21 января пятница
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (339)

10 фев 2016 в 21:50

Как ни крути, а вопросы остаются:
1. По оценке самих специалистов РМК 10% пыли пойдёт на город. Это рост онкологических заболеваний.
2. Специалисты РМК не могут гарантировать безопасность стенок хвостохранилища, которое будет нависать над Шершнями.
3. По утверждению специалистов РМК пока не существует технологии очистки от сульфатов.
4. Не существует резервного водоема для снабжения миллионного города в случае попадания ядовитых стоков в Шершни. Подземные горизонты радиоактивны.
5. Не исследуется вопрос повышения радиационного фона (многие подземные выработки региона "фонят").
6. Как быть с линией Президента В.В. Путина на деоффшоризацию экономики и его утверждением, что налоги должны выплачиваться там, где ресурсная база (речь в Кемерово)?
7. По взрывам. Неужели забыли про то, как лихорадило город при утилизации боеприпасов в Чебаркуле? А это 80 км от города.
И еще много вопросов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 21:56

У нас в области столько опасных в экологическом плане предприятий, что мы должны были уже давно жить как шейхи. Чтобы поверить в сказки по поводу социальных благ от убыточного ГОКа, планируемого на мизерное количество рабочих мест - это надо обладать полным размягчением мозга или быть полным кретином. Но, судя по процентам - есть. Еще одно подтверждение, что плохая экология вещь опасная для здоровья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 21:58

А что куча подписей уже не канает?! Куча машин с наклейками и тд и тп?! А что ещё считать то надо?! Давай губернатор, покажи свое лицо;)

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2016 в 22:00

Продолжение

Существует высокая вероятность образования депрессионной воронки и полного обмеления Шершней. Это не отрицается и специалистами РМК.

Слишком велики указанные риски ради трудоустройства 1000 человек при сомнительных налоговых перечислениях. 9 из 12 предприятий РМК ныне показывают убытки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 22:22

А кому-нибудь звонили? Или на улице спрашивали? Просто интересно, есть хоть один человек из здесь присутствующих, кого реально опрашивали

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 22:34

По Челябинску среди опрошенных против ГОКа 73%, в Коркино 68%. А цифру 51% публикуют среднюю, за счет опроса в Южноуральске и Еманжелинском районе, где людей мало интересует проблема ГОКа. И более 40% из них отвечали, что им вообще безразлично. И 40% отвечали, что они относятся отрицательно.
А реальное отношение людей - это как раз показатели Челябинска и Коркино!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 22:43

По-моему, политолог Мельников в легком бреду.

Иван
10 фев 2016 в 22:44

Медвепут скзал что гок неоходим местным сообществам.
Ты избирал тебе судить

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 22:54

Они могут сколько угодно крутить вместе с РМК цифрами!
Факт остаётся фактом 73% Челябинцев против(хотя реально цифра конечно больше)! И идти реально против такой массы людей опасно! Выборы скоро!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 23:03

Ручной ВЦИОМ , лгут под диктовку , не верим вам . Основная масса жителей против ГОКа , а не 51 %. Не стыда у вас ни совести.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 23:15

Ты избирал тебе судить

Мама
10 фев 2016 в 23:18

Я тоже против ГОКа. Но мне удалось побывать только на одой акции протеста осенью на Алом поле. Где и как можно узнавать об очередных акциях? Не хочу быть равнодушной.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 23:21

Просто большинство понимают, что наша ВЛАСТЬ решит все без нас, поэтому остаются в стороне.

Гость
10 фев 2016 в 23:21

Против, согласно опросу, выступают люди с высшим образованием, и самого трудоспособного возраста от 25 до 40 лет. Это как раз те люди, которые могут себе позволить сменить регион проживания в случае строительства ГОКа. Это основная доля налогоплательщиков нашего региона! А за ГОК выступают люди старше 60 лет, которые проживают в регионе от года до 10 лет. На это стоит обратить внимание нашей власти

ОТВЕТИТЬ
51%
10 фев 2016 в 23:27

против - это цифра, которую сегодня смакует прихвостень РМК - 31 канал. Выдернули из контекста пресс-конференции, все перевернули с ног на голову - как всегда, в своем лживом репертуаре. Почему говорят о 51ом%? В него вошли, названные Федоровым контрольной группой, дальние районы области, влияние на них Томинского ГОКа точно не страшно. И почему, это, результаты по контрольной группе плюсуют с результатами территорий, прямо заинтересованных в этом исследовании. На пресс-конференции никто этого вопроса не задал. Челябинск - 73% против! Губернатор, как нормальный человек должен учитывать ТОЛЬКО ЭТО! Неужели у властей хватит ума говорить о 51ом%? Жонглирование обобщением - это отвратительно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 23:28

Походу, Дубровский, решил фиаско довести до конца. Верните лучше его обратно, где подобрали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 23:39

Губернатор! Давай референдум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!@!!@@!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 23:44

51% против это средняя по всем регионам, которые отпрашивали. Также в среднем:
24% - нейтрально (в основном за счет регионов, которым реально очень далеко до ГОКа))
8% - затруднились ответить (это видимо те, кто вообще про планируемое строительство ГОКа ничего не знают)
17% - скорее положительно относятся (эта цифра также в основном за счет Южноуральска, Еманжелинского района и Карабаша).
По какой причине такие странные ответы выдал Карабаш - непонятно, видимо, по принципу, нам плохо, и вам пусть жизнь малиной не казалась.
Поэтому стоит обращать внимание только на проценты по Челябинску, Сосновскому району и Коркино

ОТВЕТИТЬ
Власть очнись
10 фев 2016 в 23:57

Мы поссорились почти со всем миром ( ну или они с нами) Участвуем в двух войнах, не считая холодной с США. Доллар заоблачный, подняли налоги, ввели Платон, инфляция на продукты уже не смешная. ввели новый налог - кап.ремонт, подняли ОСАГО непомерно, коммуналку поднимают непонятно за что, бензин дорожает, но мы все терпим! Но не нужно властям еще и воевать со своим народом. Услышь. Тебя пока по хорошему просят. Ну не нужно строить ГОК в области, где экология это красная тряпка!!! Одумайтесь. В каждом доме идет обсуждение этой темы. И выводы уже народ будет делать. Будет ГОК - будем другую власть выбирать. Выборы и референдумы нам в помощь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 23:59

Правильные проценты, всегда так, половина за, половина против. Теория вероятности называется, причем чем больше опрошенных, тем больше вероятность 50 на 50. Хотя стопгоковцы похоже образование в лучшем случае заочно получали, с высшей математикой незнакомы. Толпа, не могут индивидуально мыслить, только могут лозунги короткие запомнить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2016 в 00:02

не ужели не понятно что это мафия??? если ИМ надо построят все равно! Комиссар Катани ! Хэээлп нам!!!

11 фев 2016 в 00:11

Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал ради трёхсот процентов прибыли. Конституционные права граждан?! Да не смешите...

Гость
11 фев 2016 в 01:39

Дубровский распорядился найти альтернативный источник водоснабжения Челябинска. К чему бы это?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2016 в 02:21

Я тут слышал, что хотят к 2017 году "Аврору" отреставрировать. Говорят, в истории все циклично....

Гость
11 фев 2016 в 06:10

Природоохранная прокуратура Челябинской области провела проверку соблюдения экологического законодательства филиалом ООО "Донкарб Графит" при выбросах загрязняющих веществ в атмосферу, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Установлено, что в 2015 году предприятие не полностью контролировало объем выбросов вредных веществ. С 20 июня по 7 октября производственный филиал загрязнял атмосферный воздух без специального разрешения, установки очистки газа в законном порядке не зарегистрированы. За это компания заплатит 20 тысяч рублей. "Согласно статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений) предприятие оштрафовано на 20 тысяч рублей", - говорится в сообщении ведомства.

ОТВЕТИТЬ
Борис Александрович
11 фев 2016 в 06:28

Из 123000 подписантов петиции, против строительства ГОК, на площадь революции не выйдут и десять процентов (чтоб заявить о своих правах)... Так что будем строить.

ОТВЕТИТЬ
Власть обслуживает интересы тех, кто её кормит
11 фев 2016 в 06:38

Всякая собака служит не просто своему хозяину, а тому хозяину, который имеет над ней силу. И чего вы хотите от чужой собаки?
Думаю прав был дедушка Ленин, создавая и опираясь на советы крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. Надо бы изучить, как следует его практику да и воплотить в жизнь. да не, не против кого то, а за - за себя.

Гость
11 фев 2016 в 06:52

Обама и гейропа во все виновата,без них экологии ничего не грозит?

11 фев 2016 в 07:27

Кто высказался за ГОК - напишите свои фамилии.....коли такие "патриоты"....

гена
11 фев 2016 в 07:39

из заметки следует что карабашцы - за? это у них такая месть к Челябинску? пусть и тут будет также?

Виктор Васильевич
11 фев 2016 в 08:05

В 1993 году был на учебе в США. Сразу скажу- америкосов не люблю.Но кое что мне у них показалось интересным.
1.-Мэр города зарплату не получает. (Общественная нагрузка)
2.-У мэра всего один зам (получает з/л)
3.-Как решаются вопросы общественного мнения? Пример: Вашингтон предложил провести через город Льюис автомагистраль.Специалисты города напечатали в местной газете все "За" и "Против" Каждый житель города заполнил табличку своего мнения по этому вопросу с указанием своего адреса и фамилии.
Если 50% + один голос скалали "НЕТ" автомагистрали ,то дороги не будет никогда.

ОТВЕТИТЬ
СИЛ
11 фев 2016 в 08:06

Не верю, чтобы в Коркино проголосовало 68% против. Это горняцкий город. Разрез на грани закрытия. ГОК - это рабочие места для горняков. О вреде, который может быть от ГОКа, это выдумки "псевдоэкологов" и врагов России.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 08:23

явно фальсификация!! это что еще за формулировка: "64% допускают изменение позиции в случае, если правительство области и РМК предложат жителям решение отдельных социальных проблем в обмен на согласие на строительство ГОКа."

то есть 64 процента просто хотят выклянчить какие то мелкие бонусы???? полный бред, все резко ПРОТИВ! и безо всяких оговорок!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2016 в 09:05

Почему в этой статье нет основной цифры 73% Челябинцев против строительства!!!
Что за грязные манипуляции цифрами.
И почему этот директор ВЦИОМ дает советы РМК каким образом уговорить население строить ГОК.
Что за заинтересованность в этом направлении?!
Почему он не дает советы населению - как сделать, чтобы не угробили экологию (которая и без этого находится в катастрофическом состоянии)!

11 фев 2016 в 09:06

Что за ерунда? Покажите мне тех, кто за ГОК. Кто хочет дышать этой дрянью? Что вы людям глаза мылите....

Гость
11 фев 2016 в 09:13

Грачев Олег. "В мае 2014 года пришел в команду РМК с целью построения эффективной системы развития региональных программ Группы. Также курирует вопросы взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти." А кто его туда поставил и за какие заслуги?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2016 в 09:14

РЕФЕРЕНДУМ! ТОлько РЕферендум! Никаких смешных опросов 1 тысячной доли жителей. Результат референдума если результаты будут подсчитаны честно даже ежу понятен - все будут против!

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 09:14

Вот же, блин, наперсточник...

Гость
11 фев 2016 в 09:18

В опросе ВЦИОМ прослеживается заинтересованность: сам срез опроса направлен на выявление болевых точек для выстраивания диалога с населением. То есть подсказки для Администрации и РМК в каком направлении двигаться, что бы снизить протестные настроения и построить ГОК!
Но о какой социалке может идти речь? Какой здравомыслящий человек согласится променять свое здоровье, здоровье своих детей на какие-то социальные блага?! Типа: мы вам бесплатный проезд, а вы нам строительство -и будете ездить бесплатно, но недолго. Ну и на лекарства и врачей потом придется изрядно потратиться))) БРЕД!!!

Гость
11 фев 2016 в 09:20

Позвонили в ВЦИОМ определённые люди с разу процент стал приграничным, вот больше чем уверен. А то там 90% против, там 75%, ещё там по 65%, процент почему то 51!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2016 в 09:21

Требуем отправить работников ВЦИОМ провести этот опрос в Сирии на территории ИГИЛ!

Гость
11 фев 2016 в 09:26

Что то чиновники молчат? Это им не интересно, или боятся?

ОТВЕТИТЬ
Рустам
11 фев 2016 в 09:28

У кого проблемы с работой - тот за ГОК, у кого проблемы со здоровьем - тот против ...

ОТВЕТИТЬ
Не патриот 74
11 фев 2016 в 09:32

Зачем обзванивать жителей еманжелинки и южняка?...бред

жители томино
11 фев 2016 в 09:41

а мы за ГОК нам работать негде!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ

"...64% допускают изменение позиции в случае, если правительство области и РМК предложат жителям решение отдельных социальных проблем в обмен на согласие на строительство ГОКа..."
Вот она ключевая позиция народа с истинно Российским менталитетом: "Дайте нам денег и мы всё что угодно подпишем"
И это начинается даже с таких мелочей как, например, согласование перепланировки с соседями. Им ни тепло ни холодно, но чувство собственной значимости у них сразу зашкаливает

ОТВЕТИТЬ
Гостья
11 фев 2016 в 09:48

А я не удивлюсь, если некоторые пишут анонимно против ГОКа, а при опросе побоялись дать отрицательный ответ. И, учитывать нужно мнение челябинцев и тех районов, которые будут поблизости . Но решать будут лица заинтересованные.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 10:13

а 64% допускают изменение позиции в случае, если правительство области и РМК предложат жителям решение отдельных социальных проблем в обмен на согласие на строительство ГОКа.

интересно а как рмк и власть договариваться с этими 64% будут? у каждого из этих 64% будут свои условия - как обьединить это в одно конечное решение?

что за бредовые цифири?

возмущенная
11 фев 2016 в 10:19

Пенсионеры хоть уехать могут - продать квартиру и в деревню, подальше от зоны экологического бедствия, на пенсии работать не обязательно. А трудоспособным в деревне работать негде, а здесь оставаться - здоровья не хватит, да еще детям его гробить.

ОТВЕТИТЬ
Михайлов
11 фев 2016 в 10:31

Почему анонимно? Не только активисты СТОП-ГОК выражают сомнение в выгодности проекта при гигантских рисках. Вместе с Почетным гражданином Челябинской области, знаменитым земледельцем И.Н.Шундеевым мы высказали позицию соседнего района. Муниципальные бюджеты явно потеряют от снижения стоимости имущества, потери перспектив жилищного пригородного строительства. Излишне говорить о об очевидной избыточной промышленной и постпромышленной нагрузке Челябинской агломерации - не только Коркинский, но и брошенные Батуринский, Красногорский разрезы - тому пример. Разве цена налогов и иных инфраструктурных преимуществ с развивающихся пригородных поселков будут меньше и опаснее, чем навсегда выведенные из оборота земли мегакарьера с перспективой жизни предприятия лет на 20? А нам то жить хочется у себя подольше...

Гость
11 фев 2016 в 10:32

Вы не знаете кто и за ГОК и за ЕР? Среди работников образования провели опрос: объективно ли оценивает ЕГЭ способности ученика? 80% ответили - да. Какая директива пришла, так думать и будут, проголосуют как надо и перед начальством стоят хвост поджав, а нет финансирования - так всегда можно собрать "на шторы".

ОТВЕТИТЬ