Город Обеспечить южноуральских сельчан Интернетом запланировали к 2018 году

Обеспечить южноуральских сельчан Интернетом запланировали к 2018 году

К 2018 году южноуральских сельчан планируется максимально обеспечить доступом к Интернету. Об этом 26 января на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству доложил министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, информирует пресс-служба регионального правительства.

По словам министра, ситуация в отрасли связи области стабильная – в прошлом году зафиксирован рост доходов компаний связи на 8,8%, а тарифы для населения являются самыми низкими в УрФО. Однако проблема устранения цифрового неравенства по-прежнему актуальна. «Только 11% малых населенных пунктов численностью до трех тысяч человек обеспечены Интернетом со скоростью 10 Мбит/сек. Это означает, что около 316 тысяч человек в не имеют технической возможности подключиться к глобальной Сети по широкополосному доступу», – сказал министр.

Доля региональных дорог, где возникают проблемы связи, достигает 25%.

Проблема будет решаться в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства, согласно которому к 2018 году все 258 сел и деревень Челябинской области с численностью населения от 250 до 500 человек будут иметь широкополосный доступ к сети Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/сек.

«Важно, чтобы проект был профинансирован в полном объеме. Мы надеемся, что предложения, озвученные нами в Совете Федерации, будут услышаны и повлекут за собой решения, которые ускорят реализацию проекта на федеральном и региональном уровнях», – отметил Козлов.

Между тем в 409 населенных пунктах области отсутствует устойчивая сотовая связь. Для решения проблемы цифрового неравенства, по мнению министерства, необходимо разработать механизм компенсации затрат операторам подвижной радиотелефонной связи на строительство и содержание объектов связи в малых населенных пунктах, где эти затраты являются экономически не выгодными.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления