Город Челябинцам покажут юбилейные медали XVIII-XX веков

Челябинцам покажут юбилейные медали XVIII-XX веков

В понедельник, 29 февраля, в Челябинском краеведческом музее откроется выставка «Люди и события в медалях XVIII–XX веков», многие экспонаты челябинцы увидят впервые.

Первыми предметами в коллекции Челябинского краеведческого музея стали именно медали, 1 июля 1923 г. вдова коллекционера Мария Минко передала в дар музею нумизматическую коллекцию своего мужа. Сегодня в фондах музея хранится порядка 1000 медалей, а на выставке будет представлено 108.

Выставка отечественных юбилейных медалей откроется в галерее «Восток – Запад» и будет работать до конца марта. Ее смогут посмотреть все посетители основной музейной экспозиции. Причем, как рассказали Chelyabinsk.ru сотрудники музея, большинство медалей никогда прежде не выставлялось.

Отечественное медальерное искусство насчитывает более трехсот лет. Разнообразие тем и сюжетов, которым посвящались памятные медали, позволяет говорить о том, что в них запечатлена вся многогранная жизнь Российской империи, а затем СССР. Юбилейные медали создавались в честь особых событий, посвящались военным достижениям, основаниям научных и учебных учреждений, закладкам зданий и открытию памятников.

Их выпускали к юбилеям министерств, на них изображались портреты деятелей культуры и исторические персонажи, они напоминали о значимых исторических событиях.

Фото: Фото предоставлено Челябинским краеведческим музеем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления