федоровке, давайте, снесем оставшийся лес. Да, ГОК не Карабаш. Но и вид Коркинского разреза зрелище удручающее.

Гость
18 ноя 2015 в 20:30

поселить хозяв рмк в томино вместе с детками и внуками,и поить водичкой из шершней- и таак до полной рекультивации-вот и весь вопрос об экологии

Гость
19 ноя 2015 в 09:18

Предлагаю руководство ГОКа и РМК поселить вместе с семьями во вновь построенные дома, возле своего детища. Вот тогда поверю проведенной экспертизе.

Гость
18 ноя 2015 в 21:46

Всем Тролям от РМК скажу: Кого должен любить Черт ? Себя, себя должен любить Черт !
Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя у...спех !!! Это ваш стиль ! Вы сейчас мелкие пакости проходите..., до крупных вы еще не доросли !

Гость
18 ноя 2015 в 22:26

Нельзя допустить это строительство! Мы хотим жить, нам некуда бежать!

Историк
20 ноя 2015 в 11:51

Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих. Но бывают ошибки, которые невозможно даже оценить, настолько они катастрофичны. И часто это непоправимые ошибки. Давайте спокойно проанализируем. Чтобы примерно оценить перспективы, обратимся к работе Михеевского ГОКа. Что мы имеем: Территория УЖЕ испоганена, а что взамен? Комбинат показывает убытки. Мы отгоним от себя мысль о двойной бухгалтерии и отметим то, с чем даже самый заскорузлый тролль не поспорит: раз убытки, то какие налоги в бюджет? Правильно - ноль умноженный на любую цифру все равно НОЛЬ. Ноль и пыль в округе - это области! Так почему мы должны думать, что на Томинском ГОКе будет иначе?

18 ноя 2015 в 19:50

всем жителям нужно подумать о будущем наших детей. Наверное хватит нам ЧМК,ЧЭМК(пару экэлогичных шлакоотвалов).ЧЭЦЗ да и вКАРАБАШ далеко ходить не надо. СТОП ГОК!!! Хватит коммерсам наживаться на здоровье людей!!!

Гость
18 ноя 2015 в 22:55

На Александринском ГОКЕ тоже работают одни приезжие вахтовым методом. ГОК - это путь в никуда: через 30-50 лет он неизбежно закроется, оставив новый мертвый поселок, с мертвой экологией, безработными жителями и умирающей инфраструктурой. А в эти 30-50 лет там будут в основном низкоквалифицированные и малооплачиваемые рабочие места. Специалисты будут работать в Е-бурге, Москве, за границей. Теперь даже настройка и управление оборудованием производится дистанционно через интернет. Здесь будут операторы механизмов, слесари, охранники, уборщики, взрывотехники, кладовщики, отдел кадров и бухгалтеры.

Гость
19 ноя 2015 в 08:37

нас хотят заживо закатать катком онкологии! проплатили очень на высокм уровне!
только объединившись мы сможем отстоять!
СТОП ГОК! СТОП ГОК!

Марк Шейдер
18 ноя 2015 в 22:41

А если предположить, что Шершневское водохранилище исчезло. Например, плотину смыло. Тогда не будет водоема. Ведь под этими Шершнями тоже много полезных ископаемых. Медь, наверное, там тоже есть. И очень удобно по логистике будет - рядом жилые кварталы и кладбище ( можно его обустроить на месте городского бора или около "Обкомовских дач"). Очень все близко и удобно. Работай и радуйся! А воду можно продавать людям за хорошие деньги, очень хороший бизнес.

новый челябинский анекдот
19 ноя 2015 в 09:24

- Славная белочка! - умилялся Штирлиц, протягивая руки к симпатичному зверьку, – а какая интересная серо-буро-малиновая окраска.
«Не местный, - догадалась кошка, отряхиваясь от пыли Томинского ГОКа, – давно не был дома». И горько заплакала.

Гость
19 ноя 2015 в 10:10

Вчера в районе Теплотеха был сильный смог и вонь, я думаю все прекрасно понимают от какого предприятия. Разберитесь с нарушителями, законсервируйте свалку, рекультивируйте убыточный коркинский разрез и только тогда вы будете иметь право просто предлагать что-то новое. А то как дети, с одним не разобрались - за другое хватаются. Это я к властям обращался, если что.

19 ноя 2015 в 16:32

Бюджет ЧО на 2015год-101 млрд 946,4 млн рублей - 1 % прирост к бюджету не стоит риска остаться без города- как только начнется строительство ГОКа- упадет глобально рынок недвижимости- ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПРОДАТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ ВООБЩЕ И ПОПЫТАТЬСЯ УЕХАТЬ, ПОТОМУ ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ КТО-ТО И ЗАХОЧЕТ У ВАС ЕГО ПО ДЕШЕВКЕ КУПИТЬ-ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ ПРОДАТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ (ТАКИХ БОЛЬШИНСТВО- В ИПОТЕКУ ТОЖЕ НИКТО ВЛАЗИТЬ НЕ ЗАХОЧЕТ, ЗНАЯ ОПАСНОСТЬ ГОКа)

УБЫТКИ БУДУТ КОЛОССАЛЬНЫЕ- ЛЮДИ СОЙДУТ С УМА, НЕ ЗНАЯ ЧТО ДЕЛАТЬ. Далее последствия трудно и долго описывать-цепочка очень длинная будет.
В СЛУЧАЕ АВАРИИ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ШЕРШНЕЙ-НИКАКИХ БЮДЖЕТОВ СТРАНЫ НЕ ХВАТИТ ЧТОБЫ ПЕРЕСЕЛИТЬ ЧЕЛЯБИНСК И ПРИЛЕЖАЩИЕ ПОСЕЛКИ- НА ДВОРЕ НЕ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И НЕ КИТАЙ.
ВСЕ НА ОСТАНОВКУ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОК!!!! ВСЕ!!!!!!

Гость
18 ноя 2015 в 19:17

Финансирует томинский гок уральский банк реконстрвкции и развития так то.

Гость
19 ноя 2015 в 09:59

У меня маленький ребенок и я хочу еще забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Я хочу, чтобы моя семья была здоровой!!! Я хочу жить!!! А тема ГОКа просто вводит меня в состояние фрустации, прям реветь охота...((( Кто не знает, что это - фрустация - почитайте... Если реально смотреть на вещи и нет денег на квартиру в Сочи, то это состояние неизбежно. Может, конечно, мы не знаем всех возможностей нашего организма, а мы быстренько адаптируемся в каких-нибудь мутантов, будем жить вполне счастливо и размножаться даже, правда заграницу пускать не будут, чтобы не пугали нормальных людей(((

Конкретное предложение
19 ноя 2015 в 17:10

Люди, не надоело из пустого в порожнее?? Стоп ГОК завёл вас в тупик:1) подписи в интернете не действительны - собирались на иностранном ресурсе 2) митинги уже третий год !!!! А рмк подписало все документы за это время3) с прокуратурой природоохранной никто не сотрудничает 4) через суд не приостанавливает действия документов и разрешений 5) инициативную группу для референдума в избиркоме никто не регистрирует !!! Дальше продолжить или уже понятно кто лидерам платит и для чего ?!! Очнитесь! Теряете последние месяцы! В апреле рыть начнут! Подписи письменные не действительны для референдума!

специалист
19 ноя 2015 в 08:35

Поражаюсь я непрофессионализму сотрудников РМК. в частности, Н. Гончар. Основу медно-порфировых руд Томинского ГОКа составляют сульфиды, медь присутствует в виде одного из них - халькопирита. Химическая формула: CuFeS2. Я допускаю. что тролли, нанятые школьники и студенты Ебурга, строчат за деньги свои безграмотные посты про камазистов из Томино, но руководителю надо понимать процесс.

гость
19 ноя 2015 в 10:24

О каких налоговых поступлениях в бюджет Челябинской области они говорят ? Предприятие скорее всего будет зарегистрировано в другом городе , а в Челябинске будет зарегистрировано обособленное подразделение , т.е налог на имущество будет перечисляться по месту регистрации предприятия , а не подразделения ,НДС перечисляется в федеральный бюджет,а нев местный и региональный , сбор за пользование объектами водных ресурсов тоже в федеральный бюджет , а в бюджет Челябинской области будет поступать только лишь 13 % НДФЛ с заработной платы работников , и какая- то часть налога на прибыль и всё .

Гость
19 ноя 2015 в 10:43

Тонны серной кислоты просочатся в грунтовые воды и Шершни, кислотные дожди и пыль от взрывов накроют Челябинск со стороны розы ветров. А некоторые сомневаются, что ГОК повлияет на экологию. Да им просто наплевать на нас.
Челябинцы, никто нам не поможет если всем городом не встанем на защиту, Томинский ГОК построят. СТОП ГОК!!! РМК вон из области!!!

Слабаки
18 ноя 2015 в 23:08

Ну что, парни, может выйдем на улицы, на природу, так сказать... а?

Преподаватель
20 ноя 2015 в 11:37

В России наступила эпоха непрофессионалов. Я лично перестаю доверять компании, высокопоставленные сотрудники которой понятия не имеют о химическом составе руды, которую собираются перерабатывать.

Гость
18 ноя 2015 в 19:08

Долой сернокислотных гоковцев!
Дайте нам жить!

Гость
18 ноя 2015 в 22:30

Губернатор поддержи Челябинцев, Томинцев,Политаевцев,Коркинцев и других жителей области -не дай построить ГОК !!!

19 ноя 2015 в 08:55

Случай, когда планируется расположить поражающую воображение массу отработанных ядов в виде токсичных солей на отметке + 370 м при размещении ЕДИНСТВЕННОГО источника питьевой воды миллионного города на отметке + 200 м, БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ. Безграмотные тролли не ответят, но я надеюсь, что люди задумаются, неужели у кого-то, кроме руководства РМК, есть уверенность, что глиняные стенки выдержат такой бешеный напор? В физике есть такое понятие - гидростатическое давление, которое пропорционально от массы пульпы хвостохранилища и его высоты столба Там не вода с плотностью, равной 1, и сила давления будет многократно больше. Делались ли расчеты специалистами РМК или всё сделано по принципу "авось, пронесет"? Понимает ли руководство РМК что кислые растворы имеют свойство "пробивать" даже железобетонные чаны, а не то что глиняные бутафорские стенки. С таким же успехом можно сделать их из картона. И если нет уверенности, что стенки выдержат, зачем смертельно рисковать?

Елена
18 ноя 2015 в 23:27

Тролли Вы продажные ...!!! Только на Ваши деньги здоровье не купишь!
СТОП ГОК!!!!!!!!!!

Гость
19 ноя 2015 в 10:24

ДАЕШЬ РЕФЕРЕНДУМ!!!

Гость
19 ноя 2015 в 20:23

Группе троллей, молодых людей, которые наняты РМК для контроля за общественным настроением, и его корректировкой с СМИ, новых статьях и форумах. Этих не сознательных выдает стиль написания сообщений, новая молодежь, без личностных ценностей. Жаль Кадырова у нас нет, он бы каждого из вас нашел, и поговорил бы по душам с каждым !

Гость
19 ноя 2015 в 11:22

Подскажите, это где платят СтопГОКу? а то я все бесплатно митингую!!!

Гость
18 ноя 2015 в 17:33

На фото Адольф?

Гость
19 ноя 2015 в 17:24

Смотрю на этих двух Наташек от РМК: Наталью Гончар (директор управления экологии РМК) и Наталью Хохрякову (начальник управления экологии Томинского ГОка) и понимаю про них говорят "У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО !". Учитывая, что их четное число (2), вообще не посебе становиться ! Челябинск Вам уже Объявили Войну ! эти "специалисты РМК".

Гость
20 ноя 2015 в 23:59

А еще есть информация, что Михеевский ГОК за последние 2 года в бюджет области заявленных налогов не оплатил, более того, в налоговой отчетности показал убытки!!! Что можно ожидать от Томинского ГОКа? Правильно, очередное мошенничество!!!

Томинцы простые
18 ноя 2015 в 20:59

ГОК это передовое, современное, экологическое градообразующее предприятие со стабильной работой и достойной зарплатой. Много субподрядных фирм заработает на около ГОКе. Громадные отчисления в местные бюджеты. В Томино построят клуб и будут по выходным танцы.Как ни крути одна польза для людей + независимость страны от зарубежных поставщиков медного сырья.

Гость
19 ноя 2015 в 10:26

Дамбу не прорвет или прорвет когда-нибудь. Вероятность 50%?

Гость
19 ноя 2015 в 10:58

Если ГОК запустят, то жители Челябинска будут жить, как на пороховой бочке. РМК, не смейте губить город-миллионник!

Гость
19 ноя 2015 в 15:19

Дубровский станет губернатором края сернокислотных озер?
Дубровский, не стыдно перед детьми, детьми Челябинска?