Город Борис Дубровский пообещал открыть театральный музей в Челябинске

Борис Дубровский пообещал открыть театральный музей в Челябинске

В Москве открылась выставка, посвященная режиссеру Науму Орлову и художникам, которые работали с ним над созданием спектаклей в Челябинском драматическом театре, на ее открытие пришли известные российские режиссеры и театральные деятели, приехала большая делегация из Челябинска во главе с губернатором области Борисом Дубровским.

Выставка, посвященная челябинскому театру эпохи Наума Орлова, открылась в одном из красивейших особняков Замоскворечья – бывшем доме мецената и коллекционера Алексея Бахрушина, в котором сегодня расположился Государственный театральный музей его имени. В экспозицию челябинской выставки вошли живописные работы и театральные эскизы художников Татьяны Сельвинской, Тимура Дидишвили, Елены Луценко и других художников, костюмы из самых знаменитых спектаклей, макеты и афиши, фотографии, видео и музыкальные записи.

С огромной теплотой вспоминали Наума Орлова народный артист СССР Юрий Соломин, известный режиссер Марк Розовский, художник Татьяна Сельвинская и другие театральные деятели Москвы. В своем выступлении губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообещал открыть в Челябинске, который все выступавшие называли театральным городом, региональный музей театра.

«Я не собирался выступать сегодня, не думаю, что вам – профессионалам, которые погружены в эту работу, – было бы интересно мое мнение по поводу выставки, но меня заставили выйти к микрофону слова Наума Орлова о любви, – сказал Борис Дубровский. – Он сказал «надо любить актера». В принципе все гениальное просто – чтобы у нас все получилось, надо любить человека, любить друг друга, быть терпимее. Это работает всегда. Именно этим славится и русский театр. Хочу сказать всем, кто участвовал в создании этой выставки, большое спасибо за внимание к Челябинску. Город у нас, действительно, театральный, и мы сегодня решили сделать театральный музей у себя, найдем здание и будем открывать такой музей».

Фоторепортаж с церемонии открытия выставки в Москве смотрите на Chelyabinsk.ru в среду, 24 февраля.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления