Город На Южном Урале усилят контроль за использованием недр

На Южном Урале усилят контроль за использованием недр

Власти Челябинской области усилят контроль за использованием недр. В прошлом году к административной ответственности за нарушение правил при добыче полезных ископаемых привлечено 48 человек, сообщил 20 января на совещании губернатора с главами городов и районов министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков.

В прошлом году специалисты министерства провели 42 плановых и четыре внеплановых проверки соблюдения недропользователями условий лицензионных соглашений, по результатам которых выявлено 78 нарушений законодательства.

«Вследствие принятых мер в 2015 году досрочно прекращено действие 52 лицензий, к административной ответственности привлечено 48 лиц с наложением штрафа более чем на три миллиона рублей, – уточнил Алексей Бобраков. – Также в результате взаимодействия с правоохранительными органами возбуждено три уголовных дела на сумму ущерба 22 миллиона рублей».

Выяснилось, что в Карталинском, Варненском и Чесменском районах 90% организации, снабжающих население питьевой водой, не оформили лицензию на право пользования водными ресурсами. По данным Бобракова, в регионе выдано 600 лицензий на добычу воды, но в ходе проверок 30 организаций были их лишены.

Глава региона поручил провести очную пролонгацию соглашения с главами муниципалитетов в связи с кадровыми изменениями. «При этом необходимо еще раз уточнить текст этого документа, – отметил он. – Соглашусь с важностью и необходимостью выявления нелегальной добычи полезных ископаемых. Эта работа должна проводиться на постоянной основе, и без активного участия местных руководителей мы с ней качественно не справимся».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления