RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Челябинске издадут альбом известного фотохудожника Юрия Катаева

В Челябинске издадут альбом известного фотохудожника Юрия Катаева

Юрий Катаев

Издательство «Каменный пояс» и Челябинский краеведческий музей подготовили к изданию фотоальбом Юрия Катаева, работа над которым началась в 2012 году, когда известный фотохудожник ушел из жизни.

Издательство «Каменный пояс» и краеведческий музей объявили подписку на альбом, подписаться на книгу можно до 10 февраля 2016 г., все подробности на сайте музея.

«Я рада, что в альбом вошло большое количество никому не известных фотографий Юры, – рассказала вдова фотографа и составитель альбома Ирина Катаева. – Хорошо, что мы не пошли по легкому пути, не взяли одни только знаменитые снимки, которые много раз публиковались. Мы просмотрели весь архив Юры, достали все его негативы – целый шкаф с пленками разобрать пришлось! И спасибо друзьям, которые помогали мне: выбирали снимки для альбома, сканировали негативы, обрабатывали фотографии. Эта работа продолжалась очень долго. Зато я многое узнала про Юру».

Книгу о творчестве Юрия Катаева ждут сегодня не только челябинские фотографы и дизайнеры, архитекторы и искусствоведы, друзья, коллеги и ученики, но также коллеги из Екатеринбурга, Сургута, Санкт-Петербурга, Москвы. По словам фотографа и директора Челябинского краеведческого музея Владимира Богдановского, будущий альбом станет серьезным исследованием в области истории фотографии и современного искусства.

Юрий Катаев ушёл из жизни 7 сентября 2012 г. Он был членом Союза фотохудожников России, лауреатом многочисленных областных, российских и международных конкурсов. Окончив Свердловский архитектурный институт, работал архитектором в проектных организациях Челябинска. С 1995 г. являлся фотографом фотосалона «Каменный пояс» на Кировке. С 2005 по 2012 гг. руководил Народной фотостудией «Каменный пояс». Среди учеников Юрия Катаева много известных фотографов.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинского краеведческого музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления