Город Паводок грозит 527 домам, в которых живут 1,5 тысячи человек

Паводок грозит 527 домам, в которых живут 1,5 тысячи человек

Паводок на Южном Урале ожидается в третьей декаде марта, в его зону могут попасть 527 домов, в которых живут 1,5 тысячи человек. Об этом в пятницу, 11 марта, на совещании губернатора с главами городов и районов области доложил вице-губернатор Олег Климов.

Пресс-служба губернатора уточняет, что по прогнозу гидрометцентра паводок начнется в третьей декаде марта и будет выше среднемноголетних показателей в связи с периодом большой водности рек и скоплением влаги в снеге и почве. Именно поэтому на территориях уже проводится необходимая подготовительная работа: вывозится снег, чистятся ливневки и водопропускные трубы.

«В некоторых районах приступили к чернению льда, – отмечает Климов. – После 15 марта на реках начнут работать взрывники. Безусловно, сейчас есть вопросы оперативного реагирования – проверки работоспособности системы оповещения населения. Также в этом году проверим эффективность дамбы в Аше, которая была построена на средства областного и федерального бюджетов в прошлом году. Там ежегодно больница и часть улиц были затоплены, как в Венеции».

Как сообщил заместитель губернатора, в регионе к пропуску большой воды подготовлены все основные гидроузлы и гидросооружения, закреплены ответственные лица и запланировано дежурство на объектах. Кроме того, подготовлены емкости для сброса воды.

В целом, анализируя многолетний опыт, осложнение паводковой обстановки возможно в 30 населенных пунктах на территории 18 муниципальных образований. По предварительной оценке специалистов, в зоне негативного воздействия паводковых вод может оказаться 527 домов, в которых проживает почти 1,5 тысячи человек.

О. Климов рекомендовал главам городов и районов усилить меры по контролю качества воды в питьевых водоемах, а также обеспечить очистку от мусора берегов в зонах санитарной охраны.

Фото: Фото Константина Комышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления