RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд начал рассмотрение дела о нападении на челябинских журналистов

Суд начал рассмотрение дела о нападении на челябинских журналистов

В четверг, 26 ноября, в Советском районном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении 41-летнего предпринимателя Александра Соляева, который обвиняется в нападении на съемочную группу телеканала «Домашний – Челябинск» возле горящего здания заброшенного элеватора в августе этого года. Мужчине вменяется воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов (ч.3 ст. 144 УК РФ), сообщила консультант суда Татьяна Печенкина.

В Челябинской области это первое дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, которое дошло до суда. Приговоров по ст. 144 УК РФ в регионе еще не выносилось.

По версии следствия, днем 8 августа телекорреспондент и оператор прибыли для подготовки сюжета на место возгорания в заброшенном здании элеватора в центре Челябинска, где уже работали пожарные. К журналистам вышел пьяный Соляев и грубо потребовал прекратить съемку и покинуть территорию, ссылаясь на то, что это частная собственность. Затем мужчина начал закрывать и отворачивать рукой объектив камеры в сторону, а потом ударил девушку-журналистку в плечо и в руку и, толкая оператора, усадил его в служебную машину.

В результате съемочная группа была вынуждена покинуть место происшествия.

«По итогам проведения предварительного слушания назначено судебное заседание на 8 декабря, – рассказала Татьяна Печенкина. – Уголовное дело будет рассматриваться в общем порядке».

Видео августовского инцидента – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео «Телефакт-Челябинск», монтаж Евгения Синицына
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления