Город Миасский фотограф отсудил у фирмы 90 тысяч за кражу фото из соцсети

Миасский фотограф отсудил у фирмы 90 тысяч за кражу фото из соцсети

Степан Макеев

Миасский городской суд удовлетворил иск фотографа Степана Макеева, требовавшего с агентства недвижимости «Миасс недвижимость» выплатить 90 тысяч рублей компенсации за незаконное использование в объявлении о продаже земли его фотографий, выложенных на странице в соцсети. С фирмы взыскана вся сумма, которую требовал истец, сообщила консультант суда Светлана Апсалямова: «Иск удовлетворен в полном объеме, с ответчика взыскано 90 тысяч рублей».

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, история миасского фотографа Степана Макеева началась в августе 2015 года, когда он вместе с коллегами поднялся на Лысую гору, чтобы запечатлеть рассвет над городом.

«Вечером того же дня я опубликовал несколько кадров со съемки в качестве анонса на своей личной странице в «ВКонтакте», – рассказал Степан Макеев по телефону корреспонденту Chelyabinsk.ru. – Примерно через две-три недели после съемки случайно наткнулся на объявление о продаже земли на сайте Avito. В качестве иллюстрации к объявлению были прикреплены две фотографии, как раз те, права на которые ранее были проданы. Ссылок на авторство не было, разрешения у Макеева никто не спрашивал».

Миром фирма решить вопрос отказалась, поэтому в октябре 2015 года Макеев подал в суд – пока по факту кражи одного снимка, того, на котором запечатлен рассвет.

Детали процесса с комментариями сторон – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото предоставлено Степаном Макеевым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления