RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Участковым обновили колеса

Участковым обновили колеса

20 января начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев вручил участковым уполномоченным из разных районов региона ключи от служебных квартир и автомобилей, а также подвел предварительные итоги программы «Сельский участковый». Насколько реализована программа, какие направления приоритетны для полицейского начальства, по какому принципу отбирали участковых для вручения сертификатов – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 9

«В рамках реализации программы участковые из муниципальных районов области получили 38 автомобилей "Нива" и "УАЗ-Патриот", а также квартиры, приобретенные для службы участковых, где они будут проживать, имея шаговую доступность в пределах участка. Благодаря этому смогут реагировать на жалобы и обращения граждан более эффективно, – отметил Андрей Сергеев. – Мы не ведем счет подобным церемониям, но решения, принятые руководством МВД, выполняются, служба укрепляется, несмотря на сложности в экономике».

По словам генерала, программа завершена, но существует определенная ротация, люди уходят на пенсию, служба развивается. «Усиливаем это направление деятельности, служебный автотранспорт по гособоронзаказу на 2016–2018 годы будет и дальше вручаться сотрудникам полиции, так как это жизненная необходимость», – подчеркнул он.

Начальник ГУ МВД также отметил, что служба сельских участковых укомплектована и впервые за долгие годы оснащена должным образом: «Мы приблизили все административные участки в муниципальных районах к той численности населения, которое там проживает. В два раза снизился некомплект в службе участковых, и хотя где-то еще приходится им обслуживать два участка, где-то идут процессы ротации и обучения, но в целом служба укомплектована на хорошем уровне, некомплект снижен до минимума. На 90% сельские участковые обеспечены служебным транспортом – такого раньше не было».

По словам А. Сергеева, сельские участковые на сегодня оснащены служебным транспортом на 90%.

Многие муниципальные образования получили по одному новому автомобилю, некоторые, как Брединский и Октябрьский районы, – по три, Сосновский и Верхнеуральский – по четыре. По словам Андрея Сергеева, такой отбор был связан с состоянием автопарка службы в районах, с большими расстояниями между населенными пунктами, входящими в участок.

«Сегодня получили новые отечественные служебные автомобили те муниципалитеты, где низкая оснащенность транспортными средствами, большая удаленность границ участка, большой износ машин или много уже списано. В целом автопарк южноуральской полиции будет обновляться», – добавил генерал.

Также в рамках гарнизонного развода начальник ГУ МВД вручил участковым территориальных органов внутренних дел уведомления о предоставлении им служебных квартир, приобретенных в рамках ведомственной программы. Почти все полицейские получили «двушки», а сотруднику в Кизильском районе выдали четырехкомнатную, участковые из Нагайбака, Варны и Кунашака получили трехкомнатные квартиры. Андрей Сергеев объяснил, что это связано с составом семьи стражей порядка – здесь также брались во внимание критерии, которые внимательно соблюдались при распределении жилфонда.

В 2015 г. ГУ МВД России по Челябинской области приобрело 57 квартир на общую сумму 100 миллионов рублей, в том числе 15 квартир на сумму 24 млн 122 тыс. 164 руб. для сельских участковых уполномоченных полиции.

«Реализуя программу приобретения жилья, мы добились, что 70% участковых проживают на участке, а этого требует время и это нужно населению, чтобы обращаться к участковому, – подчеркнул Андрей Сергеев. – В Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, других городах направление участковых является важным и приоритетным по обеспечению жильем, по оснащению, эта служба особо значима для нас».

1 из 4

Согласно опросу на сайте 74.ru, 10,7% респондентов доверяют полиции, 71,1% – не доверяют, 16,7% затруднились ответить, 1,5% сообщили, что сами служат в правоохранительных органах. С 9 ноября в опросе приняли участие почти 3300 человек.

Напомним, в ноябре 2015 года начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Челябинской области Александр Гришин заявлял, что несмотря на некомплект участковых в Челябинске и Магнитогорске, служба стала эффективнее: «Участковые не только беседуют и контролируют ситуацию на участке, они составляют протоколы, собирают первоначальные материалы, участвуют в расследовании преступлений. За прошлый год участковыми раскрыто 7722 преступления, за текущий – 7930. Это говорит о том, что участковые стали лучше работать. Хотя в городах у нас пока некомплект (17 участковых не хватает в Челябинске, шесть – в Магнитогорске), планируем создавать резерв».

Как сообщал Chelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД региона, в Челябинской области в рамках мероприятия «Здравствуйте, я ваш участковый», проходившего с 12 октября по 12 ноября прошлого года, было задействовано свыше 2500 участковых уполномоченных полиции. Стражи порядка посетили 243 341 квартиру граждан и вручили жильцам 264 644 визитных карточки.

Фото: Фото Олега Каргаполова и пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления