Город Власти определили условия выплаты 100 тысяч семьям, взявшим детей-сирот

Власти определили условия выплаты 100 тысяч семьям, взявшим детей-сирот

Приемным родителям в Челябинской области, взявшим ребенка на воспитание из детского дома, будут единовременно выплачивать по 100 тысяч рублей. Условия получения выплаты и другие новые меры соцподдержки были озвучены в четверг, 17 декабря, на заседании комитета Заксобрания по социальной политике.

На сегодня в региональной базе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится около трех тысяч человек.

Приемные родители, претендующие на единовременную выплату, должны быть готовы взять ребенка старше 10 лет из организаций для детей-сирот. В приемную семью можно принять братьев и сестер, детей-инвалидов. 100 тысяч рублей будут перечислены в два этапа: половина суммы – при передаче ребенка в семью, остальное – по истечении года.

Второй вид материальной поддержки – предоставление субсидии на улучшение жилищных условий. Устанавливаются ограничения: необходимо принять в семью детей-инвалидов, братьев и сестер. Субсидия выплачивается по аналогии с субсидией для покупки жилья детьми-сиротами.

Средняя сумма субсидии для приемных семей составит 965 тыс. руб.

Возможно предоставление приемным родителям благоустроенного жилого помещения в специальном жилфонде. Здесь также установлены определенные условия. Так, на квадратные метры может претендовать приемная семья, взявшая на воспитание не менее пяти детей в возрасте не младше 10 и не старше 15 лет. Площадь помещения – не менее 18 и не более 150 квадратных метров. Кроме того, законопроект устанавливает право детей-сирот выбрать жилье за пределами территории регистрации.

Власти рассчитывают, что после введения мер социальной поддержки в приемные семьи будут устроены 353 ребенка. «Хорошие меры социальной поддержки даже в условиях кризиса», – отметил председатель комитета Заксобрания по социальной политике Александр Журавлев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления