Город 26% челябинцев болеют за свой счет

26% челябинцев болеют за свой счет

Аналитическая служба Зарплата.ру совместно с 74.ru опросила 1230 челябинцев в сезон простуд. Выяснилось, что только 15% опрошенных знают, по какому принципу работодатель оплачивает больничный, еще 3% признались, что покупали больничные листы.

Только половина опрошенных за последний год оформляли больничный лист. Остальным работодатели позволяют пару дней отлежаться дома при условии нахождения в рабочем процессе. Другими словами, работать в режиме home office. Для того чтобы поболеть пару дней без оформления больничного листа, 26% опрошенных придется выписать отпуск за свой счет, а 13% смогут найти компромисс с работодателем, отработав свой больничный в выходные или по часам.

Опрос проводился с 10 по 22 ноября 2015 года среди 1230 челябинцев.

Как рассчитывает бухгалтерия дни, проведенные на больничном, знает только каждый шестой (15%) опрошенный. 43% признались, что поверхностно знакомы с системой расчета, но не знают подробностей. 40% ничего не знают о том, как работодатель должен оплачивать работнику больничный. На вопрос «покупали ли вы когда-нибудь больничный лист» 3% признались, что имели подобный опыт.

«Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника, – комментирует PR-менеджер Зарплата.ру Ольга Павлюченко. – Для стажа менее пяти лет это 60% среднего заработка, от пяти до восьми лет – 80%, более восьми – 100%».

При использовании материала ссылка на Зарплата.ру совместно с 74.ru обязательна.

Зарплата.ру – сайт для поиска работы и персонала в России, входит в топ-3 ведущих сайтов о работе. В базе проекта более 60 000 вакансий, 1 500 000 резюме и 470 007 проверенных работодателей. С октября 2015 года проект «Работа» на 74.ru, насчитывающий более 7000 вакансий в Челябинске, входит в федеральную сеть Зарплата.ру.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления