Город Дальнобойщику из Башкирии светит срок за взятку инспектору ДПС на М-5

Дальнобойщику из Башкирии светит срок за взятку инспектору ДПС на М-5

В Катав-Ивановске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении дальнобойщика из Башкирии, обвиняемого в даче взятки инспектору ДПС на трассе М-5. Водитель предложил сотруднику ГИБДД две тысячи рублей за то, чтобы он игнорировал отсутствие на фуре системы ГЛОНАСС, сообщил городской прокурор Курмангазы Уруспаев.

По версии следствия, 15 октября 2015 года около 17:00 сотрудник ДПС на 1608 километре автодороги М5 Москва – Челябинск остановил большегруз Freightliner Columbia-120 под управлением жителя Башкирии.

В ходе проверки документов и технического состояния транспортного средства страж порядка установил, что в машине нет системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, что свидетельствует о нарушении ч.1 ст. 11.23 КОАП (Управление транспортным средством без технического средства контроля).

Чтобы составить протокол об административном правонарушении, инспектор вместе с водителем прошли в патрульный автомобиль. Там водитель в присутствии стража порядка достал две тысячи рублей и положил их в бардачок полицейской машины за несоставление протокола и перемещение фуры на штрафстоянку.

«Указанные действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия), – рассказал Курмангазы Уруспаев. – Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Катав-Ивановский городской суд».

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления