9 декабря четверг
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (230)
Гость
13 мар 2016 в 15:16

Губернатору плевать на экологию, все равно скоро снимут

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 14:48

Как обычно всё, выбросы благоприятные, а метеоусловия нет

Гость
13 мар 2016 в 14:30

Отчетливо видно откуда идет дым. Зачем все эти поиски источника загрязнения с вертолета, ума не приложу. В одном же городе живем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 14:37

А что Вас это удивила!?!?!?, каждый раз как в город с трассы заезжаешь, особенно с ЕКТБ......

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 14:47

Не надо нас информировать! Мы и так видим, чем дышим! Как выполняют предписания заводы, которые уже отравили челябинцев, и как они отвечают за смертоносные выбросы, которые делают?

Гость
13 мар 2016 в 16:51

Когда ветер восточный, все тянет на северок. Северо-запад строили в расчете на то, что ветра преобладали северо-западные и от района все относило. Прошли годы и роза ветров поменялась. Нынешней зимой было очень много восточного ветра. И район перестал быть экологически чистым. Сравнялся по выбросам с другими районами. Правда, строители продолжают кормить покупателей жилья сказками про экологически чистый район и завышают цены на жилье на северо-западе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 15:24

легче назвать дни в году когда небо над городом чистое(хотя и это вызывает сомнение), чем фиксировать смог,который практически ПОСТОЯННО висит над нами.

дюк77
13 мар 2016 в 15:01

Да ну .какие еще выбросы! Это снежную бабу жгут.Зиму провожают

ОТВЕТИТЬ
Елена
13 мар 2016 в 14:45

Мерзко жить в этом городе из-за экологии. Мне стыдно за свой город.
Перееду отсюда как только предоставится возможность

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 15:42

когда поднимется весь город? Сколько ещё терпеть и жить в таком будем?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 22:44

А мы уехали и ни о чем не жалеем!!! 40 лет прожил в этом сером городе((. Да. Жизнь с чистого листа но в экологической чистоте. Устали болеть в Челябинске. Люблю Челябинск но сделать ничего не могу. А жизнь проходит и она одна...

ОТВЕТИТЬ
Ольга
13 мар 2016 в 15:11

Пипец, ещё только ГОКа не хватает нам. И так дышать нечем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 17:15

Еще все сваливают на Коркинский разрез)))видно,что из труб.Вот так из нас простых,дураков делают.

ОТВЕТИТЬ
Противогаз
14 мар 2016 в 01:06

Министерство экологии заплатило наши деньги Гидрометцентру(по ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ)-за ИНФОРМИРОВАНИЕ О НБУ населения и предприятий,-через администрации городов.НБУ-это заказ,придумка,чтобы ни Природнадзору,ни Минэкологии официально не надо было бороться с выбросами.Сговор власти и капитала.Вернее,заговор капиталистической власти против народа. Смотрю многосерийный документальный фильм о второй мировой войне "Цена империи."То,что творили любители "рейхов" с народами мира,очень похоже,по своей сути,на смог над Челябинском.А всего и надо-поставить и менять фильтры,поменять оборудование,наконец.Алчность,не знающая пределов,-диагноз "олигархам" во власти.

Гость
13 мар 2016 в 17:35

У детей необоснованный сильный кашель! врачи разводят руками! лекарства не помогают!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 15:41

Спасибо губернатору за бездействие в травле нас и наших детей.

737
13 мар 2016 в 16:30

Не город,а помойка. Видимо грешны мы были в прошлой жизни,если сейчас в Челябе жить приходится. За детей страшно

Шкодовод
13 мар 2016 в 21:48

Нужно сброситься всем городом на хороший газоанализатор. Проводить самостоятельно замеры когда и где угодно. Ибо передвижные лаборатории это фарс, ездят на замеры, когда почти все рассеялось и ездят не туда, откуда выбросы. И уже с результатами этих замеров атаковать прокуратуру, администрацию области, президента, росприроднадзор и т.д. Может будет толк...

ОТВЕТИТЬ
Дима
13 мар 2016 в 15:11

а многие за ГОК переживают. тут без ГОКа каюк

ВМЛ
13 мар 2016 в 16:05

Я так понял , что оба металлургических предприятия загрязняют воздух : Мечел и ЧЭМК . И как выходные или вечер , то начинают выбросы , травят миллионы людей !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 16:52

вы что первый раз видите город со стороны это обычное дело а какие виды между с.Долгодеревенское и Вахрушего по объездной проедте и посмотрите в сторону города возвращаться не захотите .

Коренная Челябинка
14 мар 2016 в 10:09

Ну ведь ОТЧЕТЛИВО видно ИСТОЧНИК "смога".... неужели нужны еще доказательства какие-то? И это ТОЧНО не а/м транспорт!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
14 мар 2016 в 08:58

Если бы владельцы Мечела газоочистки современные поставили и не отключали их,то дыма раза в три меньше было бы!!Ну реально же в ЭСПЦ-2,ЭСПЦ-6-одно название,а не газоочистки,а в ккц и доменных печах их вообще нет!!

ОТВЕТИТЬ
А может ли быть иначе
14 мар 2016 в 12:02

Был в Швеции и в Германии - странах, где развита черная металлургия и выплавляется качественная сталь. Там такого дыма нет! В Руре в центре города коксовая батарея и ни струйки дыма. За выбросы уголовная ответственность. И добилась этого партия "зеленых". Я не симпатизирую местным зеленым. Это просто факт.

В Финляндии я не был. Но вот любопытная ссылка
http://www.kauppatie.com/2006/03-2006/4.htm

ОТВЕТИТЬ
Откройте глаза
13 мар 2016 в 14:59

Афтор проезжает поворот на п. Долгодеревенское, ничего удивительного всегда так было, особенно летними вечерами в штиль серый и красный дым отчетливо различимы

Гость
13 мар 2016 в 15:27

Гнать отсюда!!!!

Гость
13 мар 2016 в 16:40

Вот пишут об отравлениях спец службами полонием и прочей дрянью.Зачем так рисковать?Надо приехать в Челябинск.Набрать в банку воздуха и плотно закрыть резиновой крышкой.Потом распылить его у конкурента.Все!Через пол года РАК и летальный исход.Поверьте это работает.Проверено годами.

Гость
13 мар 2016 в 17:21

и ни кто не чешется по этому поводу травят нас и все

Гость
14 мар 2016 в 10:54

На выходные приезжали родители, в свое время жители Челябинска, теперь, благо, нет. Впечатлились. За 20 лет город изменился до неузнаваемости. За последние три года стал похож на один большой грязный заводской цех.
Однозначное мнение - город похож на гетто. Сугробы грязи вдоль дорог. Смог. Вонь. Серые гряхные улицы и дворы. Такие же серые и грязные люди. Улицы полны бомжей, алкашей и прочего сброда. Злые изможденные пенсионеры, стоящие в очередях, потому что что-то здесь на 5 копеек дешевле. Дети только в торговых и развлекательных центрах, на улицах - крайне редко.
На вопрос почему мы до сих пор тут живем - ответа мы не нашли. Наверно потому что до сих пор любим свой город. Помним его цветущим, строящимся, убраным. Помним улыбки его жителей. Помним надежды в их глазах на светлое будущее этого серого города. Не оправдались надежды, к сожалению!
Морально зацепиться здесь уже не за что. Скоро переезд. Будем искать другую РОДИНУ!

ОТВЕТИТЬ
Не Челябинец
13 мар 2016 в 16:03

Жалкие никчемные Челябинцы. Никакие вы не суровые, а трусливые нытики, которые даже за себя и своих детей постоять не могут. Вас травят, а вы только и делаете, что звоните. Хотите, чтобы не вы, а тот другой за вас все сделал. Вы достойны такой жизни и экологии!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 18:21

Не хотим в этом городе жить !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 15:05

Жуть!

13 мар 2016 в 15:35

кризис. очистные теперь не по карману.

13 мар 2016 в 16:18

И ведь всем этим мы дышим.И дышат маленькие дети.А сколько онкологических больных в нашем городе??? Была раньше БОЛЬШАЯ СТРАНА,был и ПОРЯДОК.Теперь некому нет нечего до простого народа.Деньги играют все.Анархия-мать порядка.

Гость
13 мар 2016 в 18:51

Хочу дышать чистым воздухом .

Гость
13 мар 2016 в 19:00

Капиталист всегда будет добиваться снижения себестоимости продукции. Если государство ща этим не следит - дело табак.

Гость
13 мар 2016 в 21:48

эту картину можно каждый день смотреть при вьезде в город со еката это чмк гадит

Гость
14 мар 2016 в 11:13

2 предприятия загрязняют - Мечел и ЧЭМК, но с их владельцев всё равно никто не спросит. Можете хоть иззвониться...

Вадим
14 мар 2016 в 07:20

Ребята легче всего возмущаться, чем что-то делать.Давйте все вместе хотя бы на выходные оставим машины в покое, хотя бы на выходные сделаем воздух немного чище для наших детей.Каждые выходные наблюдаю наших людей в парке Гагарина - задолбали уже своими машинами, уже паркуют их на территории парка.И я уверен, что эти люди еще и возмущаются экологической обстановкой в Челябинске.Дайте немного отдохнуть своим задницам, проветрите ее родную наконец.

13 мар 2016 в 16:21

ТОЛИ ЕЩЕ БУДЕТ.....бардак он и в Африке-бардак!!!!

Саша
13 мар 2016 в 17:51

Удивил, я это каждый день вижу, когда из пригорода на работу еду.

13 мар 2016 в 18:40

Да это же трубы Коркинского разреза, Вы что новостей не читаете. Это трубы Коркино (как нам втирают "власти" в уши) уже 2 года

Гость
13 мар 2016 в 23:12

Мерзко осознавать нынешнее действие правительства области...
В мутной воде гнилые рыбы...

Гость
14 мар 2016 в 08:30

а и правда, где томинские истерики на тему "хочу работу, работу давай"? работа вот такой ценой? тут существующие предприятия не могут и не хотят заставить, чтобы они очистные включали, а на гоковском хвостохранилище очистных не будет. просто полетит пыль на город...

Пенсионер
14 мар 2016 в 10:00

Выйдешь подышать , а в районе "Родника" у бора, не лесом пахнет, а гарью и химией. Вот опять травят. Страшно за детей, внуков. Будущее наше, так тяжело взращенное, медленно убивается. Вспоминаются лица мэра и губернатора, ничего хорошего для нас они не предвещают, для этого не надо быть физиономистом. Митинговать что-ли у их окон сутками напролет, чтобы перестали мозги промывать передвижными лабораториями и датчиками на трубах с выбросами.

13 мар 2016 в 15:52

Мы с высоты "Белого Хутора" очень часто такую "радугу" над городом наблюдаем. И каждый раз понимаем о том, как, пока хорошо жить на западной стороне и дышать свежим воздухом! Но это ПОКА нет ГОКа , "форточка" скоро закроется! "ХОРОШО" будет всем !

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 15:37

Ужасный город. Металлурги может хватит уже.

Гость
14 мар 2016 в 09:43

Я ДРУГОЙ ТАКОЙ СТРАНЫ НЕ ЗНАЮ ГДЕ ТАК ГАДКО ДЫШИТ ЧЕЛОВЕК!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
14 мар 2016 в 10:35

Мне не понятно почему люди ожидают что-то положительное от газоочисток.
Судят по слову "газоочистка"? Так она улавливает частично ТОЛЬКО пыль, газ не улавливает!
И если раньше за счёт высоких труб газы выбрасывались гораздо выше чем сейчас, и относились ветрами за город, то сейчас, как можно заметить, трубы низкие (высокие стОят дорого) и все газы остаются в городе. Всё по честному - бизнесменам деньги, а жителям вонь и болезни.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2016 в 14:20

и что тут такого? всегда так было

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 15:29

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена! (с)
Надеюсь никто не забыл А.С. Пушкина, молодежь не имею ввиду, они тут недавно битву под "Полтавой" поляков причислили из-за Географического положения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мар 2016 в 00:39

Жуткая экология. Среди моих знакомых очень много людей которые намерены переехать в другой город. Выход один- закрыть проблемные заводы и жить спокойно! Стоп ГОК!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 16:26

Последние 15 лет практически еженедельно езжу на Радонежскую и там с возвышенности хорошо видно как дымят трубы ЧМЗ, ЧЭМК, свалка, цинковый. Также еженедельно езжу загород и при подьезде к Челябинску тоже видно как над Челябинском при безветренной погоде стоит шапка смога. Ситуация примерно одинаковая все 15 лет и почему-то сейчас особенно сильно эту тему муссируют. Такое ощущение что нагнетают специально. Хотя скажу что раньше Коркинский разрез не дымил (по моим наблюдениям) и только прошлую и эту зиму несет оттуда дымом нехило.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
14 мар 2016 в 07:45

Для начала надо хотя бы ездить на своих машинах только по необходимости, а не просто покататься.Тогда и воздух будет чище.В связи с кризисом наблюдаю их меньшее количество и воздух рядом с трассами стал почище.У нас люди ездят на работу, работая в двух остановках от места проживания.У меня соседи живут в полуторке, втроем, и имеют 2 машины.У мамы соседи живут в трешке (58 кв.м)имеют 3 машины. Машины покупают своим детям-студентам, так что какая уж тут экология.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 15:51

Да такое почти каждый день а то и хлеще это ещё ветер

Гость
13 мар 2016 в 15:58

Желаю ... которые попустительствуют этому беспределу и ... которые этот беспредел производят, всю оставшуюся жизнь дышать таким воздухом.

д. Серёжа
13 мар 2016 в 20:02

Я знаю кто это выбросы делает, по 31 каналу показывали, нашли их. Это шиномонтажка, которая топит углём печку в своем боксе. Ихоштрафовали на 50 тыс. рублей, а они не унимаются, продолжают выбросы делать.

13 мар 2016 в 21:27

Ну что, кто-нибудь еще хочет строительства Томинского ГОКа? Что бы уж со всех сторон обложили, а не только с северной.

13 мар 2016 в 23:51

Одна и та же тема!? Нас травят!...... а..*** толку!

Гость
14 мар 2016 в 09:34

Это блины на масленицу просто жарили, вот и дым появился

Гость
14 мар 2016 в 10:54

Вчера заезжали со стороны Свердловского тракта. Выбросы со стороны ЧМЗ были ОРАНЖЕВОГО цвета! Муж - бывший работник Мечела, понять природу этих выбросов труда не составило. Ищем варианты переезда, к сожалению.

Гость
14 мар 2016 в 10:58

Вот удивили, аналогичные фильмы можно каждый день снимать у ЧЭМК

Гость
14 мар 2016 в 11:34

Мечел и ЧЭМК главный загрязнитель города, тут и спорить не надо, Деньги в москве оседают страдаем мы!!!!!!

Катерина
14 мар 2016 в 12:47

Уже как 5 лет от сюда переехали всей семьей, и очень жалко и грустно смотреть как зас.рают наш родной Урал !!!!!!

Гость
15 мар 2016 в 18:31

БОРИС ДУБРОВСКИЙ РАСПУСТИЛ ОПЕРАТИВНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ШТАБ
l
Комиссия разбирала жалобы южноуральцев по нарушению природоохранного законодательства
Во вторник, 15 марта, губернатор Челябинской области принял решение о роспуске оперативного экологического штаба, учрежденного в 2014 году. Как сообщает пресс-служба главы региона, комиссия быстро реагировала на жалобы по нарушению природоохранного закона.

В прошлом году штаб собирался 6 раз. Это позволило наладить сотрудничество между входящими в него организациями, и теперь, когда работа по мнению губернатора отлажена, штаб не нужен.

Гость
13 мар 2016 в 17:02

Так это же автомобили! Всем известно, что в районе Мечела и ЧЭМК по выходным и по ночам жуткое скопление главных врагов экологии - легковых автомобилей с выхлопами по нормам евро5! Судя по видео их там скапливается несколько миллиардов.

ОТВЕТИТЬ
Житель
14 мар 2016 в 09:04

Администрация!!! Вы где? Что делать-то будем?

Самое интересное что когда что-то происходит хорошее, так пресс службы сразу комментарии дают. Как плохое - молчат. Что молчите?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мар 2016 в 10:13

хахаха..... нюхаем, возмущаемся, болеем, дохнем, и продолжаем не чего не делать)))) походу кто то прав! к народу относятся как с стаду.. интересно замеченно слово ПАСТВА -означает стадо! а ПАСТОР - пастух! эххх сила хрестиансво.... так что корни рабства в самих людях которые самостоятельно принимают его из за своей тупизны и не умении широко или хотя бы нормально думать

ОТВЕТИТЬ
Друг
13 мар 2016 в 15:25

Дядя Саша курит

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 14:37

Никогда такого не было, и вот опять

Валера
13 мар 2016 в 18:19

Ух ты, удивили! Роза ветров поменялась! За то на "элитную" петровку сколько "замечательных" отзывов было, от диванных клопов. Такое видео можно каждый день выкладывать. Все время дым на город идет.

Гость
13 мар 2016 в 21:46

Заправка Новэм, 92й у них на 30й секунде видио 26р? Какой год? Сколько сейчас стоит бенз? Опять Гокнутые чудят? Кого опять обманываем?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мар 2016 в 00:42

Проблемы с экологией есть в Челябинске и они всегда были. Но я предположил ранее, что сейчас это специально нагнетается, а просмотрев ролик еще раз увидел что бензин 92 на заправке по 26 руб., т.е ролик снят года 2-4 назад, в этом интервале бензин был по такой цене. Т.е. действительно нагнетается заинтересованными лицами экологическая истерия .

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 16:29

А давайте закроем все заводы, которые в Челябе и др. городах. Воздух вмиг станет чистым и прозрачным, как слеза троля. Вот только, что станут жевать эти борцы за чистоту окружающей среды? Пардон, я не имею в виду зарубежных троллей, у них это уже воплощается в жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 16:56

Чему удивляетесь это город вырос вокруг завода, а не завод вырос в черте города .

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 18:49

Это просто опа!!!!

ОТВЕТИТЬ
Александр
14 мар 2016 в 09:36

Мы долгое время с женой только и делали что злились на все что происходит...на воздух и заводы злились... потом поняли, что это все бесполезно, и что мы с моей супругой ответственные за жизнь и здоровье наших троих детей!! Именно мы, а не власть ! Решение было простым, купили дом в деревне Серпиевка, год делали ремонт, купили породистых коз и переехали жить и работать туда всей семьей. Живем в настоящем раю в красивейшем на земле месте !!

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 11:37

Вариант проживания в ближайших пригородах не рассматривали? Для тех кто работает в городе, особенно на вредных производствах, дышать хотя-бы ночью и в выходные можно чистым воздухом.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Н.
13 мар 2016 в 15:41

Каждый раз перед выборами об этом говорят. Чем выше выборы, тем больше. Предлагаю всем проверить, что будут говорить про экологию в октябре 2016 года. Ничего! Все будет как всегда хорошо.

Двуглавый верблюд
13 мар 2016 в 15:48

Вот этим вот они объясняют лидерство по онкологии после "падения метеорита"?

Гость
13 мар 2016 в 20:44

металлурги будьте вы прокляты

13 мар 2016 в 21:09

стандартный смог, виден он всегда при заезде в город со стороны Еката и Чебаркуля

Гость
13 мар 2016 в 21:37

Такое наблюдается при подъезде к Магнитогорску, а теперь и к Челябинску, чтобы напоминало родные пенаты отдельным руководителям.

кок
14 мар 2016 в 01:56

У меня бабушка жила в Свердловской области с самого рождения ещё на копейке потом на разных других машинах,когда родители были в отпуске мы ездили к ней,хорошо помню эту дымовую завесу при подъезде к Челябинску со стороны Свердловска всю свою жизнь! И ещё жили мы раньше на улице третьего интернационала около областного суда,по ночам дым стоял такой что в комнате туман был. Вот такие воспоминания из детства насчёт данной статьи)))

Гость
14 мар 2016 в 11:25

Вчера вечером все запахи с ЧМЗ перебивала вонь с очистных, как из выгребной ямы.

14 мар 2016 в 12:10

Очень в тему: посмотрите "Дивергент, часть 3", и вы увидите будущее Челябинска. Когда детки вылезают за Стену, они видят ужасающий пейзаж: красная иссохшаяся земля, кратеры, неаппетитно булькающие какой-то радиоактивной жидкостью, красный дождь... И на вопрос персонажа, прозвучавший с экрана: "Господи, что у них тут случилось" так и хотелось крикнуть: "Что-то - Томинский ГОК построили!!!". Не смешно.

Гость
14 мар 2016 в 12:18

Китайцы поумнели после того, как им стало нечем дышать - отдают заказы "нам". Не зря ... мафия мотается по юго-восточной азии в поисках контрактов.Теперь мы задыхаемся, а те, что наживается на этом - приобретают недвижимость в чистых краях.

Гость
14 мар 2016 в 12:49

Спасибо Николаю и 74.ru
подобного рода фото и видео мы должны выкладывать каждый день

14 мар 2016 в 13:40

ГОКа очень не хватает, чтобы добить ситуацию то абсолютного беспредела в экологии и создании невыносимых условий.

Гость
14 мар 2016 в 14:14

чего удивляться, Челябинск центр металлургии россии и.т.д. Такая картина каждое утро, когда в город въезжаем с Троицкого тр.

Гость
14 мар 2016 в 16:45

А мне казалось, что Росприроднадзор должен исключать а не преддупреждать. Т.е. нас предупредили, и что нам делать, противогаз одеть? Или как?

13 мар 2016 в 17:31

метеоусловия не благоприятные это когда видно выбросы. да и что вы хотели? жить в миллионике и дышать розами? нет уж. выше заработки- хуже экология. здоровье дороже? переезжайте в деревню на нищенскую зарплату. всегда есть выбор и он за вами).

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мар 2016 в 09:33

Прочитав комментарии могу сделать выводы:
1. Как были в Челябинске выбросы всю жизнь, так они и есть. Их не стало больше от старых предприятий, но добавился Коркинский разрез и огромное количество личного авто.
2. Действительно есть определенная категория людей (детей) с проблемами здоровья, которым в таком городе жить категорически противопоказано и желательно переехать где почище, потому что реально улучшится экология дай бог лет через 10-15..
3. Люди переехавшие в другое место как правило не сидят на сайте бывшего города и поэтому отписывающиеся здесь "из Краснодара" и прочих мест - это либо фейк, либо люди пеереехавшие, но понявшие что от переезда они не только не выиграли, а наоборот проиграли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 16:52

А что на торговые сети не нападаете, там едой травят!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 16:28

Давыдов у власти-город по маковки в грязи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2016 в 14:31

В Афтер Эффект можно еще не то нарисовать.

ОТВЕТИТЬ