Город В нацпарке «Зюраткуль» взяли под контроль охрану елей

В нацпарке «Зюраткуль» взяли под контроль охрану елей

В нацпарке «Зюраткуль» охрану елок взяли на особый контроль. В предновогодние дни, начиная с 15 декабря, сотрудники национального парка «Зюраткуль» переходят на усиленный вариант несения службы с целью выявления незаконных вырубок деревьев, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на газету «Саткинский металлург».

Каждый день инспекторы нацпарка проводят обходы закрепленной территории – по 12-15 километров за смену. С патрулированием и проверками выезжают патрульные группы, обеспеченные служебным оружием, внедорожным транспортом, радиосвязью. «Мы занимаемся проверкой санитарного состояния территории, отслеживаем браконьеров, боремся с самовольными порубками, а также сопровождаем группы туристов», – рассказывает старший патрульной группы, государственный инспектор в области охраны окружающей среды НП «Зюраткуль» Андрей Беляев.

Административный штраф за незаконную порубку, как и за незаконное пребывание на территории национального парка, составляет от трех до четырех тысяч рублей. Для «лесорубов» и браконьеров к штрафу добавится и возмещение нанесенного ущерба.

Вход на территорию НП «Зюраткуль» осуществляется через контрольно-информационные пункты. КИПы призваны контролировать и регулировать транспортный поток при въезде в национальный парк. Посетители на КИП приобретают разрешительные документы на посещение, получают информацию о парке, маршрутах, турбазах. КИП работают в поселках Магнитка, Сибирка и Тюлюк.

К гостям нацпарка его сотрудники обращаются с просьбой привезти с собой корм для пернатых, положить овес, сырые семечки, несоленое сало, кусочки сухих фруктов в кормушки, развешенные по территории, или смастерить экокормушку. А новогодние елочки настоятельно рекомендуют приобретать на елочных базарах, которые скоро откроются во всех населенных пунктах. О том, как сделать экокормушку, можно узнать здесь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления