Город Контрольно-счетная палата Челябинска поменяет направления работы

Контрольно-счетная палата Челябинска поменяет направления работы

Деятельность контрольно-счетной палаты (КСП) Челябинска требует кардинального совершенствования. Об этом заявил в четверг, 18 февраля, председатель КСП Юрий Ветриченко.

«Необходимо внесение в гордуму проекта положения о КСП в новой редакции, – сказал Юрий Ветриченко. – Главным образом, это вызвано необходимостью четко определить круг сотрудников, наделенных статусом должностных лиц. На сегодня практически половина сотрудников палаты не в праве в рамках проводимых проверок направлять запросы по факту выявленных нарушений, требовать разъяснений должностных лиц, знакомиться с документами, то есть не имеют возможностей реализовать свои должностные обязанности».

Зампредседателя палаты Владимир Корниенко подчеркнул, что необходимо также менять суть работы аудиторов: «Выявление нарушений – несомненно, необходимая составляющая работы КСП, но это не главное, это взгляд в прошлое, нужно искать причины нарушений. Они, как правило, не только в низкой квалификации, иногда недоработка нормативной базы. В серьезной переработке нуждается система отчетов о работе КСП, и нужно перестать работать в духе старорежимного КРУ, когда копаемся в мелочах».

Присутствовавший на заседании глава Челябинска Евгений Тефтелев в своей речи заявил, что проверяющие должны прежде всего беспокоиться о том, чтобы была реализована уставная деятельность предприятий, и отметил позитивные результаты значительного обновления контрольно-счетной палаты города.

Напомним, 29 сентября депутаты гордумы утвердили председателем контрольно-счетной палаты города аудитора КСП области Юрия Ветриченко. В декабре его заместителем стал замруководителя КСП области Владимир Корниенко.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, Юрий Ветриченко предложил поэтапно увеличить штат КСП на 14 человек: семь – с середины 2016 г. и еще семь – с начала 2017 г. Увеличение штата на 14 человек объяснили экономией бюджетных средств и повышением эффективности работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления