Город Экс-преподаватели ЮУПИ пожаловались в трудинспекцию на долги по зарплате

Экс-преподаватели ЮУПИ пожаловались в трудинспекцию на долги по зарплате

Преподаватели, уволенные в связи с закрытием Южно-Уральского профессионального института пытаются вернуть деньги, которые им якобы задолжало руководство вуза. Педагоги обратились в прокуратуру и гострудинспекцию, некоторые пошли в суд.

Большинство преподавателей не хотят предавать эту историю огласке – боятся испортить собственную репутацию. Корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось пообщаться с одним из педагогов. По словам Ирины Шеломенцевой, ЮУПИ задолжал ей около 150 тысяч рублей, при этом вуз признает долг лишь в 68 тысяч, но и его гасить не спешит.

«25 ноября нам объявили о ликвидации института, – рассказала Ирина Шеломенцева, – ректор уже тогда сказал, что, скорее всего, некоторые деньги мы так и не получим. К примеру, работу со студентами по подготовке выпускных квалификационных работ мне вообще никто оплачивать не собирается».

Отметим, экс-ректор ЮУПИ Вячеслав Мамаев сейчас возглавляет ликвидационную комиссию. В разговоре с журналистами он сообщил, что долг перед педагогами они все же планируют постепенно погасить. Бывший руководитель вуза также подчеркнул, что проблемы у института начались еще при его предшественнике: якобы тогда долг перед сотрудниками составлял 12 миллионов, а сейчас – 2,5 миллиона.

Можно ли было спасти ЮУПИ, и кто на самом деле виновен в его развале? Комментарии всех сторон – в видеоматериале корреспондента 74.ru.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления