Город Зиму на семи площадках Челябинска начнут провожать в воскресный полдень

Зиму на семи площадках Челябинска начнут провожать в воскресный полдень

Народные масленичные гуляния в Челябинске в воскресенье, 13 марта, пройдут на семи праздничных площадках, сообщает пресс-служба городской администрации.

Торжества начнутся одновременно, ровно в полдень, в ЦПКиО имени Гагарина, на Кировке, в горсаду имени Пушкина, в парке «Металлург», в Саду Победы, в скверах по улице Молодогвардейцев и улице Воровского.

На главной сцене парка Гагарина выступят творческие коллективы, пройдут шуточные игры и конкурсы с совсем нешуточными подарками. Впервые недалеко от главной сцены будет оборудована полоса препятствий. Сожжение Масленицы состоится в 15:00.

На правой аллее откроет свои двери «Город мастеров». В этом году умельцы научат всех желающих делать бумажные цветы, плести бусы и браслеты, своими руками создавать соломенные куклы-обереги. У беседки «Ротонда» гостей парка Гагарина будут развлекать народные персонажи – Мороз Иванович и Весна-красна. Изюминкой праздника станет выставка лучших работ участников открытого конкурса кукол «Масленичная красавица», выполненных в лучших традициях русских мастериц. 65 миниатюрных и 19 ростовых обрядовых кукол составят впечатляющую инсталляцию.

На этой же площадке челябинцев ожидают веселые забавы и состязания, призовые конкурсы и викторины, выступления народных ансамблей. Несомненно, привлечет внимание зрителей площадка с шоу-программой от настоящих уральских мужчин-лесопилов.

В горсаду имени Пушкина пройдет «Вкусная масленица». Горячие блинчики, ароматный глинтвейн, пельмешки с пылу с жару, сладкие леденцы на палочке, душистый мед – угощений хватит всем. На празднике оживет полюбившаяся всем электронная игра «Яйцелов». Народные умельцы развернут свои лотки на аллеях горсада и научат всех желающих изготовлению кукол-оберегов, подставок под горячее, росписи в технике «хохлома». Для любителей острых ощущений и веселых забав организаторы подготовили массу масленичных аттракционов: бой мешками, масленичный маятник, колесо фортуны, бег с коромыслом.

На Кировке проводы зимы отметят традиционными угощениями, хороводами, плясками, народными играми и конкурсами. Зрителей ожидает концертная программа с участием фольклорных коллективов со всей области.

В Металлургическом районе местом праздника станет парк им. Тищенко. Жителей Тракторозаводского района приглашают на Масленицу в Сад Победы. В скверах по ул. Молодогвардейцев и Воровского также будут развернуты масленичные площадки с ярмарками, вкусными блинами и веселыми развлечениями.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления