ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1011)

Вадим
18 ноя 2015 в 17:44

Вообще, как это можно обсуждать? Если в СССР после тотальной геологоразведки не использовали это месторождение, а создали совхоз, а не ГОК. Видимо были тому причины. И прежде всего развивающийся город. А эти ради денег, готовы под удар поставить больше миллиона человек.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2015 в 17:45

Надо представителей РМК вместе с их семьями, детьми и др.родственниками поселить на берегу Шершневскогго водохранилища без права переезда! Тогда они будут более объективными в отношении опасности Томинского ГОКа!!! И первыми будут ратовать за сохранение Шершней!

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2015 в 17:46

Референдум по ГОКУ ОБЯЗАТЕЛЕН !!! Референдум по ГОКУ ОБЯЗАТЕЛЕН !!! Референдум по ГОКУ ОБЯЗАТЕЛЕН !!!

ОТВЕТИТЬ
Адольф
18 ноя 2015 в 17:53

Наконец то меня хоть кто-то заметил

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:05

А почему представителей Кипрской Медной Компании вообще слушали там? Надо было в шею их гнать. У нас с ними разные цели в жизни. У них бабла немного отмыть и свалить подальше, а у нас продолжать жить в своем городе, итак уже достаточно загрязненном и без их негативного воздействия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:09

Спор какой то гнилой! Типа посмотрим, выживут или нет!

Гость
18 ноя 2015 в 18:09

Считаю, что все жители должны объединиться против строительства этого ГОКА. Бизнес обесценивается, метры падают в цене и никто в городе УК не сможет продать свое жилье и нежилые помещения за адекватную цену. Это как построить лагерь для "беженцев" рядом с спокойным и тихим загородной поселком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:16

Следущая статья про Карабашмедь -200 тонн пыли. О чем можно говорить еще? Какие бы доводы не приводили специалисты рмк речь идет о жизни людей и всего живого в Челябинске.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:21

У рмк нет никаких аргументов, что это безвредное производство и что шершни не пострадают!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:22

Наше Государство на нас забило...
Давая разрешение на строительство нам подписали смертный приговор.

ОТВЕТИТЬ
Д.Фрезер - "Золотая ветвь"
18 ноя 2015 в 18:24

Ученые, заламывая руки, научно доказывали всю опасность строительства ГОКа в природоохранной зоне.
На что специалисты РМК отвечали - "господь нам поможет!"

Ирина
18 ноя 2015 в 18:26

Если все так безобидно и экологически чисто, то готова продать для проживания топ-менеджментуи их семьям коттедж со всеми удобствами в поселке Томинский. Будете проживать в шаговой доступности от своей работы, а мы посмотрим...

ОТВЕТИТЬ
Ехидный
18 ноя 2015 в 18:27

Когда как не сейчас можно выяснить силу и авторитет нашего губернатора?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:29

Росприроднадзор решил, что проще добить город Томинским ГОКом, чем бороться с бесконечными загрязнениями воздуха. Был город --хлоп--Нет города!

Гость
18 ноя 2015 в 18:30

Как звать этого зигующего на фото?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:32

"Специалисты" РМК сидят на зарплате и за деньги признают все,что хозяева пожелают. Жрать-то хочется. Тем более им здесь и не жить!

Гость
18 ноя 2015 в 18:33

А что, троллям проплатить сегодня не успели? Где все эти "простые томинцы", которые "сидят без работы"?

ОТВЕТИТЬ
ТИМОФЕЙ
18 ноя 2015 в 18:35

Как не надоело мусолить тему ГОКа...... Надо подождать экспертизу. И все станет ясно. В экспертной комиссии профессионалы работают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:40

только референдум

Гость
18 ноя 2015 в 18:42

Трындец Челябинску. Вцепились ***! Теперь этих оккупантов кипрских гнать только как в 1945 году фашистов. По=другому ои не поймут. А вместе с ними и тех, кто им помогает, также, как в 1945 году полицаев фашистких.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:43

Челябинцам ГОК не нужен!!! И без него экология ужасная! Пускай у себя в Ебурге строят что им вздумается! РМК пошли вон!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:47

Если есть сомнение в судьбе источника водоснабжения миллионного города, то при принятия решения "быть или не быть" ответ на этот вопрос должен звучать как "город останется без источника водоснабжения".

Тимур
18 ноя 2015 в 18:56

долой негодяев из медной компании, чтоб духу их в Челябинске не было, и без низ вонь одна. Сегодня в Ленинском районе дышать с утра нечем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:57

Нет ГОКу! Референдум!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 18:59

Можно смотреть на 3 вещи вечно: 1) как светит солнце
2) как бежит вода
3) как протестует СТОПГОК

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 19:00

Нас сегодня свалкой травят, а они не существующий ГоК муссируют. Займитесь делом, а не политикой. Пока только по митингам научились скакать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 19:03

Новости про ГОК мне давление повышают до 170/90. Как вы уже достали!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 19:08

Долой сернокислотных гоковцев!
Дайте нам жить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 19:17

Финансирует томинский гок уральский банк реконстрвкции и развития так то.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
18 ноя 2015 в 19:22

Нет экологическому геноциду жителей Челябинска!!! Остановить экологическую диверсию!!!

123
18 ноя 2015 в 19:31

А для чего нам россиянам Томинский ГОК? В России три компании занимаются производством меди. 1- место по производству меди занимает УГМК. Соответственно 3-е место занимает РМК. В РФ производят 850тыс. тонн меди, а потребляет РФ 450тыс. тонн. остальные 400тыс. тонн идет на экспорт! Россияне в своей массе нищий народ с низким уровнем благосостояния! Мы не британцы, народ может позволить себе медные трубы для газоснабжения, водоснабжения и теплоснабжения! Мы и стальные себе не можем позволить купить (всюду протечки и прорывы, латаем гнилое и ставим б/у трубы), а ведь медные трубы в 60раз !!!!!!!!!!!!!! дороже стальных! По поводу производства рафинированной меди перед вами уважаемые Карабаш! Значит строим ГОК для "НИХ" - нефть продаем, теперь ещё и рафинированную медь будем гнать на экспорт! Причем УГМК может в легкую увеличить производство меди, но проблема реализация (тут тоже свой ОПЕК)! РМК хотят вскочить на коня сэкономив на охране окружающей среды 100%!!! Да и стоит ли продавать Н

ОТВЕТИТЬ
123
18 ноя 2015 в 19:35

Народное достояние, причем сырьё, ради обогащения кучки РМК! Может всё таки оставим ДЕТЯМ и сокровища земли и хоть какую-то, но пока ещё живую, ПРИРОДУ! Спасибо за потраченное время.

ОТВЕТИТЬ
Реммингтон
18 ноя 2015 в 19:38

-В споре рождается истина, - сказал Сократ.
-Врешь, - сказал Платон.
-Платон мне друг, но истина дороже, -сказал Аристотель и застрелил Платона. <...>

Абоминог
18 ноя 2015 в 19:40

Будет, наверное, как-то так:
1. Разрешение на строительство всё-таки дадут.
2. Начнут, типа строить.
3. Возьмут у гос-ва субсидии, либо на крайний случай - кредиты в банках (под гарантии сверху; но гарантии такие: "Ну ты, это, тут к тебе придут от меня. Так ты им кредит дай. А то в этой "...банной области" где денег взять?")
4. Выкопают 2 (две) ямы, но большие. Даже начнут как будто что-то вырабатывать: из одной ямы переносить в другую, а потом кислотой поливать.
5. Ещё раз (а может и не раз) возьмут "бабок" у гос-ва: у нас же всё прёт, вот только денежек не хватает.
6. А потом лет через 5 это всё схлапывается. "...банная область" и Челябинск остаются с двумя грязными, вонючими ямами. Заинтересованные лица - с "бабками".
А компетентные органы - с парочкой стрелочников.
Как-то так. Да, господин градоначальник?

ОТВЕТИТЬ
Александр
18 ноя 2015 в 19:48

в случае попадания сульфатов в Шершни и подземные горизонты ввиду прорыва глиняной дамбы хвостохранилища Челябинск не сможет экстренно воспользоваться подземными источниками, как другие города – город стоит на гранитном основании, и подземные воды под Челябинском в некоторых местах радиоактивны. Пример – выброс радоновых вод с сильной радиоактивностью в районе поселка Кременкуль. При интенсивной выкачке горизонта подземных вод опасность эта реально существует. Повышенный радиоактивный фон отмечается часто при горных разработках на Южном Урале – пройдите со счётчиком Гейгера по копям в Ильменском заповеднике – он будет трещать, как голодная сорока.
Главный инженер РМК Юрий Король на «круглом столе» честно отметил: «Хороших грамотных технологий, которые обеспечат безопасность Шершневского водохранилища, на мой взгляд, пока нет…» То есть сам руководитель НЕ ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ ЕДИНСТВЕННОГО ПИТЬЕВОГО ИСТОЧНИКА миллионного города.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2015 в 19:50

всем жителям нужно подумать о будущем наших детей. Наверное хватит нам ЧМК,ЧЭМК(пару экэлогичных шлакоотвалов).ЧЭЦЗ да и вКАРАБАШ далеко ходить не надо. СТОП ГОК!!! Хватит коммерсам наживаться на здоровье людей!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 19:51

Неужели даже слова ученых пустой звук? Что такое РМК, чтобы решать судьбу города?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 19:54

Господи, скоро медный майдан устроят. Реально уже у половины ГОК головного мозга, как это похоже на Украину.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2015 в 19:55

СТОП-ГОК

Алексей
18 ноя 2015 в 19:56

Лучше быть за ГОК, чем со СТОПГОКОМ

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 19:58

Блин ***, работы нет, вы что есть будите. Эти скакуны по скачут и ускачут в свою Европу и штаты. Их наставница уже там. А мы опять с носом останемся

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 19:58

ГОК будет... хоть вы тут все изведитесь... кому страшно - уезжайте. Как же все таки хорошо, что в те давние времена, когда в Челябинске строили заводы, никаких стопгоков и в помине не было...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 20:01

НАРОД! ПОДУМАЙТЕ! ГОК еще не построили, а вы уже обвинили во всех эко проблемах. Такое ощущение, что после постройки он сразу рванет и всех убьет. А вы не думали, что он лет 100 простоит, что в шершни может и ничего не попасть. Ведь этот факт не подтвержден, ни одними экспертизами! Только на словах ученого, который активно себя продавать может. ПОДУМАЙТЕ! Мы же сами требовали, чтобы заводы строили за городом, вот нам строят. Давайте тогда Гок в центре воткнем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 20:02

Когда же настанет тот день, когда его построят и будет все нормально? Вот тогда я посмотрю в глаза противников, которым будет реально стыдно

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 20:03

СТОПГОК! Хватит вату катать, нас сегодня другие травят, а эти еше не известно! Хватит заказы выполнять и реально помогите людям

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 20:05

Госпожа Гончар, утверждает, что в руде не будет серы, следовательно, серная кислота не будет образовываться. Откуда в концентрате появляется сульфид меди (СuS)? Может она какую тайну знает и не говорит? На просьбу написать формулу того, что они будут получать на стадии обогащения руды, поджала губы и покинула зал. Но не это главное, главное, почему молчат Министерство экологии, Росприроднадзор, Ростехнадзор и, наконец, Роспотребнадзор. Они для чего в городе? Почему они игнорируют экологический форум и не успокоят жителей? Или за них Москва все решила?Они не видят, что твориться в Шершнях? Вообще-то сие мероприятие мало походил на форум. Какая экология в области, такой и форум и его организация.А может это спланированная организация, нас уничтожить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 20:11

Давайте подождем результаты экспертизы, уважаемые диванные эксперты! В комиссии явно будут люди, которые разбираются. А пока может обсудим, то, что сегодня нас свалкой травят? а про несуществующие предприятие забудем?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 20:11

РМК в сознании людей прочно связано в пылью, токсичными выбросами и смертью. Долой ядовитый ГОК!

Гость
18 ноя 2015 в 20:14

Восьмое почётное место в десятке самых грязных городов России по выбросам -есть чем гордиться.Не жалеют для этого ни бензопирена,ни твёрдых выбросов.В год - 656300 тонн на город,т.е.примерно по 660кг на одну голову.Включая младенцев.С ГОКОм попадём в книгу рекордов.Посмертно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2015 в 20:19

вокруг томино земли под застройку напродавали немеряно.кто-то сорвал куш?

ОТВЕТИТЬ
новый челябинский анекдот
18 ноя 2015 в 20:20

- Как я узнаю нового связного из Челябинска? - поинтересовался Штирлиц, - он возьмет в руку газету?
- Ну зачем же! Теперь после пуска ГОКа это не проблема - его плащ будет в пыли и с резким запахом серной кислоты.