Город Журавлев: расходы на социальную отрасль в бюджете-2016 не снизились

Журавлев: расходы на социальную отрасль в бюджете-2016 не снизились

Около 73% бюджета Челябинской области в 2016 году будут направлены на выполнение социальных обязательств. Как уточнил в четверг, 26 ноября, на заседании Заксобрания региона заместитель председателя регионального парламента Александр Журавлев, во втором чтении могут появиться инициативы, направленные на развитие социальных направлений.

«Я не представляю, как бюджет может быть не социально ориентированным? – задался вопросом Александр Журавлев. – По большому счету для того и собираются средства бюджета, чтобы были созданы комфортные условия для жизни южноуральцев. Бюджет-2016 года формируется в условиях экономического, финансового кризиса. Консервативный прогноз бюджета безусловно предполагает некоторый рост. Мы понимаем, что той потребности, которую мы испытываем в плане развития, конечно, не хватает. На мой взгляд, это бюджет стабилизации, выживания, в этих условиях для нас важно сохранить те социальные гарантии, которые ранее были приняты. Хотя не скрою, что во втором чтении будут инициативы по развитию социальных направлений».

Проект областного бюджета-2016 принят 26 ноября в первом чтении.

Тем не менее, 73% бюджета планируется направить на социальную защиту, образование, культуру, спорт, здравоохранение. «Мы в определенной степени удовлетворены, что нет снижения расходов на социальную отрасль, – признался Александр Журавлев. – Есть определенное снижение по разделу физической культуры и спорта за счет профессионального спорта и определенное сохранение финансирования сферы культуры, хотя мы рассчитывали, что будет больше средств. В процессе работы в 2016 году, если будут дополнительные доходы, то их направят в отрасль культуры».

Как ранее информировал наш сайт, на сферу соцзащиты запланировано 26,1 млрд руб., на образование – 33 млрд, здравоохранение – 24,9 млрд, спорт – 1,8 млрд, культуру – 941 млн.

Доходы бюджета-2016 составят около 109 млрд, расходы – порядка 118 млрд, дефицит – 8,7 млрд руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления