Город Челябинский дзюдоист завоевал бронзу чемпионата Европы среди слабовидящих

Челябинский дзюдоист завоевал бронзу чемпионата Европы среди слабовидящих

Челябинский дзюдоист Александр Парасюк завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы среди инвалидов по зрению в Португалии, сообщил в пятницу, 4 декабря, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо области Валерий Китченко.

Александр Парасюк взял медаль в весовой категории свыше 100 кг. Он нанес поражение французу Жюльену Торенсу, но уступил в поединке за выход в финал москвичу Гайдару Гайдарову. В схватке за бронзу наш земляк уложил на татами турка Дурсуна Хайрана.

Вторую бронзовую награду получил Джек Ходжсон из Великобритании. Европейское золото, шестое по счёту, досталось двукратному чемпиону мира и Паралимпийских игр Ильхаму Закиеву из Азербайджана.

«Я не совсем доволен выступлением Александра, – рассказал тренер Парасюка Евгений Шестаков. – Задача была – как минимум войти в финал. Возможно, на результат повлияла болезнь, после которой спортсмен не успел до конца восстановиться».

Александр Парасюк – инвалид с рождения. Дзюдо занимается с 10 лет. В 2008 году участвовал в Паралимпийских играх в Пекине. В апреле 2013 года приехал в Челябинск для продолжения спортивной карьеры, в ноябре 2013 года завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы в Венгрии. Участник чемпионата мира – 2014 в Колорадо (седьмое место), на чемпионате России – 2014 стал вторым. В 2015 году занял пятое место на Кубке мира в венгерском Эгере (февраль), добыл бронзу на Всемирных играх слепых IBSA в столице Южной Кореи Сеуле (май) и первых Европейских играх в Баку (июнь).

В состязаниях среди слабовидящих и незрячих спортсменов в португальском городе Одивелас выступили посланцы 20 стран. Российские дзюдоисты завоевали в личном первенстве 17 медалей, в том числе четыре золотых, четыре серебряных и девять бронзовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления