17 января понедельник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (698)
Гость
15 янв 2016 в 19:21

Кризис давит всю страну....а ГОК вообще добьёт Челябинск.Начнётся отток населения и не станет миллионика, а ведь уедут в первую очередь с людьми...финансы, не будет уже таких отчислений в виде налогов.Начнёт дешеветь ещё сильнее вся недвижимость...уменьшаться рабочие места...город и без того станет ,,серым,, и заброшенным.Последствия сего решения оценят только потомки...предвижу в будущем такие статьи, фильмы, компьютерные игры... - ,,Челябинск - зона отчуждения" ,,Челябинск - зов Томинского ГОКа" , ,,Челябинск - тень ГОКа".

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 19:06

Люди, что вы паникуете. Это нормальный процесс мирного противодействия власти и народа. Продолжаем в том же духи до победы народа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2016 в 05:16

Президент, должен обеспечить наше конституционное право жителей города Челябинска на жизнь и здоровье, если не хочет или не может -пусть уходит. Я не хочу жертвовать своей жизнью и здоровьем и кошельком на благо дяденек из РМК, а также на благо Сирии. Решите сначала проблемы собственного народа, а потом беспокойтесь о других народах. Настолько наплевательское отношение к собственному народу возмущает-пусть идут жить в Сирию или туда где у них есть интересы и там правят.

Гость
15 янв 2016 в 19:29

Земляки, давайте без иллюзий. Руководство страны в курсе ситуации с ГОКом. Переломить эту ситуацию можно путем проведения референдума, митингами, широко освещаемыми в СМИ на федеральном уровне, и судебными решениями в пользу сторонников движения. Побольше таких интервью на центральных сайтах и телевидении. Чем рядовые челябинцы могут помочь Вашему движению?

ОТВЕТИТЬ
ИРИНА
16 янв 2016 в 17:41

Уважаемый Василий Московец! Спасибо за информацию в передаче АКЦЕНТ, которая придает уверенности в положительном решении проблемы сохранения здоровья и жизни челябинцев!!! Спасибо, что не опускаете руки и ведете продуманную работу. Люди, будьте активней!!! Когда наступит экологическая катастрофа, мы не найдем Зыбкина, который дал отписку и которому глубоко безразлично мнение тысяч челябинцев. Почему мы должны "валить" из города и куда? Хорошо, где нас нет. В противовес одному из комментариев хочется сказать, что никаких "поклонений новому божеству" не вижу - ведется основательная работа по нескольким направлениям, все в пределах правового поля. Главное - НЕ ОТСТУПАТЬ!!! Мы все же люди, а не "тварь бессловесная" и все дышим одним воздухом!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 17:37

Московец молодец! Дай Бог чтобы идея с ГОКом провалилась

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2016 в 06:00

Добрый день, Василий Московец, пожалуйста зайдите на сайт Андрея Караулова телеведущий и оставьте пожалуйста для него как можно с вами связаться, я ему написала о нашей беде, но Вы больше знаете деталей, у Вас есть необходимые документы, возможно удастся привлечь внимание всей страны к нашей проблеме и мы таким способом сможем достучаться до власти и решить нашу проблему. Давайте все вместе бороться с рвачами, которые готовы убить 1,5 млн человек ради собственной наживы. Мы по конституции хозяева в нашей стране, а соответственно и в нашем городе, и если кто-то считает иначе -тому не место во властных структурах. Надо бороться всеми доступными способами, но не допустить строительства вредного предприятия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 17:39

Василий- СПАСИБО!!!!!!! Только, пожалуйста, давайте знать, что от нас зависит, многие против ГОКа, но не знают что делать.

ОТВЕТИТЬ
Юрист
16 янв 2016 в 19:18

Я не пойму почему АНТИГОКовцы придают внимание письму, которое им прислал образно говоря мелкий клоп к которому эти самые АНТИГОКовцы не обращались. С какого перепуга он вдруг решил, что именно ему надо писать ответное письмо? Данное письмо не имеет ни какого отношения к тому обращению которое эти АНТИГОКОвцы писали Путину Владимиру. По закону об обращении граждан ответ этим самым АНТИГОКовцам должен поступить за подписью Путина или того человека, которому лично Путин поручил дать ответ. Поэтому если до 26 января, как раньше писали этим АНТИГОКОВцам ответ не поступит пусть действуют в сообтветствии с законом об обращении граждан. А там предусмотрены санкции за то, что ответ дан не своевременног или не надлежащим лицом. Зыбовский, который подослал ответ не надлежащее для ответа в данном случае лицо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 20:01

Каждый может убедиться насколько город Карабаш обладает "высоким качеством жизни местный сообществ". Там и развитое здравоохранение и транспортная инфраструктура и смежные отрасли.

Гость
16 янв 2016 в 20:06

Мне нельзя ГОК! Я дачу строю:-) и никуда съезжать не собираюсь

15 янв 2016 в 18:04

Будем дальше собирать подписи и участвовать в митингах.

ОТВЕТИТЬ
агент госдепа
16 янв 2016 в 15:48

Если бы я был американским шпионом и мне была бы поставлена задача уничтожить Челябинск как важнейший промышленный и оборонный центр России, я бы построил рядом с ним ГОК. И лучше простого плана уничтожения единственного безальтернативного питьевого источника миллионного города быть не может. Вода и так на пределе. Уничтожение Шершней приведет к уничтожению
важного города и ослаблению промышленного потенциала России. Я понимаю, что меня может остановить ФСБ, но пока что всё идёт по нашему плану - проект двигается. Скоро близкий к РМК институт утвердит положительное разрешение, а потом сульфаты, которые невозможно победить и для нейтрализации которых НЕТ ТЕХНОЛОГИИ, убьют город и отравят его население. Кто помоложе - убежит. А кто постарше - вымрет.

Гость
15 янв 2016 в 19:55

Людей выступающих за сохранение своего Челябинска от убийственного проекта НЕ русской медной компании становится всё больше. Это радует. Радует то, что люди стали больше разбираться в этом вопросе и не верят лживым обещаниям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 20:45

Есть предложение перенести резиденцию губернатора области прям в центр ГОКа, чтобы удобнее было управлять вверенной ему территорией!!! Кто за?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 22:31

Мои молодые родственники уже подбирают мета куда можно уехать. с семьями. А старики пока здесь остаются Нельзя его строить и так жизнь не легкая!

Гость
17 янв 2016 в 13:22

Нам гок не нужен и ни какой это не федеральный проект!это коррупционный проект деньги кредитные зароют и яму рядом с городом выроют!вред для населения100%! Нам надо очистные ставить на предприятия черни цв металлургии и переносить за город вредные для здоровья предприятия, а не ямы рыть и ухудшать и без того загрязнённую атмосферу! Вода в шершнях опасна даже уже мыться нельзя!а мы туда ещё реактивы с томинского гока подольём!?

Гость
15 янв 2016 в 19:36

Земляки!!! Давайте не будет сдаваться! Я против ГОКа!!! Это очень большие риски для нас, наших близких!!!

ОТВЕТИТЬ
За все деяния ответите на высшем суде
15 янв 2016 в 19:57

Шныри из РМК это вы комментарии минусуете ?

ОТВЕТИТЬ
Народ
17 янв 2016 в 10:53

Будут строить ГОК - царю и его свите висеть на вилах!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 21:39

Люди опомнитесь 1000 новых рабочих месть для города с миллионным населением - смешно, это что решение проблем занятости населения не думаю, а что будет с экологией и без того промышленного города. Кто работает на предприятиях, те знают что сейчас главное прибыль хозяину, а наши проблемы кого они волнуют. Я против строительства хочу еще пожить и на внуков посмотреть. Пусть сначала докажут, что это предприятие не принесет новых онкологических заболеваний, а потом строят.

пенс
15 янв 2016 в 23:39

На любых выборах буду голосовать за противников ГОКа

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 18:45

Лично я не знаком со спонсорами из Америки , думаю им и дела нет до наших проблем . О нас должно заботиться наше государство , а не Америка . Челябинцы против ГОКа потому , что он уничтожит наш город , из современного мегаполиса наш Челябинск превратится в умирающий призрак . Кто сможет , тот уедет , остальные будут постепенно вымирать. Глупо рассуждают те , кто надеется переехать из самых экологически чистых районов области в Залесье , еще куда-то. Ваша недвижимость сейчас имеет какую-то стоимость. Когда построят этот проклятый ГОК вся недвижимость в Челябинске будет стоить ноль рублей. Автобусов комфортабельных , да компота в столовой РМК захотели . Дорого все это будет стоить! Живу с надеждой на Достойное будущее .

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2016 в 13:41

В этом самом Сосновском районе находится Макфа и Люкс Вода (Уральский родник). Это, конечно, не градообразующие предприятия, но все же. Коллективы немаленькие (соответственно, более 1000 и 300 человек), налоги отчисляются. А с приходом Томинского ГОКа кому нужны будут такие макароны и такая вода? Продажи упадут, сотрудников сократят, отчисляемые налоги уменьшатся.
К тому же, в интернете легко найти следующую информацию: "На сегодняшний день по данным всемирно известной исследовательской компании AC Neilsen "Люкс вода" занимает лидирующие позиции на Челябинском рынке. "Люкс воду" любят и потребляют более 20 000 челябинцев и жителей области".
Или "«Макфа» — Входит в первую пятёрку крупнейших мировых производителей макаронных изделий, доля на российском рынке макаронных изделий — более 23 %".
Получается, что строительство ГОКа ставит под угрозу снабжение питьевой водой аж 20 тысяч человек.
К тому же и Макфа и Люкс вода прибыльные предприятия, в отличие от того же Михеевского ГОК...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 19:44

РЕФЕРЕНДУМ!!! ТОЛЬКО он!!!! ЧЕЛЯБИНЦЫ И ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 22:11

Наверно, мои предложения наивны и смешны, но хоть что-то... Первое. У многих есть комп. Зайти на сайт президента и председателя правительства, и отправить им свое сообщение по поводу ГОКа и " ответа Кремля народу", замучаются копировать. Второе создать петицию и собирать подписи через инет. Третье. Солидарность. Думаю, люди в других городах не только в Челябинской области, но и по всей России поддержат нас, в какой-то единый день провести митинги ( марши) поддержки челябинцев против строительства Томинского ГОКа. Четвертое. В сентябре выборы в ГД. Но у нас они могут и не состояться... Народом нельзя манипулировать! Каждое действие рождает противодействие. Наши дети и внуки должны ЖИТЬ, а не ВЫЖИВАТЬ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2016 в 12:49

Вспомните (кто может) аварию в Озерске (1957 г.), вспомните Чернобыль в 1986 г., съездите, посмотрите на Карабашский медеплавильный и сам Карабаш и окрестности, посмотрите, наконец, на уборку снега этой зимой, а теперь подумайте - смогут ли эти властьсодержащие обеспечить нам безопасность Томинского ГОКа. Кстати, сегодня ночью на Северо-Западе можно было задохнуться от вонючего воздуха.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 18:39

лично я не собираюсь сдаваться
кто Мы и кто жалкая кучка чиновников которых Мы приняли на работу?

16 янв 2016 в 15:35

референдум нужен!!!!если референдум будет против строительства,то доводы по экономике и рабочим местам не актуальны станут....ведьмы же референдумам верим(крым как пример),так что просим общественников начать организацию референдума!!! дети должны жить,а не болеть!!!

Гость
16 янв 2016 в 19:27

В связи со строительством ГОК обесценивается недвижимость, разрываются контракты на строительство домов, их озеленение, давайте объединимся и потребуем компенсацию по каждому конкретному случаю. Пусть платят за свои решения. Так у нас будет возможность хотя бы купить аналогичное жилье в других городах! Если мы проиграем в местном суде - можно будет подняться по инстанциям, вплодь до ЕСПЧ, и привлечь внимание к нашей проблеме.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2016 в 13:07

Букашки мы, сытый голодного не разумеет. Сытую и жирную Москву во всеми её чинушами кормить ведь надо, а где хлеб насущный взять - на окраине и в глубинке России. Когда же народ проснется .... или как у Некрасова - ты и убогая ты и забитая Матушка Русь...
К сожалению власти сейчас противостоять сложно, у неё в руках огромная машина правоохранительной системы, поэтому либо разгонят либо посадят либо в психушку. Одним словом, власть создала полицейское государство, окружив себя и периодически подкармливая различные органы, тем самым совершает действия против своего народа, а Москва нас людей считает за стадо, которым можно управлять, пасти, а потом поставить его в стойло.

18 янв 2016 в 09:27

Вставай страна свободная, вставай на смертный бой!

Гость
18 янв 2016 в 13:38

Когда в Венгрии прорвало дамбу, 700 тыс. кубометров химических отходов – красного шлама – затопили тысячи домов. Ядовитая жижа затопила сотни домов, эвакуированы тысячи людей, есть раненые (химические ожоги) и человеческие жертвы. Очевидцы рассказали, что люди тонули в грязевом потоке, состоящем из токсичных отходов и воды. Высота потока для справки – ТРИ МЕТРА!
Теперь представьте, что Русская Медная компания построит-таки свой Горно-обогатительный комбинат в 10 км от Челябинска и Шершней. Если уж у европейских строителей дамбу прорвало, то что же будет у наших, родом из Средней Азии? Чуть цементу пожиже замешают, чуть потоньше слой положат, чуток сольют в Шершни, где-то фильтр во-время не заменят, где-то мешки с реактивами перепутают, а где-то человеческий фактор сработает.
Помните еще бром, разлитый на вокзале? А время реакции властей помните? Если прорвет дамбу в Томино, кислота накроет весь Челябинск. И это только дамба. А там ведь еще огромный котлован будет вырыт.

Гость
18 янв 2016 в 14:40

СТОП ГОК!!!!!!!!!! Власть услышьте нас!!!! Нам не нужен это объект!!!!!!!!! Мы хотим жить, а не дохнуть как мухи!!!!!!

Гость
17 янв 2016 в 16:43

Нужен РЕФЕРЕНДУМ !!! Ни что другое не спасет !!! Только волеизъявление народа !!!

ОТВЕТИТЬ
Ю. Зайончковская
15 янв 2016 в 18:45

А мы, в Маховичках, Трубном, Томино, весьма рады появлению такого современнейшего предприятия! Мы, молодежь, вольёмся шумной дружной стайкой в коллектив добытчиков меди! Наше благосостояние улучшится, мы сможем приобрести просторные студии в Залесье, Парковом, Академе, купить Солярисы, Дастеры. Да и лечение в санаториях Крыма и Сочи нам придётся по душе! Столовая на ГОКе будет оснащена по последнему слову техники: мармитами, пароконвектоматами, жарочными шкафами, на линии раздачи улыбчивая Илюся Изиновна предложит нам и манты и голубцы и цыплёнка и лапшу по домашнему! А домой доставит нас комфортабельный автобус под управлением улыбчивого Захар Семеныча! Все довольны таким ГОКом!

ОТВЕТИТЬ
Иван
15 янв 2016 в 21:31

Как в фильме "аватар", наша беда в том что мы живем на медном месторождении. ГОК СТОП!!!!!!!!!!!!!ГОК СТОП!!!!!!!!!!!!

16 янв 2016 в 14:22

Благо для Отечества не разработка беднейшей руды с образованием полукилометрового карьера созданием на первой стадии обогатительного производства, а на второй - химического, а внедрение инновационных технологий. Двадцать первый век на дворе, и поливать руду кислотой по средневековому методу кучного выщелачивания - это сознательно загонять себя в феодализм. Я внимательно слежу за репликами троллей и хочу дать им совет - пожалуйста, почитайте учебник по цветной металлургии. Необязательно углубляться в формулы. Сосредоточьтесь на реагентах для извлечения металлов. Серная кислота, цианиды, ксантогенаты. Это высокотоксичные вещества. А продукты реакций - сульфаты. Они не менее токсичны. К сожалению, не существует технологии очистки воды от них. Я 13 лет отработал в гидрометаллургии, по роду деятельности побывал на 7 металлургических комбинатах и трех ГОКах и как специалист, скажу: строить такой ГОК непосредственной близости от миллионного города - это экологическое безумие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 15:28

Томинский ГОК лишит город Челябинск и его пригороды питьевой воды.
Как это случилось в городе Троицке Челябинской области в марте 2015 г.,
когда из-за разрушений на хвостохранилище Учалинского ГОКа, произошло
загрязнение реки Уй тяжелыми металлами и город несколько недель жил на
привозной воде.

простой челябинец
16 янв 2016 в 14:27

В. Московец выступил как гражданин и патриот своей страны.
Пусть пока ответ - гнусная отписка чиновника третьего разряда, с ошибками в названии руды и другими ляпами типа "сообществ", потом люди оценят то, что сделал Василий и его инициативная группа.

Спасибо тебе, Василий, простое человеческое спасибо от отца двух детей и деда двух внуков. Мы уйдем, а им жить в Челябинске. И очень хочется, чтобы тут не было ядовитого ГОКа и отравленного сульфатами водоёма.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 19:42

Спасибо Вам Василий, за то, что Вы не сдаетесь!!! 74. ру молодцы, тема за злобу дня!

Гость
15 янв 2016 в 20:25

Василий!
Спасибо Вам за Ваш труд!
Здоровья Вам, терпения и удачи!
Я против ГОКа!

Надежда Ивановна
16 янв 2016 в 14:07

Василий Викторович спасибо Вам.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
16 янв 2016 в 23:57

Возмущена отношением к мнению людей. Кстати президент объявил этот год годом экологии, а нам большой подарок в виде ГоКА

ОТВЕТИТЬ
Иван
17 янв 2016 в 15:02

Были хуже времена, но не было подлей

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2016 в 10:25

В ответ Москве хотелось бы напомнить основы конституционного строя
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
16 янв 2016 в 22:49

Коммунисты готовят документы на проведение референдума в Челябинске. Пойдем голосовать за них. И семью приведу. Проголосуем за любую партию которая остановит это безобразие. Цитирую Эхо Москвы "В Челябинске построят Гок который превратит город в ад".

ОТВЕТИТЬ
Ленин
15 янв 2016 в 19:41

А давайте возле Москвы зделаем перерабатывающий завод по руде .

Гость
16 янв 2016 в 01:27

Если бы не вы, Василий и Ваши коллеги-активисты, шло бы уже строительство ГОКа полным ходом

РМК и наймитам РМК
16 янв 2016 в 11:34

Если Томинский ГОК - это, по-вашему, божий дар для Челябинска почему вы так рьяно против референдума?
Не думайте, что люди у нас не разберутся. Разберутся - не сомневайтесь.
Боитесь что народ пошлет вас на три буквы?
Так наоборот. Ваш позиция - против референдума, говорит о том, что Томинский ГОК - это смерь Челябинска.
Чего вы боитесь?

16 янв 2016 в 22:23

я подумаю о переезде сразу из Челябинска как начнут строить..семья и мой ребенок и егои наше здоровье мне важнее.

Челябинец
17 янв 2016 в 00:41

Ответ чиновника из Администрации Президента - это ПЛЕВОК на людей проживающих в Челябинске. Плевок на 1 500 000 человек. Как челябинцы ответят на такое оскорбление? Можно утереться и смириться, а можно показать ВЛАСТЯМ - КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОЕЙ ЗЕМЛЁЙ. У людей и так отняли многие права, а теперь ещё хотят отнять право НА БЛАГОПРИЯТНУЮ СРЕДУ ОБИТАНИЯ. И если МЫ-ЧЕЛЯБИНЦЫ не хотим жить на помойке, то должны обозначить свою позицию власть-прилежащим. А это мы можем сделать либо МНОГОТЫСЯЧНЫМ МИТИНГОМ, либо РЕФЕРЕНДУМОМ, либо НА ВЫБОРАХ. Это если действовать по закону. Если людей не услышат и доведут до отчаяния, то всегда найдутся те, кто будет действовать без оглядки на закон...

Патриот
17 янв 2016 в 01:55

Все как один на защиту города и здоровья своих детей!

макс
17 янв 2016 в 12:40

2020 год челябинские беженцы и вынужденные переселенцы прорывают блок посты пытаясь укрыться в московской области и близ населенных пунктах столицы поближе к чистому воздуху

Гость
18 янв 2016 в 12:19

Нужно осваивать Дальний Восток, там на ровном месте строит всякие ГОКи и города к ним, будет рост населения, а Челябинск нужно сохранить.

Специалист
18 янв 2016 в 13:23

Судя по тому, что у нас зимой кладут асфальт и не могут элементарно неделями вывезти снег, такой же уровень будет на ГОКе. РМК ВПЕРВЫЕ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ СОБИРАЕТСЯ СООРУДИТЬ ДАМБУ ЯДОВИТОГО ХВОСТОХРАНИЛИЩА ВЫСОТОЙ 95 МЕТРОВ И РУКОВОДИТЕЛИ КОМПАНИИ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОС - А БУДЕТ ЛИ ЭТА ГЛИНЯНАЯ СТЕНКА БЕЗОПАСНОЙ? Но они зато заявили, что риск обязательно будет. Но зачем нам ждать, когда вся эта масса отходов, нависшая над городом и Шершнями, прорвёт глину? РМК также уходит от ответа на конкретный вопрос: кто будет обслуживать гигантское хранилище отходов - пол Калининского района, когда через 20 лет РМК уйдет? У нас уже есть бесхозный пример Коркинского разреза, который пагубно влияет на экологию и оставлен на века.

след в истории города
19 янв 2016 в 07:43

Тарасов запомнился строителем фонтанов,
Юревич - "дорожной революцией",
Нынешние власти - БОЛЬШОЙ ДЫРОЙ В ЗЕМЛЕ!
И где голос народных избранников, сенатора etc.?
ОСТАНОВИТЕ РЫТЬЕ МОГИЛЫ ДЛЯ ЧЕЛЯБИНСКА!

15 янв 2016 в 22:55

Спасибо огромное Василию за полный и развернутый ответ на многие вопросы жителей.
Благодарю 74-ку за объективную позицию как СМИ, честность все таки стоит многого.

Да мы продолжаем идти вперед, подписи, пикеты и митинги, юридическая и правовая, экономическая и социальная работа - это наша земля, наша родина, только мы ее можем защитить, обеспечить достойную экологию, достойную жизнь себе, своим детям и внукам!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
16 янв 2016 в 01:09

Василий, таких людей, как Вы, сейчас мало! Спасибо за Вашу огромную работу! Обязательно пойдем на митинги!

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2016 в 20:44

Не сдаемся. РМК уже в истерике. Наше дело правое!

16 янв 2016 в 10:37

Я просто житель и буду бороться за своих близких, почему мои маленькие малыши должны жить после нас в отравленном городе и пить отравленную воду и покупать ее. Строительство медеплавильного завода возле источника питьевой воды и закрытие города с единственной стороны с чистым воздухом откуда будет дыметь РМК - бред.
Да вера в президента В.В Путина пошатнулась, может туповатый чинуш Зыбкин в связи с НГ бодуном написал этот не суразный ответ не понимая в чем дело.
Куда смотрит ФСБ России если РМК финансируется из Англии (США) и их цель уничтожить город герой танкоград в газовой камере, прибрать меди побольше, при этом пошатнуть доверие своего правительства как области части России.
Настолько наивны чиновники что авось все обойдется, да нет есть много военных людей с закалкой которые смогут сказать нет.
Даже те люди которые живут по понятиям у вас есть внуки куда смотрите что делает кучка не понятных лиц с областью.

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2016 в 22:41

Необходимо противостоять разрушителям нашей многострадальной области! Я активный участник борьбы за чистую область хожу и буду ходить на митинги!

Гость
17 янв 2016 в 00:54

Есть возможно пятый пункт как остановить строительство ГОКа, если обанкротится РМК, то строить будет некому. Если у них и правда капиталл в офшорах, может стоит обратиться в фонд Навального.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 19:41

Не допустить строительство гока это вопрос жизни нашего города. Правильно говорит Василий, пришлые идите отсюда подальше...

мир
16 янв 2016 в 01:48

Уважаемый Василий!, реально Уважаемый!! Какое счастье, что есть такие люди- как Вы. НЕ хочу, чтобы Челябинск погиб, он и так еле дышит. Как можно помочь? Где оставить подпись? Куда прийти? или написать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 00:04

При таком раскладе только РЕФЕРЕНДУМ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2016 в 04:36

Нужно перекрывать дороги к гоку и не давать проезжать строительной технике-пусть попробуют построят.Надо чиновников из Москвы в Томино переселить. Кто за эту инициативу-перенести аппарат правительства в Томино?

ОТВЕТИТЬ
Антон
18 янв 2016 в 11:05

Кремль охамел. И самое печальное что губернатор клал на нас и на наши интересы. Ему плевать на всё в челябинске: от безопасности дорог до доступного жилья, строительства и тем более экологии. Его главный недостаток и отличие от Юревича в том, что Юревича выбрали люди, а Дубровского назначили. И назначил его далеко не примерный управленец, и далеко не для управления регионом. Сложно представить ситуацию, когда назначеный губернатор приходит к тому, кто его назначил и говорит:: "Что ж вы так положили на город-милионник? Вы хотите бунт в регионе?"

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2016 в 14:42

там где Михеевский ! в варненском районе растет онкология детская!!!! ЭТО ФАКТ!! и МОЛЧАТ

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2016 в 14:54

Господа - товарищи. Крику много, дела мало. Действуйте, но в законодательном поле страны. Права есть. Методы есть. Никто не мешает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 19:45

Спасибо 74.ру за объективность. Спасибо Василию Московцу за твердое, но корректно высказанное мнение большинства челябинцев!

ПЕРЕКРЫТЬ М5 и РЕФЕРЕНДУМ НУЖЕН
15 янв 2016 в 20:22

народ, хватит митинговать и из пустого в порожнее все переливать: по закону один выход - РЕФЕРЕНДУМ и пример дальнобойщиков, перекрыть М5 , все просто и сразу федеральные СМИ осветят эти события и бесплатно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 22:16

Друзья нас более двух млн. не уже-ли мы не отстоим свою точку.

Ирина
15 янв 2016 в 22:51

Будем дальше собирать подписи, даёшь Референдум!Рассказывайте всем знакомым,ещё есть кто не в курсе.Наше дело правое- нам здесь внуков растить!

Гость
16 янв 2016 в 13:22

Реферундум сирийцев, крымчан, лнр, днр - законно. Реферундум россиян - незаконен. Вывод напрашивается, что россияне- это сирия, крым, днр, сербия, а в россии- не люди живут. Пропаганда такая, что госдеп уже отдыхает.

Гость
17 янв 2016 в 04:48

Нам ответили из аппарата президента, что мы не имеем права на жизнь и здоровье, что нас отравят серной кислотой и все уже решено. Писать бесполезно, нужно митинговать причем в Москве.

Гость
18 янв 2016 в 19:25

К нам свозятся радиоактивные отходы, почему же мы не стали жить лучше? Пенсии не стали больше, нет никакого коэффициента за это у работающих. Также не видать нам и никаких новых льгот и после строительства этого объекта. От мертвого осла уши. Просто рты затыкают. Как всегда.

Гость
17 янв 2016 в 18:08

Я не хочу чтобы мой ребенок ради которого я продала квартиру и построила дом в самом чистом направлении от Челябинска задыхался от Гоковского мусора и пыли чтобы чистая вода из скважины стала пропитанной РМКАшным д...мом и стало невозможным употреблять в пищу ягоды и грибы которые растут поблизости и я думаю таких людей очень и очень много. Как при самом плохом развитии событий всем нам поступать ? Возможно законным способом вернуть затраченные средства на покупку земли и строительства дома ведь после строительства этого Гоковского д...ма вся недвижимость в округе будет стоить не дороже детской песочницы. Это все очень не справедливо.

ОТВЕТИТЬ
Галина
15 янв 2016 в 21:55

Давайте все вместе отстаивать свое право на жизнь! Активисты, начните референдум!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 17:46

НАС ПРОДАЛИ! Если не подарили бесплатно !

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 19:59

Да!!!! Что-то РМКашные тролли головы подняли! Обрадовались, что тему новую подкинули -30 серебреников зарабатывают. Родную землю, леса, реки продают иуды!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
15 янв 2016 в 18:37

Очередной агент проплаченный из Америки, чтобы не дать развиваться области. Посмотрите передачу "Момент истины" показанную 11.01.2016 на телеканале Петербург 5 канал с ведущим Карауловым, где говорится про этих "защитников экологии". Кто подписался против строительства Томинского ГОКа - вы ВСЕ специалисты, знаете что и как?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 13:07

Правильно говорят не нужно успокаиваться! Будем и дальше поднимать экологов и народ! Не дураки ведь! Понятно же что ГОК это КОНЕЦ, а не начало хорошей жизни, как тут некоторые
безумные оптимисты пишут.

посторонний В
16 янв 2016 в 17:20

А просчитан ли рост смертности от выбросов этого ГОКа ? Еще раз Кремль показал ,что где есть финансовый доход,то жизнь людская-мелочь !! В шараханьях поиска прибыльного сырья взамен нафты,наши вожди пойдут на все.

Коммунист
15 янв 2016 в 23:55

Наш человек Надтциевтский уже подал заявление на референдум. Показывали его по телевизеру, так, что осенью пусть граждане Сосновского района решают насчот ГОКа. Там единственное надо будет присмотреть за "единороссами", чтобы они с крупой с мукой и другими продуктами пропитания не лезли бы к электорату.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 11:03

уважение и спасибо В. Московцу и сайту 74, которые предоставили возможность Василию озвучить нашу позицию. Василий, если Вы читаете комментарии - у многих людей дачи рядом с будущим ГОКом. Бутаки, 78 километр, Полетаево, Биргильда ну и т.д. Не думаю, что хотя бы один из владельцев садов рядом с ГОКом сказал, что он за ГОК. Может, попробовать новый тренд - садоводы против ГОКа, связаться с председателями этих СНТ, разместить информационные материалы. У нас ведь многие о ГОКе пока и не знают. Вы получите много сторонников и людей, готовых участвовать в акциях. Люди деньги вложили в эти сады и никто не хочет отряхиваться от ГОКовской пыли. Если Вам это нужно - озвучьте идею в своей группе ВК, в своем СНТ сам пойду и Вам отпишусь, у нас около 3 тыс человек в товариществе, нас надо просто организовать. Сам не организатор, и если Вы возьметесь, помогать буду всем, чем могу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 19:33

Ура! Есть информация "сверху", что ГОК строить не будут! Сейчас просто смотрят на реакцию граждан!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2016 в 11:09

Дорогие земляки, деньги в любом случае разворуют, Василий молодец, буду голосовать в этом году за КПРФ, Гартунг тоже молоток, но к сожалению его не услышали (продвигал тему по отмене платы за капремонт), вообщем скажем ГОКу нет, пусть в Кремле услышат наш ответ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2016 в 19:36

Пусть эти экологи активисты собирают 51% подписей всех жителей Челябинска и тогда будет более реально остановить гок

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 00:10

Ситуация не в пользу людей. Но кто сказал, что бороться легко? Не надо опускать руки, нужно следовать примеру дальнобоев. Другого пути нет.

Гость
16 янв 2016 в 09:46

Спасибо Василий. Поднажми Василий. Не надо нам ГОКа РМК, Василий.

Гость
17 янв 2016 в 10:26

http://www.zs74.ru/deputaty-gosudarstvennoy-dumy-ot-chelyabinskoy-oblasti
Вот список депутатов государственной думы от Челябинской области, и судя по странице одно место почти вакантное. Не хватает депутата под единственным лозунгом . Может подписи соберём для него...Кто пойдёт...

Людмила
18 янв 2016 в 10:06

Сколь будем подбирать дерьмо за всеми

Дмитрий
18 янв 2016 в 17:22

Отписали клерку перед Новым годом, он наклепал ответ. Отчетность есть, а содержимое - "а огороде бузина, в Киеве дядька"... Т.е. чтобы отстали и не вдули. А дальше - "собака лает, караван идет", кого надо подмажут, кому надо пальчиком погрозят - бабки уж больно аппетитные... Нет, чтобы хотя бы с Карабашом разобраться, говорят, в отвалах больше меди, чем в Томино - так ведь загадить еще нетерпится. Гастролеры-временщики (!)... Сорвать себе и смыться за бугор - это и есть нынешняя "нац-идея" ЭТИХ...

Гость
15 янв 2016 в 19:52

Пройдут немногие годы и все мы будем только вспоминать про яркое небо,свежий воздух,наши чистые уральские озёра...такой красивый край уничтожают!

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2016 в 08:37

Двигаться нужно дальше,все таки впечатления что ответ писало РМК. Нас бьют а мы крепчаем,если властям на людей плевать,
то мы сами должны им объяснить что с людьми нужно считаться сейчас и в будущем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 17:53

надо требовать референдум. царю не говорят правду. он не знает о настоящей обстановке с экологией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2016 в 12:15

Не надо говорить,что дальнобойщики прекратили борьбу! Читайте блок Таси Никитенко-пресс секретаря дальнобойщиков! Это единственная возможность узнать о действиях дальнобойщиков, а также о многочисленных мерах, принимаемых против участников протеста.Например, в настоящий момент все въезды на их стоянку в Химках-засыпают СНЕГОМ))))))))
Если молчат федеральные и региональные сми, это не значит, что ничего не происходит!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2016 в 23:25

ведь все же как нам повезло с ресурсами добываются все они в России, а бабки текут в москву и живут за счет них богатые москвичи. Вот интересно строились бы все эти гоки если москва была бы богата ресурсами?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2016 в 13:27

Надо проводить Референдум ,другого выхода нет. Для властей мы как назойливая муха ,ждут когда прихлопнуть надо.

ОТВЕТИТЬ