RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

735мм 88%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
перейти к публикации
414 комментариев к публикации

Предупреждение о смоге в Челябинске продлили еще на сутки

1 декабря 2015, 17:15
Гость
Гость
3 декабря 2015, 01:17
Вот ещё на завод "Мегаполисресурс" 50 тонн батарее из Питера на переработку привезли,прямо в Челябинк.Говорят,чтобы землю не засорять.По всей России собирают и на наш,единственный в стране,как и Маяк,завод,везут аккумуляторы,батарейки,нефтепродукты и полимеры.Завод работает с 1913 года.Всё на благо бизнеса.Зачистка Челябинска.
Гость
2 декабря 2015, 17:00
Почему позволяют заводам делать выбросы?Почему не устанавливаются дымоуловители?
Гость
3 декабря 2015, 01:04
Почему да почему.Потому.
Гость
2 декабря 2015, 14:27
Скорее бы уже ГОК построили. Нетерпиться стать мутантом со сверхспособностями, как в америкосовском кине.
Гость
2 декабря 2015, 13:58
Кто-то написал что надо ехать на дальний восток.Перед тем как ехать счетчик Гейгера не забудьте взять.В 1976 г в Китае наземный ядерный взрыв был и вся гадость через Хабаровск прошла.В 5 часов вечера ничего видно не было.Сам свидетелем был.У тещи в частном доме крышу лист за лист раздевало крышу,пришлось залазить и гвоздями железные листы забивать.Весь чумазый слез с крыши.Ядерная зима.Много поселков сгорело.люди в октябре в реках стояли по горло.чтобы не сгореть.ищите чистое место с приборами
Гость
2 декабря 2015, 13:39
"Неблагоприятные метеоусловия в Челябинске продлили еще на сутки – с 19 часов вторника, 1 декабря, до 19 часов среды." Кто это продлил, они Боги что-ли? Это чиновники наши что-ли или их лобби? Проливают они метеоусловия! Достали уже травить нас, фашисты! Ничего они там не останавливали, вранье все. Не верю! Народ не слушайте эту брехню. Я сам видел с высотки как ЧЭМК отравил весь район до Чурилово, гигантское облако серо-коричневого смога валило из их труб, позже на другие районы ветер понес всю гадость.
Гость
3 декабря 2015, 14:27
Тоже живу в высотном доме и КАЖДЫЙ день вижу, как из труб ЧЭМК (чаще всего вечером и ночью) валит дым, вонь ужасная становится.
Гость
2 декабря 2015, 13:08
В Сан - Францизко был в 2013г. Был в шоке от того что ни одной трубы не увидел, ни одной струи дыма.От чего так до сих пор не пойму.тк сам инженер.Не может быть такого,глазам не верю
Гость
2 декабря 2015, 13:01
Когда на заводе 5 лет назад работал заставляли печку по отжигу меди на ночь включать с 10часов вечера.А рядом сады и мой в частности.Продал славо богу.С юга Челябинска пока чисто,но с Томинским Гоком весь Челябинск обложат смогом как с севера так и с юга.Точно сегодня утром смог в ленинском районе заметил.Пенсионер долго сплю.поэтому ночные выбросы только сегодня заметил.а так чисто сейчас
Гость
2 декабря 2015, 12:16
это челябинск или сайлент хилл?
Гость
2 декабря 2015, 12:13
Давайте найдем себе нормального мэра и губернатора, которые нас хотябы ради выгоды по налогам убивать ядовитыми газами не будут
Гость
2 декабря 2015, 11:48
Складывается впечатление, что когда подписали разрешение на ГОК, нам уже подписали приговор(((( зачем чистить дороги? ! Все равно скоро всем придет хана((((и выбросы можно по больше и почаще((((ужас нас заживо просто травят , как мышей лабораторных((((. Моей дочери 5 лет и у нее уже хронический бронхит. Наш город уже, как будто обвели на карте и заштриховали( как город Припять). Страшно жить дальше...........
Гость
2 декабря 2015, 11:42
Власти хоть бы слово сказали, уже третий день миллион народа травят
Гость
2 декабря 2015, 11:37
А кто что то делать будет! ни кому не чего не надо!!! Даже при Юревиче заводы работали на 50% мощности.... А сейчас у руля металлург ДУБРОВСКИЙ... ему пофигу на граждан ему свой карман дороже.... Мы сейчас мучаемся от этого смога(выброса)... А что будет когда ГОК построят
Гость
2 декабря 2015, 11:26
Кстати, кто пишет жалобы на http://letters.kremlin.ru/send-claim имейте в виду, что копипаст там не пашет (написал щас целое полотно в ворде, начал копировать вставлять - оказалось не работает, писать надо сразу в окне).
Гость
2 декабря 2015, 13:49
Вордовский файл нормально прицепился и отправился.В окошке для сообщений просто написала тему обращения.
Гость
2 декабря 2015, 11:23
Над Октябрьским пролетел красный вертолет. Надеюсь летят разбираться в ситуации.
Гость
2 декабря 2015, 11:23
Обращение к президенту (продолжение ) : В связи этой ситуацией, прошу 1) Запретить чиновникам ссылаться в СМИ на НМУ (обязав их указывать реальные причины экологических проблем); 2) Заставить власти Челябинска создать полноценную систему круглосуточного экомониторинга с доступом он-лайн для граждан к показателям этой системы; 2) Внести предложение в Думу РФ принять закон о введении штрафов за выбросы с предприятий в размере % от оборота предприятия (штрафы 10-500 тыс рублей считаю не действенными). 3) Заставить городское ГАИ Челябинска на постоянной основе контролировать за выбросы грузового и прочего транспорта. С наложением штрафов с физ. и юр. лиц, и запретом эксплуатации транспорта, выбросы которого превышают допустимые нормы. Думаю, что мои предложения соответствуют идеям, озвученным на недавнем международном саммите по проблемам экологии в Париже и планам руководства города Челябинска по приему делегаций стран ШОС в 2020 г. Времени осталось мало.
Гость
2 декабря 2015, 11:19
Письмо президенту : Утром 2 декабря 2015 г. город Челябинск заполонило смогом, дышать сложно даже в помещениях. Тяжело сосредоточиться, падает работоспособность. Граждане города жалуются в СМИ на проблемы со здоровьем. Ситуация с загазованностью воздуха в Челябинске регулярно повторяется (большую часть дней в году). Полагаю, что настоящие причины такой ситуации в отсутствии очистных систем на предприятиях города, отключении этих систем предприятиями с целью экономии и допуск на дороги общего пользования транспортных средств, выхлоп которых значительно превышает действующие нормативы. В СМИ чиновники ссылаются на неблагоприятные погодные условия (так называемые НМУ). Не надо быть большого ума, чтобы понять, что природные условия здесь ни при чем. Природа такая, какая она есть. Я не выкидываю мусор в окно с расчетом на то, что его ветром унесет в мусорный бак. Тогда почему так поступают наши предприятия (и их в этом поддерживают власти за счет выбранной риторики)?!
Гость
2 декабря 2015, 12:18
Молодец!!! Давайте все будем писать письма аналогично письму Андрея и отправлять Президенту!
Гость
2 декабря 2015, 12:26
...стиль вашего письма не предполагает ответа...
Гость
2 декабря 2015, 11:18
Перекрывайте проходные заводов и предприятий которые загрязняют среду и не дают вам дышать, толку то от ваших митингов в центре города и диалогов тут понаписанных!!!
Гость
2 декабря 2015, 11:08
валить нужно из этого города!!!!!!
Гость
2 декабря 2015, 11:03
Короче уже смотрю сколько стоят противогазы - от 2500 примерно.
Гость
2 декабря 2015, 10:58
Писать в администрацию смысла нет. Сами подумайте, они же в курсе, что делают. Напишем, посмеются над своим тупым народом. Над нами!!! Мы же для них не люди! Давайте ка сразу в администрацию президента. Вот уж кто кто, а Путин кого хочешь заставит работать. ДРУЖНО, каждый, кто как может, своими словами, как видите, НАПИШИТЕ ПРЕЗИДЕНТУ!!! Не ждите, не ленитесь, в красках, что видели сегодня утром, как приболели дети, НАПИШИТЕ!!! НАС УСЛЫШАТ!!! ТЕРПЕТЬ ДАЛЬШЕ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!! НАС ПРОСТО ТИХО УБИВАЮТ!
Гость
2 декабря 2015, 18:00
А администрацию с губером нам что, не путин назначил что ли? Ты ещё Обаме предложи написать, глядишь, толку больше будет.
Гость
2 декабря 2015, 10:53
https://www.change.org может петицию об улучшении экологического состояния города, смещения Т., как человека, неспособного повлиять на улучшение ситуации в городе?
Гость
2 декабря 2015, 10:51
только солнце появилось,блин опять все тучами затянет,задрали уже....
Гость
2 декабря 2015, 10:50
Плеханова-Российская - 8-40 плотный дым, соседние машины не видно, Дым идет со стороны Ленинского
Гость
2 декабря 2015, 10:48
http://mineco174.ru/rabota-s-obrashhenijami/internet-priemnaja/ Пишите сюда, бессмысленно восклицать в никуда!
Гость
2 декабря 2015, 10:47
Пишите жалобы в приемную президента на сайте. Чем больше их будет - тем больше у нас шансов дышать!
Гость
2 декабря 2015, 10:38
www.chelproc.ru , pravmin74.ru, mineco174.ru, http://letters.kremlin.ru/
Гость
2 декабря 2015, 10:33
Напишите шаблон для писем президенту и все остальным, я отправлю всем. Не могу написать текст, времени нет, работать надо
Гость
2 декабря 2015, 10:25
Работаем на ЧМЗ в районе гипсового завода Волма... Люди! это жесть!!! Выбросы здесь всегда, но такого как сейчас смога от выбросов еще ни разу не было, все в дыму, снег под ногами черный!!!!
Гость
2 декабря 2015, 10:23
У меня теперь печаль, зачем я взяла ипотеку в этом городе
Гость
2 декабря 2015, 10:13
все на выборы
Гость
2 декабря 2015, 10:13
Вчера была страшенная головная боль и температура 38 с лишним,ноги-руки поднять тяжело было...Думала умру....Но обошлось сегодня нормально себя чувствую,ни кашля ни соплей не было,а сегодня как-будто и не было вчерашнего дня...В общем я думаю только на смог,так что имейте ввиду что температура тоже может быть ,а головная боль просто ужас какая была-никогда такой не было ....Врач поставила ОРВИ ,но горло даже не красное....и сегодня все в норме,т.е. вывод один значит все-таки экологическая обстановка повлияла!!! Лишь бы у моих деток все хорошо было!!! Здоровья всем!!!
Гость
2 декабря 2015, 12:25
Это отравление. Сам плохо спал
Гость
2 декабря 2015, 10:12
Этими выбросами нас УБИВАЮТ!!!!! А мы будем как покорные бараны бездействовать!!!! НИКТО не защитит нас кроме нас самих!!! МИТИНГ!!! МИТИНГ!!!
Гость
2 декабря 2015, 10:09
У нас ничего не воняет - нормально все. Чё народ панику наводит? Или специально кто-то массовую историку хочет поднять?????
Гость
2 декабря 2015, 10:55
Вам хорошо, у вас обоняние, видимо, отсутствует и горло луженое))) А я вот очень чувствую, живу на ул.Свободы, ночью из окна несет угарным газом. Не город, а газовая камера в концлагере! Утром сегодня тоже дышать через раз только можно было. Интересно, вот у господ градоначальников, их семей другие легкие? Не зря в Челябинске онкополиклиника в 7 этажей строится, еще не вечер, самый кошмар начнется, когда ГОК запустят! Выборы хочу, только честные! Только одна проблема-где кандитатов взять достойных, которые не для наживы пойдут во власть? "За державу обидно!"
Гость
2 декабря 2015, 12:25
А вы где живете ? В каком районе ?
Гость
2 декабря 2015, 10:09
Я с утра подумал, что нас терорристы химическим оружием уже травят. А это оказывается местные террористы
Гость
2 декабря 2015, 10:07
Я не вижу наш город без смога, Я без ГОКа его не вижу, Где сквозь город течёт понемногу, Не вода, а густая жижа. Я вдыхаю дымок ядовитый, И кислотный туман глотаю, Как и все, я сегодня сердитый, Как и многие, власть ругаю. Кто открыл там заслонку иль вентиль, Кто разбавил наш воздух газом, Дайте мне пулемётную ленту, Накажу я виновных разом.
Гость
2 декабря 2015, 10:07
Только ... могли допустить реконструкцию ЧГРЭС с увеличением мощности (и выбросов, соответственно), расположенную в центре города. Только ... при наличии ТЭЦ допускают строительство локальных котельных. И т.д. и т.п. Теперь туман (смог) будет чаще.
Гость
2 декабря 2015, 10:05
Дороги не убираются!! жителей травят !!! У НАС ЕСТЬ ГЛАВА ГОРОДА????????
Гость
2 декабря 2015, 10:03
http://letters.kremlin.ru/ Интернет приемная президента
Гость
2 декабря 2015, 10:01
пораньше копыта отбросить , чтоб не мучались
Гость
2 декабря 2015, 10:00
Предлагаю уже не терпеть это безобразие. Чиновникам нас.ать на нас на всех, пора принимать меры нам самим. Спросите какие? Ну давайте для начала напишем коллективное письмо в ООН или еще какую-нибудь международную организацию, потребуем от них выполнение конституции и свежий воздух, раз наши не хотят ничего делать
Гость
2 декабря 2015, 10:00
Да и по мнению наших руководителей, не стесняющихся вслух заявлять, область у нас *******. Что остается ждать? По-моему очень показательный пример.
Гость
2 декабря 2015, 09:58
Страшное марево идет с юга, со стороны Ленинского района. А ЧЭМК и ЧМЗ на севере.
Гость
2 декабря 2015, 09:56
А подскажите, пожалуйста, куда писать официальные обращения по поводу подобных преступлений в сфере экологии? Буду хоть что то делать.
Гость
2 декабря 2015, 09:56
Вовремя я из Челябинска переехал.
Гость
2 декабря 2015, 09:56
Они наверное ждут радикальных мер.
Гость
2 декабря 2015, 09:54
Не верил я в Томинский ГОК, теперь верю. Наша власть нам и не такой устроит.
Гость
2 декабря 2015, 12:23
+1 Любые начинания, даже нормальные превратит в ад.
Гость
2 декабря 2015, 09:53
На Северо-Западе тоже ни чем не воняет.Хватит наводить пургу.
Гость
2 декабря 2015, 10:24
Приезжай в центр, на проспект Ленина, вдохнешь полной грудью!
Гость
2 декабря 2015, 09:53
жалобы сюда можно оставить: http://mineco174.ru/rabota-s-obrashhenijami/internet-priemnaja/
Гость
2 декабря 2015, 14:05
Написала два часа назад. До сих пор не опубликовали (
Гость
2 декабря 2015, 09:53
Накажи Господь , этих жадных , циничных убийц. Да будут они прокляты.
Гость
2 декабря 2015, 09:53