Город Воспитанники школы «Корё» выиграли три медали на первенстве Европы

Воспитанники школы «Корё» выиграли три медали на первенстве Европы

Южноуральские спортсмены завоевали три медали первенства Европы в Румынии. Два золота и бронза завоеваны воспитанниками СДЮСШОР «Корё» Татьяной Кудашовой, Кириллом Камалетдиновым и Георгием Сурковым, сообщила пресс-секретарь региональной федерации тхэквондо Анна Белкина.

Напомним, что 19 ноября в Бухаресе (Румыния) стартовало первенство Европы по тхэквондо ВТФ среди молодежи. В первый же день челябинцы завоевали две медали – золото записал на свой счет Ж. Искаков из школы «Корё» (тренеры М. Карпов, А. Ишанин), а серебро – Ю. Кустова из СДЮСШОР «Конас» (тренеры С. и Д. Филимоновы). На соревнования отправились сразу восемь южноуральцев.

В пятницу, 20 ноября, за медали состязаний боролась титулованная молодая тхэквондистка из Челябинска Татьяна Кудашова. В весовой категории до 53 кг в финале призер вторых юношеских Олимпийских игр Татьяна Кудашова уверенно взяла верх над представительницей Румынии. До главного боя подопечная тренеров Александра Энса и Анны Селютиной выиграла встречи с соперницами из Украины – 20:6 (досрочно, отрыв 12 баллов) и Турции – 1:0, в полуфинале одолела испанку – 17:5 (досрочно, отрыв 12 баллов). Таким образом, Татьяна Кудашова стала победительницей первенства Европы.

Сегодня на счету южноуральцев три золота (Ж. Искаков, Т. Кудашова, К. Камалетдинов), серебро (Ю. Кустова) и бронза (Г. Сурков).

В субботу, 21 ноября, на кортах Бухареста южноуральцы заработали еще две награды. Обладателем золота и звания победителя Первенства континента стал Кирилл Камалетдинов, а бронзовым призером состязаний – Георгий Сурков. Спортсмены тренируются в школе «Корё» под руководством Максима Карпова, Андрея Ишанина и Александра Энса.

На пути к вершине пьедестала почета в весе до 80 кг Кирилл Камалетдинов выиграл встречи с соперниками из Норвегии – 1:0, Беларуси – 9:5, в полуфинале был сильней представителя Словакии – 1:0, в решающем поединке он превзошел спортсмена из команды Болгарии Йордана Колева – 17:5 (досрочно, отрыв 12 баллов).

Георгий Сурков в весовой категории до 74 кг успешно провел встречи с тхэквондистами из команд Украины – 16:4, Латвии – 0:4, Польши – 1:0, но уступил в полуфинале испанцу – 10:15, став, таким образом, бронзовым призером первенстве Европы среди молодежи. Стоит отметить, что испанец позже стал сильнейшим в этом весе.