Город В Челябинске широко отметят столетие поэтессы Людмилы Татьяничевой

В Челябинске широко отметят столетие поэтессы Людмилы Татьяничевой

В субботу, 19 декабря, известной уральской поэтессе Людмиле Татьяничевой исполнится 100 лет, эта дата будет широко отмечаться в Челябинске, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

В библиотеках города состоятся выставки и поэтические встречи, конкурсы и фестивали. Большая выставка откроется 17 декабря в Челябинском краеведческом музее, на церемонию открытия приедут сын и внук поэтессы, передавшие в фонды музея личный архив Людмилы Татьяничевой.

«В фондах нашего музея хранится более 13 тысяч вещей, предметов, документов Людмилы Татьяничевой, – рассказал директор краеведческого музея Владимир Богдановский. – Никакой другой музей в России не обладает таким количеством подлинных предметов как наш».

На выставке будет представлено большинство предметов, которые принадлежали Людмиле Татьяничевой, – рукописные наброски и книги с дарственными подписями знаменитых людей, элегантные платья, дамские сумочки и украшения, любимое кресло и настольная лампа, фотографии... Семья Татьяничевой бережно сохранила даже шпильки, которыми Людмила Константиновна закалывала волосы. Посетители также увидят документальный фильм о жизни Людмилы Татьяничевой, снятый на ЧГТРК в 1980 году. В исполнении автора и ее знаменитой современницы Клары Лучко в музее будут звучать стихи.

Архив Людмилы Татьяничевой был передан музею в 1999 году по инициативе семьи поэтессы – сына Юрия Смелянского и двух ее внуков. Юрий и Василий Смелянские будут присутствовать на открытии выставки. Экспозиция продлится до конца февраля 2016 г. Во время ее работы состоятся поэтические вечера, встречи с писателями Южного Урала, а также уроки литературы, посвященные жизни и творчеству Татьяничевой.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинского краеведческого музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления