Комментарии к публикации «Марина Лехляйдер, главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Челябинской области: «Даже Верховный суд признал пробы Манту обязательными»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ686
6 мар 2016 в 11:51

От диаскинтеста умер ребенок, я не готова так рисковать своим и у меня есть такое право и не надо мне говорить про низкую вероятность такого события

Наталья
6 мар 2016 в 12:43

В сюжете Лехляйдер говорит: "Мы договариваемся с институтом в Свердловске...." КТО МЫ? С КАКИМ ИНСТИТУТОМ? И ЗАЧЕМ ВАМ ДОГОВАРИВАТЬСЯ? Платная основа, иди делай или нет. На консультации у фтизиатора (ЧТЗ, Марченко, 3) мне вообще не сказали про квантифироновый тест!!! Хорошо, что я знала о нем от знакомых. Ездили в Екатеринбург. НО! Никакого института с непонятным названием (как о нем говорит Лехляйдер в сюжете) мы не нашли! Обычная ОООшка, которая делает ТОЛЬКО забор крови, а сам анализ делают в Москве - Центр молекулярной диагностики. 7 дней делают, потом пришла смс, о том что анализ готов и получили результат. Ну, и прислали потом по почте с печатями. Когда пришла уже со справкой обратно к фтизиатору, то конечно, спросила почему она мне не сказала про этот тест, на что получила ответ: "Тест платный, стоит не мало, поэтому я и не говорю". Ужас просто.

Гость
6 мар 2016 в 14:29

А,если все родители откажутся ставить Манту,школы будете закрывать и распускать педагогов ,делайте разные школы для привитых и не привитых ,а,то по конституции все должны учиться и про прививки там ничего не сказано.

Гость
6 мар 2016 в 17:24

Офис центра моллекулярной диагностики в Екатеринбурге, закрыт. Причину Москва не называет.

Гость
6 мар 2016 в 17:51

В 2006-м году ученикам средней школы посёлка Мизяковские хутора в Винницкой области решили сделать реакцию Манту. Стандартная, казалось бы, процедура. Но, как и в Приморье, родителей заранее не предупредили о предстоящей процедуре. Как и в Приморье – сразу после неё дети целым классом попали в больницу. Есть ли связь между всеми этими, странно похожими случаями? Кому и зачем понадобилась внеплановая вакцинация всей Украины от кори и краснухи? Почему делать её собирались с помощью непроверенной вакцины, пришедшей в качестве гуманитарной помощи? При том, что эксперты утверждали – эта вакцина содержала в себе компоненты, которые использовались для стерилизации скота… Есть ли у российских граждан гарантии, что им "не подарят" вакцины, от которых слабый должен умереть?

Гость
6 мар 2016 в 17:52

Приморье. Сентябрь 2013 года. Село Новосысоевка. После проведения туберкулиновой пробы все школьники, которым был введён препарат, почувствовали себя плохо. И препарат был использован, как выяснилось, не тот, что требовался, и доза была превышена в две с половиной тысячи раз. У многих родителей – и в фильме они говорят об этом – создалось ощущение, что на детях проводят какие-то опыты. Медсестёр, "путающих" ампулы, отчего-то становится всё больше. Перепутаны ампулы были не только в Приморье. Но и в Рязанской области. И на Украине. Сценарий везде один и тот же…

Гость
6 мар 2016 в 22:07

Ну нафиг - лучше аллергию пережить на прививку или манту, чем тубиком заболеть. имхо.

Гость
6 мар 2016 в 22:09

Расскажу историю про мою подругу а точнее ее дочь. В 2015 г. подруга с дочерью проходили медицинскую комиссию для поступления в садик. Они тоже хотели отказаться от реакции Манту, но все же поставили. У ее дочери пуговка оказалась чуть больше чем нужно и их отправили к фтизиатру. В кабинете фтизиатра им поставили повторно Манту, но снова она оказалась больше, тогда им поставили диаскин - тест и снова огромная. сказали что у вашего ребенка есть туберкулез. Подруга попросила направление на рентген, рентген был хорошим. девочка ее не трогала и не мочила водой, в заключении назначили таблетки название не скажу и поставили на учет в туб диспансере. Что за врачи которые так издеваются над маленьким ребёнком у которого итак нет иммунитета, а после этих ненужных проб иммунитет снижается в 3 и более раз.
Хочу заметить не один врач своим детям не ставит их ( знаю таких людей лично).

гость
6 мар 2016 в 22:10

Расскажу историю про мою подругу а точнее ее дочь. В 2015 г. подруга с дочерью проходили медицинскую комиссию для поступления в садик. Они тоже хотели отказаться от реакции Манту, но все же поставили. У ее дочери пуговка оказалась чуть больше чем нужно и их отправили к фтизиатру. В кабинете фтизиатра им поставили повторно Манту, но снова она оказалась больше, тогда им поставили диаскин - тест и снова огромная. сказали что у вашего ребенка есть туберкулез. Подруга попросила направление на рентген, рентген был хорошим. девочка ее не трогала и не мочила водой, в заключении назначили таблетки название не скажу и поставили на учет в туб диспансере. Что за врачи которые так издеваются над маленьким ребёнком у которого итак нет иммунитета, а после этих ненужных проб иммунитет снижается в 3 и более раз.
Хочу заметить не один врач своим детям не ставит их ( знаю таких людей лично).

гость
6 мар 2016 в 22:16

Какой вред оказывает проба Манту на организм ребенка:
- патологическое расхождение хромосом в процессе клеточного деления и другие цитогенетические нарушения.
- Аллергическая реакция. Организм по-разному может реагировать на пробу. Наиболее распространенная ситуация – это аллергическая реакция, когда размер пуговки свидетельствует о наличии болезни
- Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Это тяжелое заболевание крови
- Развитие патологических процессов в половых органах. Возвращаясь к составу Манту, стоит отметить, что фенол влияет на репродуктивную систему
- Фенол убивает клетки человека ( доказано)
и что ВЫ врачи на это скажите ?

Гость
6 мар 2016 в 23:00

Приходите работать фтизиатром и посмотрите на всех благополучных больных. Большая часть из них вообще годами не делают флюорографию. Женщины, имеющие детей 6-10-12 лет имеют результат снимка лёгких только из роддома!!!! О каких проф осмотра идёт речь? Вы знаете своих соседей? Вы уверены, что в вашем подъезде вместе с вами не ездит сосед с открытой формой туберкулеза - газовая камера по сравнению с таким лифтом просто цветочки!!!!! И посмотрите на своих детей - если бы они имели право голоса и разбирали бы в вопросах профилактики - они сказали бы вам спасибо за то, что вы отказались ставить ему прививку или делать диагностическую пробу? Вы отняли у них право быть здоровыми, основываясь на своих ощущериях. Возможно вы руководствуетесь какими то собственными страхами? В развитых странах так х родителей привлекают к ответственности. Желаю вам ясны мыслей, помните, что вы принимаете решение за другую жизнь. Будьте благоразумными во всех решениях. Если думаете, что правы, боритесь, а не о

Гость
7 мар 2016 в 12:29

В "развитых странах" при рождении ребенка в роддоме дают сертификат на прививки с указанием возраста, и попробуйте пропустить прививку. У вас ребенка заберут т. к. не следите за его здоровьем. В национальном календаре у них прививок больше, чем в нашей стране. Люди, ау, у вас что родственников нет за границей?

Гость
7 мар 2016 в 17:45

21 декабря 2015 года,
Росздравнадзор предложил остановить реализацию и применение «Диаскинтеста», ставшего причиной смерти шестилетней девочки в Смоленском противотуберкулезном клиническом диспансере. Соответствующее письмо федеральной надзорной службы размещено на официальном сайте ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает o принятом ЗЛО «ГЕНЕРИУМ» решении приостановить реализацию лекарственного препарата «Диаскинтест, раствор для внутрикожного введения 0,1 мл/1 доза 3 мл (30 доз), флаконы (1), упаковки ячейковые контурные (1), пачки картонные (для лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений)» серии 140815 производства ЗЛО «ГЕНЕРИУМ» (Россия) в связи с развитием нежелательной реакции», – сказано в письме.

7 мар 2016 в 18:19

Квантифероновый тест на туберкулез во много раз превосходит по точности манту и диаксинтест. Ещё одно приемущество в том, что кровь берётся у пациента и все тесты проводятся вне организма т.е. в пробирке. В случае же манту и диаксинтеста тест проводиться непосредственно в организме ребёнка. Также есть отечественный аналог квантиферонового теста, тубинферон-тест в данное время проходит проходит испытания.
По поводу диаксинтеста, в Смоленской области после его введения умер ребёнок.
И вопрос иммунологам, как с помощью линейки можно определять заражён или нет человек, вот это ли не прошлый век???

Дед
7 мар 2016 в 20:02

Вырастил детей со всеми советскими прививками. Спасибо СССРу и той медицине. Задача родителей довести детей до пенсии.

Гость
8 мар 2016 в 08:32

Судя по постам можно найти недостаток в Законодательстве по этому вопросу. Наверное стоит просто ставить перед родителями задачу принести в школу или поликлинику заключение об отсутствие этого заболевания. Каким образом, где и что - задача родителей. Есть же подобное по клещевому энцефалиту, когда в некоторых учреждениях и службах надо быть привитым, а где и какой вакциной каждый решает сам, нужна просто справка о прохождении, иначе недопуск к работе и увольнение.

Гость
8 мар 2016 в 09:49

Господа антипрививочники, чтобы, простите, не позориться, советую читать не только Червонскую, Котока и мамские форумы, но банально начать со школьных учебников биологии и химии, а также с трудов советских ученых в области иммунологии (Петров, например). Чтобы не писать откровенную чушь про "иммунитет изнашивается", "аутизм после АКДС", "больная печень после прививки от гепатита", "ртути и фенолы это страшно", и мое любимое "ВСЕ врачи не делают прививок своим детям". А вот мировой заговор и врачей-убийц, которые в доле, пишите, пожалуйста, как можно больше, очень развлекает.

Гость
8 мар 2016 в 12:20

Она как врач или как чиновник говорит?Даже Верховный суд признал,а еще есть ЕСПЧ что он на эту тему скажет?

Нюнюня
8 мар 2016 в 13:00

Ой-ёй! Внештатный сотрудник... Из всего интервью четко читается только один посыл: делайте Манту, Диаскин, флюорографию - нам так проще, вам так легче, а мама школьника неправа ай-ай! Удовлетворено общество, которое в предыдущей жаркой теме сыпало: А как же наши права? Почему им можно, а нам нельзя?
А если повнимательнее: Ни одной ссылки на конкретную статью, которая ОБЯЗЫВАЕТ ставить пробу Манту и Диаскин. Было бы так, давно бы уже всех обязали))
Не внятно что-то про Верховый суд. ПЦР непризнанный стоит 300 рублей, "квантиферон" признанный стоит 5000. Бизнес? Не не слышал!
"Обычный скрининг" это введение (введение!) в организм сложных компонентов. Почему про состав и осложнения ни слова?
Я не ослышалась? "выявлено 70% туберкулезных детей"?? Бей в барабаны!
"У вас нет какого-нибудь гастритика?"
"Мы договорились с институтом в Свердловске" -Кто? С кем? ГДЕ?
Всё как обычно в общем. Понятно, что

Нюнюня
8 мар 2016 в 13:08

Понятно что "квантиферон" еще долго не появится в Челябинске и в других городах- пока антипрививочников еще на так много, чтобы на этом безопасном методе исследования можно было заработать прилично. А пока, всем Манту! (сарказм)

Гость
8 мар 2016 в 14:43

ВЫ СОВСЕМ УЖЕ ОБАЛДЕЛИ УСТРАИВАЕТЕ ДИСКРИМИНАЦИЮ не привитых детей! а кто вам сказал, что если мы не делаем ребёнку манту он сразу боле? ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ!!! ВЫ заочно здоровых детей приравниваете к больным.

8 мар 2016 в 14:49

Омбудсмен Челябинской области встанет на защиту непривитых детей, которых не пускают в школы и детсады
Как отметили в аппарате уполномоченного, предусмотренные СанПин ограничения, касаются только тех детей, у которых заподозрено заболевание туберкулез.

Раман
8 мар 2016 в 16:13

пробы совсем не безвредны, известны случаи СМЕРТИ детей после диагностических проб, отказ от проб делаеться исходя из принципа не навреди ребёнку, чего они вообще бояться отказников, если дети поголовно привиты ежегодно ранняя диагностика или защита не защита, только отсутствие пробы не должно быть основанием для недопуска, кстати в цитируемом решении верховного суда http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1242032 однозначно прописано что положение п.5.7 (на основании которого отстраняют) "не устанавливает оспаривоемое положение ограничений прав на образование в РФ..." - отказ в допуске в учебное заведение есть ограничение

Гость
8 мар 2016 в 16:31

Вы просто не видели детей,которые умирают от туберкулёза.Особенно опасен у подростков потому ,что процесс распространяется очень быстро в связи с тем,что иммунитет у детей оч низкий.И ведь наверняка ваши родители и не спорили по поводу постановки прививок.Пожалейте детей своих и чужих!!!

Гость
8 мар 2016 в 17:55

Пора завязывать с дискуссией. Если права директор, ребенок будет обучаться дистанционно и без прививок и Манту. Если не права, то суд, думаю, укажет в решении почему. В любом случае те, кто против прививок, будут довольны, ведь для них главное отсутствие прививок и обучение.

Гость
8 мар 2016 в 19:34

А вы знаете что вся Европа в 90-е годы, вместе с Японией отказались от БЦЖ и Реакции Манту из-за низкой эффективности (для БЦЖ всего 10-15%, то же самое, что для непривитого человека) и высоких рисков. Первой от БЦЖ отказалась Голландия, заявив, что прививки от туберкулеза вообще не существует. В США эти прививки и пробы не ставят с 80-х годов. И дело не в уровне жизни, а в нормальных исследованиях. У нас же это целая система с кучей денег, которой не выгодно выяснять правду и разрабатывать новые методы диагностики.

Тест ПЦР крови делает ИНВИТРО в Челябинске, если вы не хотите колоть ребенка опасными консервантами, но беспокоитесь за диагностику, можете для себя и для своего успокоения сделать этот тест - я знаю по крайней мере 2-ух педиатров, которые говорят, что он весьма показателен. И не забывайте сами делать флюрографию.

Человек
8 мар 2016 в 20:37

Я думаю со мной согласятся кто за и против прививок. Тесты должны проводиться вне организма.

8 мар 2016 в 22:26

- Получается, если мы введем массовый скрининг школьников с помощью «Диаскинтеста», мы не будем знать о 70% детей из этой группы риска. Это грозит подъемом заболеваемости – дети исчезнут из нашего поля зрения, мы не сможем им вовремя помочь, - отмечает Марина Лозовская.
Марина Лозовская - профессор, заведующая кафедрой фтизиатрии Петербургского педиатрического университета, главный детский фтизиатр Петербурга.

Гость
9 мар 2016 в 00:26

Противников БЦЖ все больше...И главный аргумент: те,кто привиты тоже болеют туберкулёзом.Но не все знают,что для того,чтобы не заболеть туберкулёзом нужны 2 фактора:антитела(БЦЖ) и иммунитет на клеточном уровне.Если ребенок имеет слабый иммунитет ,даже если он привит,он заболеет туберкулезом.НО!Антитела(БЦЖ) не дают перейти болезни в тяжелую смертельную форму.И только благодаря этой прививке люди перестали умирать тысячами от этой страшной смертельной болезни.

Гость
9 мар 2016 в 00:34

Никто из врачей мне так до сих пор и не может четко объяснить, в чем эффективность прививки БЦЖ, если ее нужно каждый год контролировать пробами Манту. ни одну другую прививку не проверяют какими-то пробами. Для меня это повод сомневаться в эффективности БЦЖ и информативности Манту. Кроме того, врачи при постановке пробы Манту предупреждают, что могут быть как лонжноположительные пробы, так и ложноотрицательные. а также при сомнительных результатах ребенка берут под наблюдение, что тоже не вызывает уверенности в объективности результатов проб. при этом тоже многое зависит от возраста ребенка. у моего ребенка в 2 года была сомнительная проба, но фтизиатр успокоила, что еще мало времени прошло с постановки БЦЖ в роддоме и такое бывает, и не еще говорит о том, что есть туберкулез.

Александр ДМ
9 мар 2016 в 09:08

Реакция Манту - это пережиток прошлого. Толку от нее мало, много ошибок. Рекомендую диаскин тест. Современное эффективное средство.

Не врач
9 мар 2016 в 10:07

Умные мамы, которые отказались ставить прививку ребенку от туберкулеза, на вас лежит вина повышения заболеваемости туберкулезом в 1.5 раза! Неужели вы этого не осознаете?!

9 мар 2016 в 11:05

ВС такой же "подкаблучный", как и ГД.
С прививками всё не просто.
Делать- надо.
Но то что делают "бесплатно" (включая и "исследования" типа "Манту")- бывают опасны (коррупция).
Так что опасные и смертельные болезни(тот же полиомиелит) надо прививать, но лучше нормальными вакцинами.
Что бы врачи не болтали- это корпоративная солидарность, как правило.
НО- они сами не знают что колют, что дали- то и колют.
И ещё, мои наблюдения (пятый десяток мне)- нормальных и хороших врачей, знающих предмет, хороших диагностов, знающих лекарства, побочку, производство разных фирм- 5-10%, не более.
Остальные 90-95%, в лучшем случае "троечники", которым пофигу на пациента, но у которых синдром "бога".
Они- в наших больницах, редко когда попадается хороший и знающий врач, рекомендации которого реально помогают.
Из этих 90%, половина- убийцы(одни сразу, другие постепенно доводят своей безграмотностью и наплевательским отношением(и не надо "злого доктора" с его чушью- дураки есть, но далеко не все

Мария
9 мар 2016 в 12:54

Напротив нас, в соседней квартире живет врач, заведующая детской поликлиникой. Она своим детям прививок не ставила. Когда у нас ребенок попал в реанимацию после прививки, мы ей задали вопрос, почему она не подсказала, какие прививки категорически нельзя ставить детям, она просто промолчала.... Выводы делайте сами.

Гость
9 мар 2016 в 12:56

«Даже Верховный суд признал пробы Манту обязательными»- Кто бы сомневался ? Они же на власти и вымогателей работают.

Гость
9 мар 2016 в 12:59

ЗдравоЗахоронение и геноцид населения.

9 мар 2016 в 13:14

скрытая форма не видна м. б. только например пониженное настроение т. е. явно указывающих на туберкулез симптомов нет
а так как общественное здоровье важнее индивидуального - то отказ от присутствия в коллективе потенциальной угрозы обоснован - т. е. это не отказ в обучении а отказ от присутствия в коллективе потенциального заразного

Гость
9 мар 2016 в 14:49

Вся шумиха началась после проверок прокуратуры,когда скоропостижно скончался баскетболист в одном из лицеев города,начали повально проверять карточки учащихся,а там бардак!И что-бы снять с себя всякую ответственность директор отстранила детей от занятий.Но ведь и с ее согласия выдавались родителям бланки отказа от Манту и гриппа.

9 мар 2016 в 15:58

Да, право на среднее образование прописано в Конституции64,0%

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/accentsweek/140543221026819.html

Так вот, граждане безграмотные, часть 4 ст. 43 Конституции РФ гласит "4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования."
О каких недопусках или прививках речь?

Гость
9 мар 2016 в 18:29

Для грамотной гражданки Евгении. Про прививки - это п.3.ст.55 Конституции РФ. Недопуск к занятиям не ограничивает права на образование в ч.4ст.43 Конституции РФ, поскольку ФЗ "Об образовании в РФ" признаёт и дистанционное образование, и домашнее обучение. Выбор за родителями, сами учить будут или по Интернету.

9 мар 2016 в 18:32

Если бы эту пробу ДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО - ВНУТРИКОЖНО!!! А то ведь не понимают, что подкожная иньекция не дает правильной реакции. Я сама врач и моим детям тоже в спецкабинетах иногда делали не правильно, фтизиатры пытались после этого детей кормить противотуберкулезными препаратами для профилактики. Это хорошо, что я могу "ткнуть" их куда надо...

9 мар 2016 в 21:36

На вопрос почему до сих пор для диагностики туберкулёза используют манту и диаксинтест в противовес более точным и безопасным новым методам диагностики, таких как квантифероновый тест, возможно есть и другие методы диагностики. Ответ думаю банален. На протяжении долгих лет кто-то производит тесты манту и диаксин, которые расходятся по всей стране и закупаются на средства государственного бюджета. Подумайте просто в какую сумму всё это выливается. И когда занимаются поддержкой этих препаратов думаю здоровье и безопасность детей стоит далеко не на первом месте.

Александр
9 мар 2016 в 22:28

Помимо пробы Манту, есть Диаскинтест, который более точен в определении наличии заболевания, но является новым в медицине и менее известным. Я к примеру за полное проведение медицинского обследования здоровья ребенка, ни к чему заразу разносить. А не привитые пусть даже из дома не выходят. Возмущаетесь, что врачи жить вам мешают, а ведь они обеспечивают вам нормальное качество жизни, без болезней и болей, с того света вытаскивают...

Гость
9 мар 2016 в 22:29

Все те, кто против Манту, видимо, не читали, или не видели своими глазами что такое туберкулез и как он лечится (побочные эффекты от лекарств, например)... и что бывает если не получается вылечить...
Вот как только вас таких антипрививочников станет ну хотя бы 30% и больше тогда посмотрим... но прививки ставить будет уже поздно

Гость
9 мар 2016 в 22:42

Победили здравомыслящие, юридически подкованные Мамы, которые заботятся о здоровье своих детей и о здоровье будущих поколений.

Гость
10 мар 2016 в 09:57

Псевдонаучные рассуждения, и мнение простых обывателей против прививок и диагностических проб, приведут к эпидемиям и осложнениям, с которыми покалечат жизни детей. У поколения "продвинутых и отрицающих прививки родителей" подрастают дети без иммунитета к кори, полиомиелиту, оспе, дифтерии - а не привитые дети граждан Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, в т.ч. трудовых мигрантов Китая- которые живут в соседних подъездах и домах-приведет к большой эпидемии- так как инфекции передающиеся воздушно -капельным путем-не поддаются эффективной профилактике, кроме как прививки. "Русская рулетка"- для всех не привитых!! Конечно есть дети, которые имеют мед.отводы по прививкам при планировании их постановки и по состоянию здоровья-прививки нужно перенести на период, когда не будет противопоказаний и это все уже частные случаи. Конечно же , качество вакцины и качество постановки прививок должно быть на высоком профессиональном уровне. Разумность, ответственность-главное в профилактике

очень просто
10 мар 2016 в 10:20

Цель врачей -исполнять заказ (проект) по уничтожению населения.А цель здоровых родителей- вырастить здоровых и полноценных детей, к чему стремиться все живое в природе. Организм человека - часть природы,а природа самоочищаеться,если никто не вмешивается в нее. Даже простая соринка в глазу мешает всему организму,тем более вмешательство людей,ограниченно думающих в целях своего обогащения -преступление. И никто не имеет право мне диктовать , как мне жить и что делать! Есть,пить,спать или оздоравливать свой организм для продолжения своего рода.

Гость
10 мар 2016 в 10:40

Прочитал я комменты выше: вспомнилась песня группы "Пикник" - "Мракобесие и джаз"

Tarina
10 мар 2016 в 23:06

Спрашивать у фтизиатра нужны ли манту или не, то же самое, что спрашивать у вора какой замок поставить на двери. Всё что связано с туберкулёзом это их хлеб, фонды, отчисления, так вот просто они отказались от своей нужности. Ювеналы в Норвегии тоже уверены, что они детей спасают...

Гость
11 мар 2016 в 12:31

Обращаюсь к сторонникам прививок и не только. Знаете, старшему ребенку до 1,5 лет ставила все прививки по графику. Но он очень часто стал болеть, практически каждый месяц. А в 1 год нас госпитализировали с поражением почек. Откуда у годовалого ребенка в этом возрасте могут быть проблемы с почками? Наследственной предрасположенности не было. Врачи в больнице не могли установить причину. Тогда еще я и думать не могла, что это может быть связано с прививками. А потом, когда мне случайно на глаза попалась информация о вреде вакцинации, кстати сначала восприняла ее скептически, а потом я задумалась, сопоставила факты и пришла к этому выбору - против прививок. Содержащиеся в них вещества, такие как фенол и мертиолят (яд) оказывают разрушающие действие на почки, вызывая их поражение, различные нефриты. Когда отказались от вакцинации, болеть стал реже, следовательно иммунитет стал лучше.

Мама
18 мар 2016 в 10:32