Город Южный Урал получит 53,4 млн руб. на подъемные врачам, переезжающим в села

Южный Урал получит 53,4 млн руб. на подъемные врачам, переезжающим в села

Челябинская область получит в этом году 53,4 миллиона рублей на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, переехавшим из других населенных пунктов в сельскую местность. Соответствующее распоряжение о распределении субсидий опубликовано на сайте правительства России.

Введение компенсаций позволит дополнительно трудоустроить в сельской местности свыше 5300 врачей и повысить доступность медпомощи на селе.

Уточняется, что в этом году будут производиться единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей на одного медика не старше 50 лет, имеющего высшее образование, прибывшего в 2016 году или переехавшего из другого населенного пункта на работу в село или рабочий поселок (или поселок городского типа) и заключившим договор с региональными органами власти.

Выплаты финансируются за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования (ОМС) из бюджета федерального фонда ОМС, и средств регионов в соотношении 60% и 40%.

Подписанным распоряжением утверждается распределение межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС в размере 3200 млн рублей. Средства предоставляются на основе заявок субъектов РФ.

Как сообщил на пресс-конференции в декабре министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев, по программе «Земский доктор» с 2012 года на село уехали работать более 400 молодых специалистов. В 2015 году не было сокращено ни одно лечебное учреждение в регионе.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления