Город Дубровский поручил усилить реагирование служб на выбросы в Челябинске

Дубровский поручил усилить реагирование служб на выбросы в Челябинске

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заместителю Олегу Климову усилить оперативное реагирование на обращения людей в связи с ухудшением экологической обстановки и информировать население о принятых мерах, сообщили в пресс-службе главы региона в четверг, 25 февраля,

«Люди ждут сегодня от нас мер реагирования и наведения порядка в этой сфере, – подчеркнул губернатор. – Помимо системной работы нам надо сосредоточиться на реагировании на оперативную обстановку. Необходимо при наличии массовых обращений горожан организовывать совместно с Росприроднадзором мониторинг и воздействовать на ситуацию в оперативном режиме. Это очень важно. У нас есть конкретный алгоритм. Эта информация должна быть публичной».

Климов уточнил, что реагирование всех надзорных органов должно быть оперативным. «Лаборатория выезжала в праздничные дни по жалобам населения. Получены данные, что нарушалась ПДК в Металлургическом районе, в районе “Мечела” по фенолу и сероводороду. Также многочисленные жалобы поступали от жителей Коркино и окрестностей в связи с запахом серы», – сказал вице-губернатор.

Дубровский добавил, что в решении экологических проблем у правительства области две тактики. «Одна долгосрочная – есть законодательные инициативы, которые мы успешно продвигаем, чувствуя при этом поддержку федерального центра. Но также необходимо, чтобы люди сегодня видели нашу реакцию. Это уже вторая, не менее важная задача, и здесь важно не жалеть времени и сил», – резюмировал губернатор.

Напомним, челябинцы и жители пригорода массово жалуются на сильный смог и неприятный запах. Обращения от горожан поступали в различные инстанции, начиная с 13 февраля, ситуация достигла апогея в субботу, когда дымка накрыла все районы областного центра, Коркинский район, Копейск. Как сообщили в пресс-службе регионального минэкологии, 20 и 21 февраля зафиксировано превышение ПДК фенола и сероводорода, взвешенных веществ в Металлургическом районе, сероводорода – на ул. Горького, перекрестке ул. Братьев Кашириных и Чайковского, а также в Ленинском районе. Экологи-общественники планируют подавать иск в суд.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления