Город Конституционный суд признал право челябинки на рассмотрение дела присяжными

Конституционный суд признал право челябинки на рассмотрение дела присяжными

Конституционный суд России 25 февраля открыл женщинам доступ к суду присяжных. Рассмотрение дела о проверке пункта 1 части 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса по жалобе жительницы Челябинской области Алены Лымарь завершилось постановлением о необходимости внесения изменений в УПК, сообщает пресс-служба суда.

«КС РФ отметил, что лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту, – отмечается в сообщении. – Эти принципы, закрепленные в Конституции РФ, соотносятся и с положениями международно-правовых актов. Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967 г.) считает ограничение равноправия женщины с мужчиной преступлением против человеческого достоинства. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.) требует юридической защиты прав женщин на равной основе с мужчинами».

Женщины, обвиняемые в убийстве по части 2 ст. 105 УК РФ, могут ходатайствовать о рассмотрении их дел судом присяжных, если на момент провозглашения постановления КС РФ судебные заседания по ним еще не назначены.

Таким образом, КС признал оспоренную норму не соответствующей Конституции и постановил, что «федеральному законодателю надлежит внести в УПК РФ изменения, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей. Дело Алены Лымарь подлежит пересмотру».

Напомним, Алена Лымарь 9 ноября прошлого года приговорена Брединским райсудом по статье, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного заключения, к восьми годам колонии за убийство полугодовалой дочери. В рассмотрении дела с участием присяжных ей отказали, поскольку УПК не допускает этого, так как Уголовный кодекс уже защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового наказания.

4 февраля КС, рассмотрев жалобу Лымарь, отказал женщине в рассмотрении ее дела судом присяжных.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления