ВСЕ КОММЕНТАРИИ (502)

Гость
12 янв 2016 в 12:16

Вы смеетесь чтоли?! Да во всех школах так!!! А "недовольные родители" - это те, кто по два года не сдают в фонд класса, по 2 тысячи в год. На экскурсии их ребенок ездит за наш счет, воду из кулера пьет за наш счет, тетради с тестовыми заданиями - за наш счет, охрана(видеонаблюдение) за наш счет. И как правило, семьи побогаче - как раз очень недовольны, что в школе приходится платить. Я разбираться не буду, мне надо, чтобы ребенок доучился. Я на дополнительные платные занятия к математичке не стала ребенка записывать - все. Были четверки, пятерки, сменился учитель - пошли тройки. Репетитор, дома сидим занимаемся, тесты дома пишем, роебенок изнервничался, все правильно - а в четверти тройка и все. так что я связываться не буду. Знайте - во всех школах ТАК, кому это еще не понятно?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:18

во всех садиках ежемесячные добровольные пожертвования 300 руб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:18

Бесплатное образование, зато.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:19

Вот новость-то. Практически каждая школа практикует ежемесячные добровольные пожертвования. В частности 102-й лице: 650 рублей в месяц необходимо "добровольно" перечислить в попечительский совет. Если не платишь, то классный руководитель звонит и настойчиво интересуется когда будет внесена плата.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:19

Да что вы? неожиданно.. ну просто " никогда такого не было. и вот опять"

Гость
12 янв 2016 в 12:20

Уахаха, вот это поработали, раскрыли секрет Полишинеля! Мы уже 5 лет платим ежемесячно по 500 рублей и за поступление платили, хотя дочь все вступительные экзамены сдала сама.

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2016 в 12:21

Господи, да в каждой школе так! И в каждом садике! Прокуроров не хватит... И это при том, что в каждой образовательной организации высочайшим повелением указано СРОЧНО назначить ответственного за антикоррупционную работу, разработать план мероприятий...и т.д.и т.п. Бла-бла-бла... Собака лает, караван идёт

ОТВЕТИТЬ
Федор
12 янв 2016 в 12:24

Открыли Америку - это сейчас везде. Все хотят есть и это нормальная практика... от нашего государства только на бумаге можно видеть результаты, а по факту нечего нет. Вот и приходиться родителям самим все покупать.

Гость
12 янв 2016 в 12:25

В каждой школе такие поборы, 300 рублей в месяц это ещё мало. Пластиковые окна, ремонты, охрана, питание. Проверьте все школы. Родители боятся писать заявы, так как это может отразиться на их детях.

ОТВЕТИТЬ
Олюшка
12 янв 2016 в 12:27

ха! Удивили! Школа №104 взимает по 600 рублей в месяц! А вступительный взнос -30000 рублей точно. Причем особых знаний не дают. Дочь стала заниматься с репетитором по химии, так репетитор (из другой гимназии) говорит , что отставание по программе у класса дочери составляет почти два месяца. Учащиеся из классов с углубленным изучением английского по английскому свободно НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ. За что платим? За шикарную обстановку кабинета директора? Еще и учебники сами приобретаем. Наверное,стоит и родителям нашей школы подать жалобу в прокуратуру.

ОТВЕТИТЬ
Фанни
12 янв 2016 в 12:27

А то, что директор школы, как и другие высшие образовательные чины, ездила в Париж (наверняка, по обмену опытом, конечно) и Планируется поездка в Бразилию - это не интересует прокуратуру?

Дмитрий
12 янв 2016 в 12:27

В лицее №11 - 800 рублей

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2016 в 12:27

Поборы закончатся тогда, когда первый ком земли упадёт на крышку гроба.

Гость
12 янв 2016 в 12:28

Прокуратуре слабо на все это и бесплатные учебники деньги из бюджета выбить? Они не в курсе что на каждого учащегося на приобретение учебников 180р.в год выделяют?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:29

как брали, так и берут!!! Никого не боятся заведующие садиками и директора школ! Теплые кресла никто не отдаст! Есть поговорка у евреев: не нужен мне оклад-дайте мне маленький склад!

ОТВЕТИТЬ
Таня
12 янв 2016 в 12:31

Можно подумать, это только в одной школе на Тополинке...

У меня ребенок в 41 школе учится, 4-ый год подряд сдаем в сентябре по 2000 рублей в фонд школы через Челябинвестбанк в виде добровольных пожертвований.
Начиная с 1-го класса нам меняли помещение класса и каждый год делаем на эти деньги в нем ремонт: то окна, то парты, то шкафы.
И попробуй не сдай, объясняют нам это, что школа МАУ СОШ (автономная) Как будто мы сами выбирали какой наша школа будет автономной или муниципальной, она по прописке, во дворе.
Одно радует, на учебники денег не сдаем, все дают из библиотеки.

ОТВЕТИТЬ
ХХХ
12 янв 2016 в 12:31

Это во всех школах. В нашей тоже- школа 13 на Захаренко. Почему тогда все школы и детские сады не проверить.

Доброжелатель
12 янв 2016 в 12:32

А с нас в 102-м лицее почемуто требуют 750руб. Видимо в каждом классе своя такса))))) Проверили бы и за одно 102-й лицем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:32

Похоже, что сын прокурора пошел в 1-й класс. В других лицеях суммы в десятки раз выше! Помимо ежемесячных добровольных взносов в размере 3-5 тыс., еще заставляют сдавать на ремонт класса плюс покупать в определенных фирмах школьную форму!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:32

Очень жаль директоров школ! Государство ставит их просто в невозможное положение. Требуют результатов и показателей, и совершенно не финансируют ни на что, кроме зарплаты и коммуналки. Предлагают самостоятельно искать средства, а потом демонстративно наказывают за это. Предлагают на свою зарплату покупать журналы и платить за охрану? Ужасно бесит лицемерие гос. органов в данном случае. Как обычно, переводят стрелки на тех, кто пониже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:34

в 77 "лицей" заедьте, в 2012 за год 5тыс с человека уходило Брюховой "добровольными пожертвованиями" при 880 учениках

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:34

300 руб. это еще по - божески. В одной из гимназий ленинского района просят сдавать деньги на оплату труда школьных уборщиц, на вопрос почему, отвечают, что уборщицы за зарплату должны только коридоры мыть, а классы нет! А оплата охраны - это вообще святое дело всех родителей! НЕ плачу ни за уборщиц , ни за охрану!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:35

Должно быть это шутка!

12 янв 2016 в 12:36

Вы покажите школу, где нет этих пожертвований!!!!
Дет. сад 400 рублей, школа 900. И платим. Да много, у нас первоклассник обходится в 6,5-7 тыс в месяц (это питание, добровольные пожертвования, обязательные доп.занятия) и это только школа, вернее лицей, знали куда шли
А на что им жить-то? финансирование сократили по всем статьям

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:40

Я тоже мама ученика, только из другой школы. Не от хорошей жизни руководство берет деньги у родителей. Прокуратуре нужно проверить бюджетное финансирование школ и соотнести их с необходимыми расходами. Еще удивительно, как школы выживают. Государство само нарушает принцип бесплатности общего образования и подталкивает руководство школ к поборам с родителей. Просто в некоторых школах это разовые целевые суммы (например на ремонт класса и т.п.), а здесь это постоянные ежемесячные суммы. Кстати, кыштымская прокуратура предъявила жесткие претензии к школам города по поводу отсутствия военизированной охраны в связи угрозой терроризма. Возник естественный вопрос у директоров школ и управления образованием: за счет каких средств? Вывод, сами понимаете, какой напрашивается: снова за счет родителей. А потом директора такой школы за эти же поборы прокуратура привлечет к ответственности. Порочный круг, а директор крайний.

ОТВЕТИТЬ
гостья
12 янв 2016 в 12:41

филиал 97 лицея берет по 900 рублей в месяц и отчитываться не считает нужным!

ОТВЕТИТЬ
Вася
12 янв 2016 в 12:47

Прокуратура! займитесь делами. а не видом бурной деятельности. проверьте администрации районов, различные надзорные инстанции, чайками всякими и их детьми, или команды не было?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:47

Умора !Нашли чем удивить! Все муниципальные садики,клубы и школы собирают деньги так сказать добровольные пожертвования.
А муниципалитет деньги что ли не выделяет?

папа
12 янв 2016 в 12:47

В лицее № 97 также ежемесячные поборы ("добровольные ежемесячные пожертвования"), плюс вступительный взнос за поступление. Проверить не хотите?

Гость
12 янв 2016 в 12:48

может прокуратура и 11 лицеем заинтересуется? там многолетние "добровольные" поборы осуществляются постоянно. и попробуй не сдай!

ОТВЕТИТЬ
Мама лицеста
12 янв 2016 в 12:48

В 11м лицее, который и так очень хорошо получает деньги из бюджета, ежемесячный добровольный взнос составляет 800 рублей. Не платят только выпускники, так как нам уже пофигу. А начальное и среднее звено боится. На себе испытала прессинг администрации. В осеннюю встречу с родителями администрация даже ролик сделала о том, как они "дружат" с нами. При этом учителя просто хамы (не все конечно), позволяют себе оскорблять детей и жалобы в администрацию ничего не меняют в их гнилой системе. А хорошие результаты учебы это денежные вливания родителей в репетиторов и доп.занятия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:52

В детском саду 270 по Курчатова 10 А-каждый месяц по 400 рублей.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
12 янв 2016 в 12:52

Школа №54, тоже самое...

Александр Сергеевич
12 янв 2016 в 12:53

Дорогие мои земляки Челябинцы, а зачем вы сами платите????? У меня ребенок прошел д/с №444 где заведующая тоже мне мягко намекнула что нужно пожертвования, Я просто сказал нет и все, и на этом все закончилось. Аналогично было и в школе где я просто сказал нет!!!!!
И не надо боятся стращений со стороны руководства учебных заведений. Запомните боятся они, а не вы!!!!! Не надо стесняться писать жалобы в прокуратуру и мин.образ.

ОТВЕТИТЬ
123
12 янв 2016 в 12:54

А садик 403 на Гидрострое вообще огонь! Там 300 рублей - конфетки. С нас при зачислении в сад директриса просила линолеум в группе поменять, кровать и шкафчик ребенку купить. Не вымогает, но отношение дает понять. Неделю туда проходили и перевелись в другой сад.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 12:55

300р. не так уж много. Можно ничего не сдавать, и сидеть при условии, что твоему ребенку выделят только то, что профинансировал муниципалитет. Каждый родитель согласится, конечно же, не отнимать от бюджета семьи 300р, а ребенок будет сидеть почти без света, без рабочих тетрадей на корявом стуле, и в обед голодать. Во всех школах собирают эти взносы. Где-то больше, где-то меньше. И я согласна, если эти взносы идут на обеспечение охраны, чистоты в классе, уюта, соответствующего комфорта и освещения, а не директору в карман.

12 янв 2016 в 12:56

ну до 500 рублей взятка считается подарком.........или я не прав!!! везде и всюду так во всех школах...........

Гость
12 янв 2016 в 12:57

Ой, товарищи! Про 77 лицей отдельная песня. Всё грустнее и грустнее...Слов не хватит.

Гость
12 янв 2016 в 12:57

Понятно, что так в большинстве школ. Другое дело, что далеко не все жалуются. Некоторые предпочитают страдать в Интернете от поборов, а не писать в прокуратуру. Считаю, что те, кто не сдает деньги и пишет в надзорные органы, абсолютно правильно делают. В противном случае размер "добровольных взносов" будет только увеличиваться и практику эту узаконят с молчаливого согласия родителей.

Гость
12 янв 2016 в 12:57

Вы только об этом узнали?Мы учились с 2008 года в этой школе.Менялась и сама школа и состав.Но всегда неизменны поборы!

Ушат Помоев
12 янв 2016 в 12:58

Бугага!!! Вот это вид кипучей деятельности. Дважды вынесли представление и сделали дисциплинарное взыскание.
Да везде так. В 97 лицее эти поборы вполне официально через систему "Город" взимаются.

Гость
12 янв 2016 в 12:58

Младший из моих детей окончил 11 лицей 10 лет назад. В те годы мы платили как раз 300 рублей "пожертвований". Интересно, сколько сейчас? Но даже притом, что мы тогда постанывали, я хочу поинтересоваться: а каким образом и на какие шиши приличной школе и ремонты делать, и с детьми заниматься во внеурочное время - как физикой-математикой, так и в кружках всяких? Поэтому большинство родителей платило действительно добровольно - понимали, за что.

ОТВЕТИТЬ
ленинский р-он
12 янв 2016 в 12:59

Соглашусь с предыдущим комментом про 77 лицей. Каждый месяц какие то новые придумки с деньгами то на одно то на другое сдай. Постоянно, типа надо срочно сдать добровольные пожертвования обязательно наликом, а они на них якобы делают ремонт и покупают кастрюли в столовую или интерактивные доски. Про "пладис" я вообще молчу, отличная задумка по сбору бабла.

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 янв 2016 в 12:59

130-ю (главный корпус) проверьте еще! Ежемесячные поборы с родителей устратвают (за охрану, мытье полов, в фонд школы, в фонд класса).
Показуха, да и только! Все прекрасно понимают что такие поборы в каждой школе!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 13:00

ну почитала прокуратура всё это - и?, желания не появилось проверить все остальные учебные заведения?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 13:00

Люди,как так везде платят.У нас двое детей.За обоих Не Платил ни в садике,ни в школе кроме фонда класса.Пугали постоянно.Отвечал,что сначала иду в Управление Образования,если там подтвердят,что я должен платить,то заплачу.Все вопросов больше небыло.А кто хочет пусть платит

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 13:01

В 103 школу на ЧМЗ уже на собрания противно ходить - из 2 часов собрания, 1,5 час. разговоры о деньгах, кто сдал, а кто не сдал и почему. Про учебу речи вообще нет практически - только деньги. Давайф\
е купим паац

Гость
12 янв 2016 в 13:04

Школу 39 проверьте! Там помимо поборов еще и учеников гнобят за то, что родители вовремя не вносят дань... А фонд класса вообще не понятно на какие цели тратится. Зато у нас шефы "Бовид", пиар сплошной!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 13:05

а мы в 147 школе вообще директора на содержание взяли. он когда собирает деньги думает что все ...хи и ничего не понимают и невидят. а все молчат и боятся за своих детей что из школы выкинут. одна учительница из 9 Б выступила против директора так ее сразу уволили и заставили еще ребенка своего забрать из школы хоть она и была лучшим кл. руководителем 6 лет . вступительный взнос в школу обязателен а потом начинаются поборы то на охранный турникет собирает и его не ставят-все родители молчат то питание организовывает через покупку пластиковых карт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 13:06

Это происходит во всех школах и садиках. Америку открыли!!!

Гость
12 янв 2016 в 13:07

А про Первую гимназию чего молчите?

ОТВЕТИТЬ