Город Южный Урал вышел в лидеры по темпам распространения ВИЧ

Южный Урал вышел в лидеры по темпам распространения ВИЧ

Челябинская область стала второй в стране по темпам распространения ВИЧ после Свердловской области. Число инфицированных южноуральцев в этом году перешагнуло планку в 40 тысяч человек. Усилия медиков сейчас направлены на то, чтобы остановить распространение эпидемии, помочь в этом может тотальное обследование населения на ВИЧ, уверены эксперты.

«Когда к нам приходит социально адаптированный, работающий, репродуктивного возраста пациент, мы пытаемся выяснить, каким образом произошло инфицирование. В большинстве случаев оказывается, что это не наркоман со стажем, а активный гражданин нашего общества, который прошел через лихие 90-е и имел одно-двукратный опыт употребления наркотических средств», – рассказала в понедельник, в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом главврач областного СПИД-центра Маргарита Радзиховская.

По данным Роспотребнадзора, за 10 мес. 2015 г. в Челябинской области зарегистрировано 2319 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 29% больше, чем в 2014 г.

Через 15–20 лет после былого опыта мало кто причисляет себя к группе риска по ВИЧ-инфекции – такие молодые люди создают семьи, заводят детей. Обычно именно в этот момент и выявляется ВИЧ, но уже у матери будущего малыша. Носителей вируса становится двое, а если будущей маме не проводится своевременная профилактики – трое.

Чтобы не допустить такого развития сценария и остановить эпидемию ВИЧ на Южном Урале, врачи призывают всех, у кого когда-либо имелся риск инфицирования опасным вирусом, дойти до поликлиники по месту жительства или до СПИД-центра и бесплатно сдать анализ. «Тем, кто когда-либо имел незащищенные половые контакты или однократное употребление наркотиков, нужно обязательно пройти тест на ВИЧ. Им также нужно знать, что ВИЧ сегодня – не приговор, а хроническое управляемое заболевание, которое нужно выявить и начать лечить как можно раньше».

Маргарита Радзиховская также добавила, что со следующего года в регионе начнут активно наращивать число пациентов, получающих антиретровирусную терапию, доведя ее с 27% до 60% пациентов, состоящих на диспансерном учете.

Подробнее о том, как обстоят дела с заболеваемостью ВИЧ на Южном Урале и путях решения проблемы читайте сегодня на ChelDoctor.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления