Комментарии к публикации «ПО «Маяк» готово принять отработанное ядерное топливо с Фукусимы»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ114
Гость
2 дек 2015 в 15:13

А у Японии нет возможности его перерабатывать? Отстают технологии?

местный
2 дек 2015 в 15:16

Переработкой облученного ядерного топлива Россия безопасно занимается более 30 лет. И Маяк этим занимается примерно столько же.
А челябинцы проснулись и внезапно обнаружили.

Гость
2 дек 2015 в 15:18

Хотите закрепить за Челябинском "Главная помойка мира"? И я даже сейчас не про ядерное топливо, а то, что вообще и так город загажен.

Костян
2 дек 2015 в 15:21

Контроль выбросов - министерство экологии. Министр - бывший работник ЗАО "РМК". Реагирование на выбросы выше нормы - прокуратура. Вчера посмотрел в Ютубе про ген. прокурора Чайку, его детей и коллег. Посмотрите обязательно. www.youtube.com Минут сорок всего ролик. Стало очень грустно.

Гость
2 дек 2015 в 15:22

План Далласа в действии сначала развалили Советский Союз , потом вводятся санкции, чтоб народ разозлить народ , затем делают радиоактивную помойку, чтоб все вымерли, интересно и кто этому способствует!!! Тяжело на это все смотреть и в этом жить еще страшнее!!!! Сталина на ВАС НЕТ ИРОДЫ!!!

Гость
2 дек 2015 в 15:22

А народ совсем не надо спрашивать? мы в своей стране ничего не решаем? Не хотим отходы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
2 дек 2015 в 15:23

Браво! хоть одна светлая новость!

Гость
2 дек 2015 в 15:24

Как они достали гадить в нашем регионе!!! Пусть детей своих поселят напротив Маяка

Здешний я
2 дек 2015 в 15:29

Помойка она и есть помойка. Пока боремся с ГОКом на юге, с севера добавят еще радиации. Вот красота Пенсионному фонду. Все вымрут.

Гость
2 дек 2015 в 15:31

Я так понимаю, проблемы жителей Челябинска и области ни кого не волнуют.. Земли сельского назначения-китайцам под пистицыды, недра-для ГОКА и свалку радиоактивных отходов.. Подумаешь -1957г.. давно же прошел.. Люди практически все в Муслюмово -повымерали.. , а кто не успел- добьём.. Фукусимовскими отходами... О чём думают ?? Видимо расчет на кратковременное пользование властью и собиранием денег?! А то , что озера уже покрываются болотиной и исчезают- да и бог с ним.. На данном фоне очень актуально спросить про предложение налога с граждан " за пользование недрами"( скважины для воды) , а куда поступает налог за пользование недрами при захоронении отходов в землях Челябинской области? Как он используется? На зарплату нашей администрации и экологам??

Гость
2 дек 2015 в 15:36

"Спасибо" вам от домохозяек за Чистый воздух и без ядерное детство детей!

элла
2 дек 2015 в 15:41

Ну не в мировых же моштабах перерабатывали .!!!!

fbgf
2 дек 2015 в 15:49

может лучше под Москвой закопать отходы с Фукусимы

Гость
2 дек 2015 в 15:50

это хорошо переработка стоит недёшево!!! по пальцам в мире можно пересчитать кто может перерабатывать такие отходы!! так же как и страны у которых есть космодромы

Гость
2 дек 2015 в 15:51

ооо даааа!!! челябинская область это реальная общемировая помойная яма! вы еще не поняли это? валим от седа

Гость
2 дек 2015 в 16:00

Столицу переносить не в Питер,а в Челябинск

2 дек 2015 в 16:01

А почему в 50 км от Москвы не построили заводы по переработке ядерных отходов и утилизации батареек, а заодно и посадили бы СУ-24 с ох.ененным гулом и курсом взлёта и посадки над Москвой?! И почему при этом в Москве з/платы в разы больше чем в Челябинске?

Гость
2 дек 2015 в 16:09

А я то думаю чего же не хватает и смог есть и ГОК будет и НМУ ....
О! Точно - ядерных отходов не хватает в Челябинске . Остальной отравы на любой вкус .

Гость
2 дек 2015 в 16:14

Нам должны платить, потому,что мы живем в помойке!
А власть с нас деньги качает за капремонт и за колесо.

Местный
2 дек 2015 в 16:19

слов больше нет-всё новые и новые вести о загрязнении Челябинска.Вообще краев не видите загрязнители-толстосумы?!

Гость
2 дек 2015 в 16:21

Люди вы хоть читать научитесь...

"При этом вся работа может строиться только на основании российского законодательства, которое предусматривает после переработки ОЯТ возврат РАО в страну заказчика"

Это значит, что на Маяке это дерьмо перерабатывают, зарабатывают деньги, и увозят обратно. И вообще, никто пока новый Microsoft в Челябинске не создал, поэтому работают заводы, созданные при советской власти. А там у народа не спрашивали, что где размещать.

Вот против Томинского надо бороться, за ужесточение экологических норм... чтобы в помойку город не превращался.

Gall
2 дек 2015 в 16:22

Радиоактивная помойка -и есть радиоактивная помойка.

Гость
2 дек 2015 в 16:24

Все дефекты - к нам!!! Слов уже нет!

2 дек 2015 в 16:25

Я В ШОКЕ! Если Челябинск может принять ядерные и другие отходы со всего света, значит кто-то наши с ВАМИ деньги, горожане, нагло присваивает! Эвакуируйте город, платите людям компенсации из доходов, ведь не ЗА БЕСПЛАТНО ЖЕ НАША СТРАНА ВЕЗЕТ К СЕБЕ ЭТО Г??? Оплатите всем лечение и комфортабельное жилье в других местах, пусть останется персонал, вахтовым способом обслуживающий все это безобразие!!! И пусть люди получают за это большие деньги, они потребуются им на лечение! А то нас просто используют всех, как могут, что ни день то новости одна другой краше! Итак дышать нечем от своих заводов, еще и ГОК собираются строить, теперь и ядерные отходы давайте собирать!

Гость
2 дек 2015 в 16:29

И зачем с нами воевать ? Ресурсы мы сами за бусики отдаем . Отходы к себе добровольно складируем. Всякую муру заокеанскую добровольно скупаем .
В чем смысл войны - мы и так проданы нашими властеимущими.

Гость
2 дек 2015 в 16:30

А в качестве компенсации предлагаю каждому по Крузаку подогнать, для них мелочь, а нам приятнее будет...

Фото пользователя
2 дек 2015 в 16:30

Принцип действия нынешней росеянской власти - отбить бабки сегодня любой ценой, а завтра - хоть трава не расти! И так во всем. Кто не верит - посмотрите вчера распространенный фильм Начального про Генпрокурора.

Гость
2 дек 2015 в 16:37

Во как!!!! Даже интересно что будет дальше! Что еще построят и привезут в окрестности Челябинска! Такими темпами по Челябинску скоро будут зеленые человечки с тремя головами бегать.

Любопытно
2 дек 2015 в 16:47

Кто это там такой готовый?

Фукусима
2 дек 2015 в 16:49

Только фильтры немецкие поставьте, а то мало ли что...

Гость
2 дек 2015 в 16:56

Предлагаю построить новые элитные поселки для чиновников - МуслюмовоWillage и Томино-Сити, а мы, так уж и быть, переедем в их избушки

Гость
2 дек 2015 в 17:02

а давайте отдадим Башкирии Карабаш, Аргаяшский район и все что севернее до Свердловской области, и тогда получиться что отходы везут не в Челябинскую область. Или не, не отдадим, а сделаем из них новый субъект РФ и назовем - Автономный Свалочный округ. Тогда жители области будут спать спокойнее и не беспокоится ни о чем.

Гость
2 дек 2015 в 17:03

молодцы ! хоть какая то копейка

Гость
2 дек 2015 в 17:04

Наша власть напокупала дома в европпе а всю гадость везит сюда, что бы простой люд дох.

2 дек 2015 в 17:04

Своего то ГО*НА МАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
2 дек 2015 в 17:06

Продукт деления ядра
Хотят мне навязать,
Я от него не жду добра,
Но жалко отказать.
…Мне было боязно сперва,
Но хорошо сейчас –
Растет вторая голова,
Открылся третий глаз.
И все меня благодарят
Со всех своих сторон,
Им хуже смерти термояд,
А мне кормилец он.

Гость
2 дек 2015 в 17:12

На какой же мы помойке живем!!!!

2 дек 2015 в 17:12

Милый дедушка, забери меня отсюда

Гость
2 дек 2015 в 17:13

Это стоит не малых денег. Только где они оседают.У нас даже медицинское обслуживание как в отсталой африканской провинции. Объявили бы уже нас заложниками и за колючую проволоку, чтобы не возникали. Мы то что с этого имеем? Только еще сами все больше из своего кармана отстегиваем. Скоро за воздух отравленный налог платить заставят. Вот дожили! Раньше хотя-бы за народ считали, а сейчас за быдло подопытное.

Учите матчасть
2 дек 2015 в 17:22

Братец Лис - вы б историю подучили. ОЯТ в Челябинской области появилось во времена СОВЕТСКОЙ власти. Ога.
Кто-нибудь вообще помнит. что история Маяка идет с конца 1940-х, что в России с переработанным ядерным топливом работают уже лет 60.
Или вообще никто не в курсе???

Гость
2 дек 2015 в 17:26

Вот у нас и секрет средней заработной платы по области. Сколько наши вершители судьбы области имеют от этих помоек. Только почему-то это не на улучшение социальной жизни населения идет, а в карманы наших солнцеликих. По идее, мы должны жить как шейхи, только у нас "счетоводы" без стыда и чести.

гостик
2 дек 2015 в 18:16

В ходе проверки в 2005 году прокуратура установила факт нарушения правил обращения с экологически опасными отходами производства в период 2001—2004 годов, что привело к сбросу в бассейн реки Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов производства ПО «Маяк». По словам замначальника отдела Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Андрея Потапова, «установлено, что заводская плотина, которая давно нуждается в реконструкции, пропускает в водоем жидкие радиоактивные отходы, что создает серьёзную угрозу для окружающей среды не только в Челябинской области, но и в соседних регионах». По данным прокуратуры, из-за деятельности комбината «Маяк» в пойме реки Теча за эти четыре года уровень радионуклидов вырос в несколько раз. Как показала экспертиза, территория заражения составила 200 километров. В опасной зоне проживают около 12 тыс. человек. При этом следователи заявляли, что на них оказывается давление в связи с расследованием.

Гость
2 дек 2015 в 18:48

Теперь главное Фукусиму спасти и японцеф, а своим и так хорощо.

Гость
2 дек 2015 в 19:00

Переработка отходов денежка немалая! Только кому она достанется? Так -то в Челябинске давно должны быть бесплатными и образование, и медицина, не говоря уже о всяких ЖКХ и кап. ремонтах.

Гость
2 дек 2015 в 19:21

А где гигантские деньги, которые мы берем за захоронения?
Почему население от этого ничего не имеет, кроме онкологии?
А деньги нам платят астрономические!
Мы должны жить лучше, чем в Эмиратах.
Все разворовывается?

123
2 дек 2015 в 20:24

Вы, у......, научились в стекло заделывать отходы и теперь решили со всего мира тащить сюда эту дрянь и устраивать нашим детям здесь замедленный ЯДЕРНЫЙ подарок! Вы в своем уме? Может лучше вас заживо закатать в стекло и придать земле? Умники езжайте в Японию и закапывайте там эти подарки, совсем совесть ОБМОРОЗИЛИ! Весь цивилизованный мир отказался от такой утилизации , а вы впереди планеты всей *** с образованием! А эти воровские чинуши от администрации, если думаете что сейчас нахапаете и потом свалите из России- то мы вас и ваших детей и родственников, как говорит Путин достанем и вернем суда для ответа из любой страны - "диарейнуть" за рубеж с наворованными НАРОДНЫМИ ДЕНЬГАМИ НЕУДАСТСЯ! 100%!!!!

Всё что нужно об этом знать:
2 дек 2015 в 20:24

В 2000 году Адамов добивался разрешения на ввоз в страну отработанного ядерного топлива. Министр утверждал, что это топливо является ценным сырьем, а кроме того, ввоз в страну 20 тысяч тонн ОЯТ может принести России до 20 миллиардов долларов. Глава Минатома прилагал значительные усилия для того, чтобы добиться внесения соответствующих поправок в природоохранное законодательство. В 2001 году соответствующие поправки в законодательство были одобрены Госдумой [30].
28 марта 2001 года указом президента России Адамов был освобожден от должности министра по атомной энергии.
Вскоре после отставки Адамова с поста его деятельностью заинтересовалась Генпрокуратура. Это произошло после того, как думская комиссия по борьбе с коррупцией подготовила и представил президенту справку о работе Евгения Адамова на посту министра [25].
В документе также утверждалось, что проводимая Адамовым политика противоречит интересам государства и может привести к катастрофическим для России последствиям [25].

Гость
2 дек 2015 в 20:27

На основании приведенных в депутатской справке данных Генеральная прокуратура России предприняла расследование, однако ничего предосудительного в действиях бывшего главы Минатома не нашла и возбуждать уголовное дело отказалась. При этом сам Адамов не отрицал своего занятия предпринимательской деятельностью и наличия счетов и карты социального страхования в США [25].

Однако СМИ сообщали, что в 1996 году на счетах семьи Адамова (имелась в виду его младшая дочь Ирина Адамова, проживающая в Швейцарии) появились значительные суммы денег. По неофициальным данным, источником средств стала фиктивная сделка - соглашение между Научно-исследовательским и конструкторским институтом энерготехники и фирмой Omeka.ltd, зарегистрированной на имя младшей дочери Адамова [29].

Гость
2 дек 2015 в 20:28

2 мая 2005 года Адамов по просьбе своей младшей дочери вылетел в Берн, но там был арестован по запросу Минюста США. Американцы обвиняли Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены министерством энергетики США на поддержание ядерной безопасности в России. По данным ряда СМИ, американские следователи начали присматриваться к Адамову после того, как на счета фирмы Omeka.ltd из США поступила значительная сумма [24].

Адамов отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в США. Менее чем через две недели после этого Генпрокуратура России возбудила дело в отношении экс-министра, обвинив его в мошенничестве и превышении полномочий [25].

29 декабря 2005 года Верховный суд Швейцарии объявил, что решил выдать Адамова России, так как бывший министр имеет российское гражданство и предполагаемые нарушения совершил в России. 31 декабря 2005 года Адамов был доставлен в Россию и помещен в СИЗО "Матросская тишина".

Гость
2 дек 2015 в 20:28

22 января 2008 года судебное следствие по делу Адамова было завершено, после чего суд приступил к прениям сторон [9], [10]. 19 февраля 2008 года решением Замоскворецкого суда города Москвы Адамов был признан виновным в хищении бюджетных средств путем мошенничества (статья 159 УК РФ) и в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 85 УК РФ) [7], [8]. Несмотря на это он, как и другие фигуранты дела, находившиеся на момент вынесения судебного вердикта под подпиской о невыезде, надеялся на условный срок. Действительно, Письменного и Фрайштута приговорили к четырем годам условного заключения, однако в отношении Адамова приговор был более суров: 20 февраля 2008 года его приговорили к пяти с половиной годам тюремного заключения. При этом "Коммерсант" отмечал, что от еще более крупного срока его "спасли преклонный возраст и заслуги перед Родиной" (Адамов был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС) [5], [6].

Гость
2 дек 2015 в 20:29

Однако по рассмотрении кассации в апреле 2008 года срок заключения Адамову был изменен на условный. При этом время, проведенное им в предварительном заключении с 14 мая 2005 года по 21 июня 2006 года, по решению суда будет зачтен в наказание. Кроме того, судом был назначен четырехлетний испытательный срок для Адамова, в течение которого тот периодически должен являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, менять которое ему на этот срок было запрещено. Тогда же Адамов освобожден из-под стражи [4], [3].

По официальным данным, Адамов был трижды женат, дважды разведен. У бывшего министра две дочери - от первого и от второго брака, обе названы Иринами. Младшая живет в швейцарском городе Цуг, старшая — в городе Печоры Псковской области. На имя проживающей в Швейцарии Адамовой зарегистрированы две фирмы: компания Omeka.ltd в Берне и консалтинговая фирма Bellum.group в Цуге. Последняя фирма занимается продажей недвижимости, в том числе и в Москве [18].