Город УК и общественная палата Челябинска включились в борьбу с терроризмом

УК и общественная палата Челябинска включились в борьбу с терроризмом

Управляющие компании и общественники Челябинска планируют сосредоточиться на проблемах безопасности жильцов. Об этом было заявлено в пятницу, 27 ноября, на круглом столе общественной палаты при городской думе.

«Раньше мы чувствовали себя спокойно, а теперь впору вспомнить 1999 год, когда по всей России прошли сотни взрывов в жилых домах, – отметила директор ООО «Коммунальный сервис» Наталья Салимова. – Теперь перед УК стоит вопрос – как защитить жильцов. Мировой опыт показывает, что именно соответствующий опыт помогает решить эту проблему. Места скопления людей защищены полицией, а многоквартирные дома без защиты, нереально же на каждый дом полицию поставить. Главные заинтересованные лица – это жители, от их бдительности и активности зависит их безопасность. От реакции полиции на обращения жителей тоже зависит, и от администраций всех уровней, надо поддерживать инициативы жильцов по защите домов и на законодательном, и на исполнительном уровне».

По итогам круглого стола будет составлен протокол, темы будут уточняться и детализироваться, а затем прорабатываться в более узком масштабе.Ряд УК уже разработал комплекс антитеррористических мероприятий – ограничен доступ к подвалам, чердакам, которые коммунальщики называют первой мишенью террористов, проводится ежедневный мониторинг, ежедневно проверяется освещенность – это гарантия невозможности использования помещений без ведома управляющей компании и жильцов. Эксперты круглого стола сошлись на том, что у каждого жителя многоквартирного дома должен быть список номеров служб управляющих компаний, по которым можно проверить необходимость и достоверность проводимых в доме работ.

«Это плановый круглый стол, необходимо постоянно мониторить тему ЖКХ, она сложная и законодательство постоянно меняется, – сообщил по окончании встречи председатель общественной палаты города Юрий Зацепилин. – В итоге были подняты проблемы, которые давно назревают: рост тарифов, террористическая угроза, недопонимание между представителями разных управляющих компании и муниципальных предприятий».

На круглом столе присутствовали депутаты городской думы Сергей Овчинников, Александр Капитан, Сергей Лобанов – их задачей было выслушать разные точки зрения для лучшего погружения в тему и понимания реалий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Фото: Фото предоставлено Челябинской городской думой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления