Город В Германии издали Красную книгу нацпарка «Таганай»

В Германии издали Красную книгу нацпарка «Таганай»

Красная книга национального парка «Таганай» увидела свет в Германии. Сбор информации для уникального издания сотрудники научного отдела нацпарка Ольга Зенина и Марина Середа вели несколько лет, сообщает пресс-служба «Таганая»

«Мы использовали как литературные источники, так и данные из Интернета, – рассказала Ольга Зенина. – Идея собрать всё под одной обложкой была у нас давно, и вот сейчас она реализована. “Красная книга Таганая” составлена по принципу аналогичных книг России и Челябинской области, с тем лишь отличием, что у нашего издания более локальный характер, ведь мы рассказываем о краснокнижных видах только одной территории. Уникальность нашей книги в том, что в ней у каждого вида есть статус по всем международным “системам отсчёта”. Туда также вошли медведь и рысь. Хотя они не занесены в областную и российскую Красные книги, но по некоторым конвенциям подлежат особой охране».

В Красную книгу РФ занесены 11 видов высших сосудистых растений Таганая (в их числе ветреница уральская, лук медвежий, родиола розовая), в Красную книгу Челябинской области – 46 видов (арктоус альпийский, клюква болотная и другие).

Были обработаны и систематизированы данные собственных полевых исследований, а также многочисленных научных экспедиций, побывавших на Таганае в разные годы. «Красная книга Таганая», которой пополнилась научная библиотека национального парка, адресована широкому кругу читателей: школьникам, будущим биологам и экологам, всем, кто любит природу и интересуется вопросами её охраны.

Среди общего количества животных национального парка «Таганай» в Красные книги России и Челябинской области занесены восемь видов млекопитающих (норка европейская, летяга, водяная ночница и так далее), 20 видов птиц (беркут, сапсан, орлан-белохвост, оляпка и другие), два вида пресмыкающихся (медянка, веретенница), четыре вида рыб (в том числе форель ручьевая), 40 видов насекомых (аполлон, шмель моховой, птеростирх уреньгинский, ктырь горбатый и другие), один вид моллюсков (гастрокопта Теэли).

Фото: Фото с сайта Taganay.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления