Город УФАС усмотрело сговор на торгах по строительству детсада на 105 млн

УФАС усмотрело сговор на торгах по строительству детсада на 105 млн

Челябинское УФАС России возбудило два дела по признакам заключения антиконкурентных соглашений между участниками аукциона на строительство детского сада на 140 мест в Верхнеуральске. Начальная цена аукциона превысила 105 млн рублей. Заседание комиссии Челябинского УФАС России по рассмотрению дел о сговорах на торгах состоится 16 февраля, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Дела возбуждены в отношении двух групп строительных компаний: ООО «Севиком», ООО «Профэконом», ООО «ЮжУралЭнергосталь» и ООО «РемПромСтрой», ООО «СтройСоюз», ООО «Премьера».

«По предварительным данным, участники сговоров применяли стратегию поведения, направленную на снижение начальной цены контракта и, соответственно, на «устранение» из конкурентной борьбы добросовестных компаний в связи с невыгодностью их дальнейшего участия в аукционе, – рассказали в Челябинском УФАС России. – При этом одна из групп хозяйствующих субъектов участвовала с одного IP-адреса. Однако ей не удалось достичь цели ввиду аналогичного антиконкурентного поведения другой группы компаний».

Согласно замыслу второй группы стройкомпаний, победить в аукционе должна была компания «Премьера», предполагает Челябинское УФАС России. Причина в том, что остальные претенденты на победу из данной группы сговора – компании «РемПромСтрой» и «СтройСоюз» – намеренно не представили необходимые документы, что должно было привести к отклонению заявок и заключению с ООО «Премьера» контракта по наиболее высокой цене.

Однако планы второй группы нарушил добросовестный участник аукциона ООО «Современные технологии бизнеса», предложивший цену 89,9 млн рублей в последние секунды аукциона и опередивший аналогичное ценовое предложение компании «Премьера» на шесть секунд. В результате контракт на строительство детсада был заключен с ООО «Современные технологии бизнеса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления