Город Число ВИЧ-инфицированных на Южном Урале превысило 40 тысяч человек

Число ВИЧ-инфицированных на Южном Урале превысило 40 тысяч человек

Число ВИЧ-инфицированных южноуральцев превысило 40 тысяч человек. На 1 декабря инфекция официально выявлена у 40 439 жителей региона. Об этом во вторник в ходе онлайн-конференции на сайте Chelyabinsk.ru сообщила начальник отдела профилактики и социальной реабилитации областного СПИД-центра Наталья Кущева.

«По статистике сегодня инфицирован 1% населения Челябинской области, но в группе трудоспособного населения этот процент повышается до 2,5, так как средний возраст ВИЧ-инфицированного южноуральца составляет 30-33 года», – привела данные эксперт. Цифры достаточно серьезные, поэтому Южный Урал уже несколько лет входит в десятку наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией регионов страны. «На данный момент по заболеваемости область находится на шестом месте, по пораженности – на девятом», – отметила Наталья Кущева.

Бесплатно и конфиденциально сдать анализ на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, а также в областном СПИД-центре на ул. Пекинская, 7.

От ВИЧ-инфекции не застрахован никто, так как эпидемия давно вышла из уязвимых групп и попала в широкие слои населения, напомнила специалист. «Сегодня в 45% случаев инфекция передается половым путем, доля полового пути заражения постоянно растет, в эпидпроцесс активно вовлекаются женщины фертильного возраста, затронуты все возрастные группы населения – об этом необходимо помнить всем, у кого когда-то были риски: незащищенные половые контакты, опыт употребления внутривенных наркотических средств, инвазивные процедуры (татуировки, пирсинг) нестерильным инструментарием», – напомнила доктор и посоветовала тем, у кого такие риски были, пройти тест на ВИЧ-инфекцию.

Подробнее о том, можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией при лечении зубов или на маникюре и как действовать, если анализ на ВИЧ оказался положительным, читайте в рубрике «Онлайн-конференция» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления