Город Главу Бакала отстранили от должности за оплату штрафа ГИБДД из казны

Главу Бакала отстранили от должности за оплату штрафа ГИБДД из казны

Сергей Степанов

Саткинский городской суд по представлению СКР временно отстранил от должности главу Бакала Сергея Степанова, подозреваемого в должностных преступлениях. По версии следствия, чиновник оплатил штрафы ГИБДД из бюджетных средств и денег подчиненных, сообщили в среду, 20 января, в пресс-службе суда.

Согласно данным следствия, с мая по июнь прошлого года Степанов поручил начальнице отдела ЖКХ администрации погасить за него штраф ГИБДД. Женщина из собственного кармана оплатила взыскание на две тысячи с комиссией в 40 рублей.

По информации СУ СКР региона, С. Степанову вменяется превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 286 УК РФ). В ближайшее время ему предъявят обвинение.

Кроме того, чиновник с июня по август 2015 года устно приказал своему заместителю по финансам и экономике и начальнику отдела правового обеспечения издать распоряжения о премировании сотрудников администрации на общую сумму не менее 40 тысяч рублей, затем собрать эти деньги с премированных и организовать оплату его личных административных штрафов, что и было сделано.

«Свое ходатайство следователь обосновал тем, что Степанов подозревается в совершении преступления с использованием своего служебного положения, – рассказали в пресс-службе. – По мнению органов предварительного следствия, подозреваемый, имея властные полномочия по отношению к неопределенному кругу лиц, а также по отношению к подчиненным ему сотрудникам, с целью избежать уголовной ответственности может в силу занимаемой должности продолжить оказывать давление на потерпевшую и свидетеля, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу»

Подозреваемый в суд не явился. О дне, месте и времени рассмотрения ходатайства был извещен. Постановление не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления