RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Как государство защищает беременных

Как государство защищает беременных

Не так давно беременная жительница Челябинской области подала на алименты на супруга, который стабильно задерживал выплаты детям в предыдущем браке, с формулировкой «на время пребывания в декретном отпуске». Давайте посмотрим, как же защищены женщины в период материнства.

Статья первая Семейного кодекса Российской Федерации гласит: «Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства». Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

По российскому законодательству браком признается лишь такой союз двух людей, который заключен в органах записи актов гражданского состояния.

Исходя из этого, беременная женщина, которая состоит в браке, обладает следующими правами:

1) Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

2) Супруги обязаны материально поддерживать друг друга, так гласит ст. 89 СК РФ, и в продолжении указывается, что в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

3) Здесь может возникнуть резонный вопрос: как доказать, что супруг (а, возможно, и бывший супруг) является отцом ребенка? Здесь законодательно предусмотрена следующая норма (часть 2 ст. 49 СК РФ). Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

4) Если с супруга взыскивают алименты на содержание ребенка от предыдущего брака, то в соответствии с ч. 2 ст. 81 СК РФ, размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому, если вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении доли алиментов, нужно соблюсти одно важное условие. Исходя из сложившейся практики, для того, чтобы реально уменьшить выплату по алиментам до 1/6 необходимо, чтобы супруга (новая) после рождения ребенка обратилась в суд о взыскании с мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего, а уже после этого супруг через суд сможет снизить алименты на содержание детей от предыдущих браков.

Однако на сегодняшний день не все пары стремятся зарегистрировать свои отношения. Из-за чего впоследствии возникают трудности гражданско-правового характера.

Итак, на что имеет право женщина, состоящая в так называемом «гражданском» браке? Ответ: только на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. А если мужчина не признает отцовство, то еще и необходимо через суд это отцовство установить. Сложности в этом нет. В суд подается заявление об установлении отцовства, в нем указывается конкретное лицо предполагаемого отца, и о взыскании алиментов (все в одном заявлении). Если ответчик по данному делу в суде иск не признает, то истец вправе потребовать назначение генетической экспертизы, на основании которой и возможно установить отцовство. Если же ответчик откажется от такой экспертизы, то суд (как правило) удовлетворяет иск, устанавливая отцовство, и взыскивает алименты на ребенка.

Андрей Темников, адвокат КА «Триада»
Фото: Фото предоставлено КА «Триада»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления