RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

739мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,51
EUR 97,50
Город В вузах Челябинской области промониторят цены на обучение

В вузах Челябинской области промониторят цены на обучение

В вузах Челябинской области промониторят цены на обучение | 74.ruВ вузах Челябинской области промониторят цены на обучение | 74.ru

О начале мониторинга цен на высшее образование заявил депутат Госдумы от Челябинской области, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, информирует пресс-служба правительства региона.

Парламентарий обсудил этот вопрос с представителями профсоюзных организаций вузов региона, студенческим активом учебных заведений, профсоюзными лидерами. На мероприятии обсуждался вопрос о недопущении эскалации цен на высшее образование в учебных заведениях региона. Начиная со следующей недели, представители профсоюзных организаций будут проводить постоянный мониторинг ситуации с ценами. Кроме того, Бурматов проведет встречи и переговоры с ректорами ведущих вузов области, на которых также будет проработан вопрос сохранения цен на высшее образование на прежнем уровне.

Депутат заявил, что кризис – это не время поднимать цены и наживаться на студентах и их родителях, которые и без этого зачастую испытывают финансовые проблемы. При этом Владимир Бурматов напомнил, что аналогичная работа проведена в прошлом году. В Челябинской области она привела к ощутимым результатам: наш регион стал одним из немногих, где цены на обучение не выросли, как это произошло в ряде субъектов РФ. В некоторых из них цены на высшее образование поднялись на 30-300%. В Челябинской области благодаря совместной работе властей региона, ректорского корпуса, депутатов и профсоюзов удалось удержать цены в рамках коридора официальной инфляции, то есть не превышая пятипроцентный порог.

«Регионы, в которых проводится такая системная работа, какую мы ведем в Челябинской области, как правило, застрахованы от кратного повышения цен. Там же, где это пущено на самотек, возникают проблемы. Я рассчитываю, что благодаря совместным действиям с профсоюзами, ректорами и региональными властями нам удастся повторить это и в 2016 году. Мы должны поддержать студентов и их родителей и постараться максимально защитить их от негативных последствий кризиса», – заявил Бурматов.

Кроме того, на встрече с профсоюзами вузов региона поднимались вопросы, связанные со студенческими стипендиями, социальными льготами, работой студенческих санаториев и профилакториев.

Фото: Фото с сайта Рravmin74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 21 сентября, 2026
Скидка 30% на первый заказСкидка 30% на первый заказ
Скидка 30% на первый заказ
До 30 сентября, 2026
Все промокоды